Конспект урока русского
языка
на тему "Заглавная
буква в словах".
1-й класс
УМК: «Школа
России»
Учебный
предмет: русский язык
Авторы
учебника, учебных пособий, тетрадей:
1. Учебник:
« Русский язык 1 класс». Автор - В. П. Канакина (М.: Просвещение, 2016);
2. Электронное
приложение к учебнику В. П. Канакиной.
Цели урока в соответствии с
ФГОС НОО:
Познакомить учеников с правилом
употребления заглавной буквы в именах собственных и актуализировать способность
к использованию изученного правила на письме.
Задачи урока:
· образовательная: формировать
знания о правилах написания имён, отчеств, фамилий людей, кличек животных,
названий городов, рек, деревень, улиц;
· учить
использовать полученные знания на практике;
· развивающая: способствовать
развитию речи учащихся, умения сравнивать, анализировать, обобщать, делать
выводы
· воспитательная: способствовать
воспитанию уважительного отношения к другим людям.
Планируемые результаты:
· предметные: учащиеся
научатся писать имена собственные с большой буквы, объяснять их написание;
· метапредметные: познавательные
– работать с текстом, отвечать на вопросы; коммуникативные: формировать
готовность слушать собеседника и вести диалог;
· регулятивные: овладеть
способностью понимать учебную задачу урока и стремление её выполнять;
· личностные: проявление
активности в совместной учебной деятельности, самоопределение.
Оборудование урока в
соответствии с ФГОС НОО: учебник «Русский язык.
1 класс», автор - В. П. Канакина (М.: Просвещение, 2016); Электронное
приложение к учебнику; компьютер с необходимым программным обеспечением, проектор,
экран.
1.
Организационный момент:
Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте.
Игра
Сейчас
начнем мы играть. Всех в классе Будем называть.
Много
девочек у нас, как зовут их………………… (имена)?
Много
мальчиков у нас, как зовут их………………(имена)?
Две
Алины, Саша ,Маша и Марина
Коля
, Витя и Степан и конечно же Макар.
2. Мотивация к учебной
деятельности
- Кто
готов на доске из слогов составить имя своего лучшего друга?
(3
человека составляют имена).
3. Актуализация и пробное
учебное действие
- Так почему же Серёжа составил начало
слова с маленькой буквы, а Оля с большой? Кто из них прав? Ответить на вопрос
нам поможет наш урок.
4. Выявление
места и причин затруднения
Послушайте
стихотворение и скажите, что самое важное в нем.
Буква
обычная выросла вдруг, выросла выше всех букв.
Смотрят
с почтеньем на букву подруги.
Но
почему? За какие заслуги?
Буква
расти сама не хотела, букве поручено важное дело.
Имя,
фамилия,
пишутся с нею, чтобы заметней ей быть и виднее,
Чтобы
звучали громко и гордо имя твое, имя улицы города.
Имена,
фамилии, клички, города –
все
с заглавной буквы пишутся всегда.
Начинает
буква важные слова: Иванова Анна, Шуя и Москва.
Таня, Ваня, Петя, Галя, Лена, Нина, Мила, Валя.
Коля, Ира, Алексей, и Сережа, и Андрей,
Никогда
не забывайте, имя буквой выделяйте!
Всех
ребят мы уважаем, имя буквой выделяем:
Таня, Ваня, Петя, Галя, Лена, Нина, Мила, Валя,
Коля, Ира, Алексей и Сережа, и Андрей.
Лена,
Наташа, Светлана и Алла – с буквы заглавной я написала.
Правило это
запомнить готова: с буквы заглавной пишется слово,
Когда человека оно
называет, с маленькой буквы тех слов не бывает,
Соня,
Люба Римма Лёва
Саня,
Женя Нонна Лиза и
Зина,
Акулина Антонина Марина
5. Чистописание
Дополни словечко и
допиши слова
А-
О-
У-
ля
Э-
Ю-
Добавь согласный
звук вначале, чтобы получились другие имена.
А
(В Г ) О (П Т К ) У (Г )
Запишите
имена в тетрадь и составьте предложение.
Физкультминутка
6. Главный город нашей страны…
Москва
Город в котором мы
живем…..Брянск
Он стоит на
реке……Десна.
7. Записать в тетради
8. Прочитайте полные имена
Скажите для
каждого из них краткое имя.
Вячеслав – Слава
Николай – Коля
Виктория – Вика
В
саду девочка Роза поливала цветок розу.
Почему
слово «Роза» в одном случае пишем с большой буквы, а в другом случае с
маленькой?
- И последнее задание на сегодня. Запишем
предложение и подчеркнём известные нам орфограммы.
9.
Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)
- Вот и подходит к концу наш урок? Давайте
посмотрим на записи, сделанные в начале урока. Кто же правильно написал имя
друга? Почему?
- Можем ли мы ответить на главный вопрос
нашего урока?
Давайте продолжим фразу:
На уроке я узнал, что…
Я выполнял задания… (Как?)
Лучше всего у меня получилось….
Я работал (самостоятельно или с помощью
кого – то?)….
Лучше всего у меня получилось….