Деепричастие как часть речи
Цели: дать
понятие о деепричастии; познакомить с грамматическим значением деепричастия;
формировать орфографические умения и навыки.
Ход урока
I. Организационный
момент.
II. Чтение текста (проецируется на экран
или, распечатанный, кладется на парты перед учащимися).
СКАЗКА О ПУГОВИЦЕ
Шел человек по
дороге и потерял Пуговицу. Падая, черноокая Пуговка сильно ударилась о землю.
Сморщила от боли лицо, закрыла глаза и, покружившись на месте, закатилась под
камешек.
«Неплохое жилье, –
осмотревшись по сторонам, сказала Пуговка, – солнце не печет, ветер не холодит,
дождик не мочит».
Тут проезжал мимо
велосипед. Объезжая на дороге кочку, переднее колесо наскочило на пуговкин
камешек, а заднее проехало прямо по Пуговице.
Раздался треск.
Кузнечики, гревшиеся у обочины, высоко подпрыгнули от испуга. А на дороге
лежала Пуговка. Она уже не сияла от счастья, как раньше.
Глубокая неровная
трещина проходила по самому ее сердцу.
(Ф.
Нестеров.)
2. Беседа
по вопросам.
– О чем этот
текст, какова главная мысль сказки?
– Найдите слова,
обозначающие действия, которые совершала Пуговка.
– Уберите эти
слова из предложений. Что получилось? Где можно понять смысл сказанного, а где
нет?
– Как вы считаете,
какое из этих слов обозначает основное действие, а какое – добавочное?
– На какие вопросы
отвечают слова, обозначающие добавочное действие?
– А от какой части
речи к ним задаются вопросы?
– Есть ли при
словах, обозначающих добавочное действие, зависимые слова? Назовите их.
– Можно ли изменить
слова, обозначающие добавочные действия?
3. Запись
на доске
и в тетрадях.
Падая, ударилась
Пуговка.
Покружившись на
месте, закатилась.
Пуговица сказала,
осмотревшись по сторонам.
III. Объяснение нового материала.
1. Чтение материала § 26 (с. 77, в рамочке).
2. Графическая
запись правила в тетрадь.

Основное действие – глагол.
3. В выписанных
ранее предложениях найдите деепричастия; укажите основное действие – глагол:

И деепричастия, и
глаголы относятся к существительному Пуговка.
IV. Закрепление.
1. Чтение текста, определение типа и стиля
текста (упражнение 159).
Письменное
выполнение упражнения (по цепочке – у доски) в тетради: подчеркнуть главные
члены предложения, указать слова, обозначающие основное и добавочное действия.
2. Запись
под диктовку учителя стихотворения
Плещеева (еще не изученные пунктограммы проговариваются учителем).
Ночь пролетела над
миром,
Сны на людей
навевая;
С темно-лазуревой
ризы
Сыпались звезды,
сверкая.
Радостно волны
журчали,
Образ ее отражая;
Рожь наклонялась,
сильнее
Пахла трава
луговая…
Крики кузнечиков резвых
И соловьиные
трели,
В хоре хвалебном
сливаясь,
В воздухе тихом
звенели.
И улыбалася кротко
Ночь, над землей
пролетая;
С темно-лазуревой
ризы
Сыпались звезды,
сверкая.
– Выделите деепричастия; отметьте, какие
глаголы они поясняют.
Обратите внимание
на то, что, используя деепричастия как дополнительные действия, автор смягчает
краски, зрительные и слуховые представления, чем достигает более полного и
правильного изображения картины летней ночи.
3. Выполнение
упражнения 160.
– О роли
деепричастия в нашей речи говорит и В. Григорович, рассказывая о том, как
внимателен был Ф. М. Достоевский к слову.
Чтение текста.
– Определите тип
речи, текста.
– Почему вариант
предложения с деепричастием оказался лучше?
– Постройте схему
первого предложения с прямой речью.
– Выпишите
предложение с деепричастием, отметьте в нем грамматическую основу, основные и
добавочные действия.

V. Подведение итогов урока.
– Что называется
деепричастием?
– К какому лицу
(предмету) относятся основное и добавочное действия?
– Изменяется ли
деепричастие?
& Домашнее задание:
выучить правило (см. в тетради и на с. 77 учебника), упражнение 161: исправьте
ошибки, допущенные в употреблении деепричастий).