ТЕМА. Звуки и буквы. Звуки речи.
ЦЕЛИ. Развивать умение распознавать звук и
букву, формировать первоначальные представления о роли звука в различении
смысла слова.
Учит сопоставлять
произношение и написание слов, закладывать основу понимания учениками
необходимости всматриваться в слова, видеть орфографические трудности.
Развивать
логическое мышление, фонематический слух, речь, внимание.
Расширять кругозор
учащихся.
Воспитывать
чувство патриотизма, любознательности.
ХОД УРОКА.
- ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжки и тетрадка? ( посадить детей)
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все ль готовы слушать?
- АКТУАЛИЗАЦИЯ
ЗНАНИЙ.
—
Давайте вспомним, на каком паровозе мы с вами путешествуем? (Построение схемы в
виде поезда.)
На доске выставляются вагончики, на каждом из которых
написаны слова:
ПРЕДЛОЖЕНИЕ – СЛОВО – СЛОГ – ЗВУК - БУКВА
-
Из чего состоит речь?
-
Из чего состоят предложения?
-
А из чего состоит слово?
-
Из чего состоят слоги?
-
Когда слова состоят из букв, а когда из звуков?
-
В каких вагончиках мы с вами уже путешествовали?
Вот наш поезд едет,
Колеса стучат,
А в этом поезде
Ребята сидят.
3. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА.
— На прошлых занятиях мы много узнали нового о предложении
и слове. Сегодня мы переходим с вами в следующие вагончики: «Слоги», «Звуки», и
«Буквы». Тема урока «Звуки речи».
Мы — не буквы, мы звуки речи.
Изучает фонетика нас.
Мы — не буквы, мы — звуки речи,
Произносят и слышат нас.
—
Кто запомнил, какая наука изучает звуки речи? (Фонетика.)
Фонетика
— слово образовано от греческого слова Рhоnе, что значит «звук».
ДОСКА ФОНЕТИКА PHONE
4. СОПОСТАВЛЕНИЕ ЗВУКОВ И БУКВ.
(на фоне звучания звуков леса, кассета с шумом
леса)
-
Тысячи разных звуков окружают человека: шелест листвы, завывание ветра,
журчание ручейка, пение птиц... Едва проснувшись утром, мы слышим, как тикают
часы, плещется вода в умывальнике, пыхтит чайник на плите, гремят посудой.
Выходим из дома — и опять нас окружают звуки. Но вот голос прохожего: «Вы не
скажите, который час?» Вы посмотрели и ответили. Каким образом, из потока
уличных звуков вы уловили те, которые передали информацию? (Это звуки речи
человека).
—
Чем отличаются звуки речи от других звуков?
-
Скажите, можем ли мы увидеть звук?
— Как звуки
обозначаются на письме?
-
Вот и мы с вами давайте сейчас вспомним написание двух букв.
Запишите
в тетради сегодняшнее число и «Классная работа».
- МИНУТКА
ЧИСТОПИСАНИЯ.
-
Откройте учебник русского языка на странице 62. упр. 1.
-
Какие буквы будем писать на минутке чистописания?
ДОСКА. Написать буквы как в
упражнении.
-
Какие одинаковые элементы есть в написании этих букв?
-
Напишите буквы в чередовании, но прежде разомнём наши пальчики.
Пальчиковая
гимнастика.
Разминая каждый пальчик на каждой руке,
дети проговаривают слова:
Этот пальчик – бабушка.
Этот пальчик – дедушка.
Этот пальчик – папа.
Этот пальчик – мама.
Этот пальчик – я.
Вот и вся моя семья.
Дети записывают в тетрадь строчку чередования букв из упражнения.
-
Какие звуки обозначают данные буквы? [ о ], [ у ], [ йу ].
-Когда
буква Ю будет давать нам с вами два звука?
- Прочитайте
слова, которые написаны рядом с буквами.
ДОСКА ОЛЬГА, ЮРА, ОЛЕГ, ЮЛИЯ.
-
Что обозначают эти слова?
-
Как пишутся все имена собственные?
-
Есть ли у нас в классе дети с такими именами?
-
А у кого из Вас есть знакомые с такими именами?
-
Напишите эти имена на следующей строчке по одному разу. Ещё раз повторите, как
пишутся имена собственные?
6. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА.
-
А вы знаете, что одно из этих имён вы услышите завтра часто по телевизору. И
это будет имя Юрий. А ещё я вам назову его фамилию. Это – ЮРИЙ ГАГАРИН.
-
Кто из Вас знает, почему имя и фамилия этого человека известна и, называя её,
мы – россияне, испытываем чувство гордости? (Ответы детей).
-
Да, вы правы. 12 апреля 1961 года с космодрома Байконур стартовал космический
корабль-спутник «Восток», пилотируемый Юрием Алексеевичем Гагариным. Сбылась
мечта всего человечества. Впервые житель нашей планеты устремился к звездам.
Юрий Гагарин – советский гражданин - сделал всего один виток вокруг Земли,
который длился 108 минут (1 час 48 минут), и открыл новую эру — эру полетов
человека в космическое пространство. И, когда корабль Ю.А.Гагарина оторвался от
Земли, он произнёс слово: «Поехали!»
-
Определите сколько букв и сколько звуков в этом слове? Ещё раз вспомним, что
такое буквы и что такое звуки?
-
Все ли буквы дают нам звук?
-
А одна буква может обозначать один или несколько звуков?
-
Определите, сколько букв и сколько звуков в этих словах.
ДОСКА. Слова написаны на доске.
ПОЕХАЛИ, КОСМОС, РАКЕТА, КОРАБЛЬ, СПУТНИК, ЮРА.
-
Как вы думаете, как в детстве могла называть мама своего будущего знаменитого
сына?
-
А вы знаете, что в детстве мальчик Юра любил быстрые игры с движениями и читать
книги. Ему очень нравились сказки.
-А
вы любите читать сказки?
-
Тогда отгадайте, к какой сказке нарисован рисунок в учебнике в упражнении 2?
(«Лисичка-сестричка и серый волк»).
-
Кто в этой сказке оказался умным, а кто глупым?
-
Прочитайте задание под рисунком. (Выполнение задания).
-
Скажите, что нужно сделать, чтобы прочитать эти слова?
- А кто из вас сможет буквами записать эти
слова? Запишем их в тетрадь.
-
Вместе с волком и лисой давайте отдохнём.
- ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно
встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились,
повертелись
И за парты все
уселись.
Глазки крепко
закрываем,
Дружно до пяти
считаем.
Открываем, поморгаем
И работать
продолжаем.
(Выполнение
движений вслед за учителем).
- ЗАКРЕПЛЕНИЕ
ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА. СЛОВАРНАЯ РАБОТА.
-
Прочитайте задание к упражнению №3.
-
Что содержит предложение, которое вы прочитали?
-
Что нужно сделать в этом упражнении?
-
В этом предложении вам встретилось новое словарное слово. Это слово лиса.
Запишите
слово в словарик. Поставьте ударение, какую безударную гласную нужно запомнить?
-
Спишите предложение в тетрадь самостоятельно. Какие правила написания
предложения должны помнить?
-
Допишем с вами предложение о лисе. Охарактеризуйте её, какая она?
Лиса
рыжая, пушистая, хитрая.
Один ученик у доски записывает предложение на
расчерченной доске.
-
Надпишите над словами, которые в учебнике написаны жирным шрифтом, сколько в
слове букв и сколько звуков (коллективно).
-Что
такое звук?
-Что
такое буква?
-
Прочитайте правило на стр. 63. Прочитаем хором.
-
Что мы слышим?
-
Что мы читаем и пишем?
-
Всегда ли нужно писать такую букву в слове, какой звук мы слышим в этом слове?
Приведите примеры. (СЛОВАРНЫЕ СЛОВА, СЛОВА С БЕЗУДАРНЫМИ ГЛАСНЫМИ…)
-
Очень часто нам встречаются слова, которые отличаются при произношении звуком,
а при письме всего лишь одной буквой, но от этого изменяется и значение слова,
как вот в этих стихах.
-
Найдите ошибки в стихотворениях.
(Стихи
читает учитель):
Поэт закончил строчку,
В конце поставил бочку (точку).
Жучка будку (булку) не доела;
Неохота, надоело.
Ехал дядя без жилета (билета),
Заплатил он штраф за это.
Мы собирали васильки,
На головах у нас щенки (венки).
-
Найдите упражнение № 4. Выполните задание.
-Назовите
одинаковые звуки.
-
Какие звуки изменяют смысл слова?
-
Изменился один звук, поменялось ли значение слова?
-
Запишите пары слов, подчеркните буквы, которые меняют значение слова.
У доски записывают два ученика по очереди.
-
А теперь на следующей строчке запишите только буквы, которыми различаются слова
в каждой паре. Правильно назовите эти буквы. Да не
ошибитесь!
Один человек работает у
доски. ДОСКА.
рога
— нога рак — мак
палка
— галка кот - рот
вилка
— пилка коса — коза
-
Какие слова здесь «лишние»? (коса — коза)
- Почему? (Различные
буквы стоят в середине слова, а не в начале, как у всех
остальных.)
- ИТОГ УРОКА.
-
В каких вагончиках начали путешествовать на сегодняшнем уроке русского языка?
-
Какая наука изучает звуки речи?
-
Чем отличается звук от буквы?
-
Чем отличаются звуки речи от других звуков? (От звуков природы, животных…)
-
Что нового и интересного узнали на уроке?
- ДОМАШНЕЕЕ
ЗАДАНИЕ.
Словарные
слова, упр. 5, стр. 64.