Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка на тему "Значение фразеологизмов" (2 класс)

Конспект урока русского языка на тему "Значение фразеологизмов" (2 класс)

Скачать материал

Русский язык.

2 класс

Тема урока: Значения фразеологизмов.

 

Тип урока: Урок закрепления и развития знаний, умений, навыков.

Образовательные ресурсы: компьютер, проектор, презентация в формате PowerPoint.

Цели урока:

Образовательная: обобщение знаний о фразеологизмах, формирование умения соотносить фразеологизм с его значением.

Развивающая: способствовать развитию (логического мышления, памяти, наблюдательности, умения правильно обобщать данные и делать выводы, сравнивать)

Воспитательная: создать условия для воспитания чувства гуманизма, взаимопомощи, отзывчивости, вежливости.

Формируемые УУД:

- Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; синтез — составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов; доказательство.

- Регулятивные: целепологание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно), контроль (умение контролировать свою работу), оценка (выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить), саморегуляция (способность к волевому усилию и к преодолению препятствий.)

- Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

- Личностные: смыслообразование (умение приобретения новые знания и умения, совершенствовать имеющиеся)

 

 

Содержание урока

 

Этапы урока

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Методический комментарий

1.

Самоопределение к деятельности.

Цель: Создание условия для возникновения потребности включения в деятельность

Проверка готовности к уроку. Включение в работу.

Проверка готовности к уроку. Эмоциональный настрой.

Прозвенел звонок и смолк

Начинается урок.

На меня все посмотрели

Улыбнулись и присели.

Мотивационная готовность  к учебной деятельности.

 

2.

Актуализация знаний и мотивация.

Цель: тренировка мыслительных операций, актуализация ЗУН необходимых  для открытия нового.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контролировать

правильность и аккуратность

собственных записей

 

 

 

 

 

 

 Отвечают на вопросы учителя. Находят лишний слог и записывают слоги и слово.

  - Откройте тетрадки по чистописанию, запишите число.

 

- Угадайте, кто к нам пришел в гости:

Добродушен, деловит,

Весь иголками покрыт,

Слышишь топот шустрых ножек?

Это наш приятель ….

(Ёжик)

- С чем ёжик нас встречает? Слайд 1

(С шариками)

- А что изображено на шарах?

(слоги)

Прочитаем слоги вместе:

КА, СО, МЕ, РЫ, ЖИ

- Какой слог лишний?

(ЖИ)

-Почему?

 

-Какое правило вы знаете?

(ЖИ – ШИ пиши с буквой И)

 

Запишите эти слоги красиво в тетрадь!

 

- В слове «ЁЖИК» есть орфограммы?

(ё – в начале слова, жи - ши пиши с буквой И)

- Запишите слово ёжик.

 

Ёжик доволен вашими знаниями желает вам успехов!

 

Формирование коммуникативных УУД (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками).

 

 

 а) Развитие навыка каллиграфического письма, самоконтроля

орфографической зоркости, внимания, мышления.

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний

Цель: создание проблемной ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наблюдают различие между словами, сопоставляют их, анализируют,  аргументируют свою позицию. Составляют небольшое монологическое высказывание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяют тему и   цели урока.

Сейчас я буду читать вам строки из сказок, в которых есть фразеологизм, а вы должны отгадать из какой это сказки, если верно отгадываете, на слайде появляются иллюстрации из сказок.

Хаврошечка

Осталась она сиротой, одна – одинёшенька. Взяли её эти люди, выкормили и над работой заморили, ей бить баклуши некогда: она  и ткёт, она и прядёт, она и прибирает, она и за всё отвечает. Работать приходилось до седьмого пота.

        А были у её хозяйки три дочери, все из одного теста.

Кообок

А Лиса решила обвести вокруг пальца Колобка и говорит:

— Ах, песенка хороша, да слышу я плохо. Колобок, Колобок, сядь ко мне на носок да спой еще разок, погромче.

Колобок, разинув рот, вскочил Лисе на нос и запел погромче ту же песенку.

Лиса и Журавль

Лиса начала вертеться вокруг кувшина, и так зайдёт и этак, и лизнёт, и понюхает, да съесть ничего не может - не лезет голова в кувшин. Не видать ей окрошки, как своих ушей.  А журавль между тем всю окрошку съел и говорит:

-  Ну всё, лиса! Больше угощать нечем.

- Молодцы!

- Скажите, что такое фразеологизмы?

- Чем фразеологизмы отличаются от других выражений?

 Откройте учебники на 110 странице.

Прочитайте тему.

Просмотрите страницы нашего урока.

- Какую цель мы поставим на сегодняшний урок?

(Закрепить занния, полученные на прошлом уроке.)

- Как мы дудем закреплять наши знания?

(Внимательно слушать учителя и товарищей, выполнять уражнения в тетрадях, активно работать на уроке)

- Молодцы, хорошо!

- Давайте вспомним, что такое фразеологизм?

Фразеологизм – это устойчивые (постоянные) сочетания слов.

- В каком значении мы понимаем фразеологизмы?

(В переносном)

Формирование

 Коммуникативных УУД – ответы на вопросы. Познавательные УУД - развитие логического мышления

 

 

 

 

Отработка регулятивных УУД( планирование, прогнозирование), познавательных(логические – решение проблемы, построение логической цепочки рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование

 

регулятивных УУД

(формулировать проблему, самостоятельно выделять и формулировать цель,  выбирать способы решения задач).

 

4.

Закрепление изученного материала.

а) Участвуют в обсуждении, формулируют собственное мнение и аргументируют его.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

б) Заканчивают

предложение с использованием фразеологизма. Делают выводы.

 

 

- Откройте учебники на с. 110,

- Прочитайте задание к упражнению 1.

-Работаем устно, подберите к зачениям, все фозможные фразеологизмы.

- Молодцы, хорошо!

 

 

 

 

- Посмотрите на рисунки на с. 111 к упр. 2.

- Можно по рисунку догадаться о какой имеетя в виду фразеологизм?

- Приготовьтесь к работе в группах.

- На с. 112 даны предложения, подберите к ним картинки и запишите подходящий по смыслу фразеологизм.

- Закончили? Проверяем.

- Молодцы, все группы хорошо справились с заданием!

Формирование коммуникативных УУД

Индивидуальная работа.

Коллективная работа. Сотрудничество в поиске пути решения проблемы. Формирование познавательных УУД. Развитие внимания, мышления.

 

Работа в группах.

 

 

Познавательные УУД: общеучебные – умение структурировать знания

Коммуникативные УУД: управление поведением партнера, инициативное сотрудничество в выборе информации. Регулятивные УУД: контроль, коррекция, оценка.

 

5.

 

Физминутка.

 

Физкультминутка

Мы похлопаем в ладоши

Дружно, веселее.

Наши ножки постучали

Дружно, веселее.

По коленочкам ударим

Тише, тише, тише.

Наши ручки поднимайтесь

Выше, выше, выше.

Наши ручки закружились,

Ниже опустились.

Завертелись, завертелись

И остановились.

 

6.

Работа в группах.

Учитывают степень сложности задания

и определять для себя

возможность его

выполнения. Контролируют правильность и

аккуратность записи. Осуществляют

самоконтроль.

 

- Ребята, чтобы правильно выполнить следующее упражнение, надо вспомнить, что такое антонимы?

(Слова противоположные по значению)

Подберите к данным фразеологическим оборотам антонимы из подсказок.

- Проверка.

Работа в парах.

Коммуникативные УУД:

Уважать и внимательно выслушивать мнение других;

Регулятивные УУД ( контроль оценка, коррекция

Личностные УУД ( самоопределение)

Познавательные УУД – отрабатывают полученные знания на практике. Развитие мыслительных операций.

 

7.

Рефлексия деятельности.

Цель: Самооценка детьми собственной деятельности.

Аргументировать свое мнение при

ответах на вопросы. Формулировать вывод на основе полученных знаний.

- Оцените смайликами свою работу на уроке?

-Какое задание вам показалось самым сложным?

-Какое задание оказалось самым легким?

- Скажите, а полученные знания в жизни нам пригодятся?

- Где?

 

Отрабатываются коммуникативные УУД( выражать свои мысли) познавательные ( рефлексия), личностные ( роль ученика)

8.

Домашнее задание

 

- Дома выполните у. 5 на с. 113

Вам необходимо разделить фразеологизмы на 2 группы:

1.     Те, которые можно прочитать в книках;

2.     Те, которые можно услышать в разговоре.

- Записать предложение с любыми понравишимися вам фразеологизмами.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка на тему "Значение фразеологизмов" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
