Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка на тему:Двойная роль букв е, ё, ю, я

Конспект урока русского языка на тему:Двойная роль букв е, ё, ю, я

Скачать материал

Урок 78. Двойная роль букв е, ё, ю, я (§ 61)

Цели урока: научить различать звуковое значение букв е, ё, ю,

я в разных фонетических позициях, определять количество звуков

и букв в словах; совершенствовать умение транскрибировать слова;

закрепить орфографические навыки; развивать навыки соблюдения

орфоэпических норм.

Личностные УУД. Смыслообразование. Учебно-познавательный ин-

терес. Регулятивные УУД. Целеполагание. Саморегуляция. Познава-

тельные УУД. Анализ явлений. Синтез знаний. Обобщение и система-

тизация наблюдений. Переработка текстовой информации в таблицу.

Коммуникативные УУД. Сотрудничество с учителем и сверстниками.

Ход урока

I.  Лингвистическая пятиминутка. Актуализация темы урока.

Школьник Петя написал такие слова: ёд, Емен, ёга, маёр,

раён, маёнез. Какие он совершил ошибки и почему? Как пра-

129

вильно пишутся эти слова? Какая буква пропала при ошибоч-

ном написании?

Пропала буква й. На эту букву в русском языке не начинают-

ся слова, поэтому она бывает в начале слов крайне редко, при-

чём только в словах иноязычного происхождения. Не пишется

эта буква и перед гласными, поэтому школьник и не употребил

её в трёх последних словах также иноязычного происхождения.

Таким образом, школьник соблюдал правила русской графики,

но они в этих словах не работают. Правописание этих слов надо

запомнить: йод, Йемен, йога, майор, район, майонез.

Итак, в русском языке есть такой звук, который на письме

прячется в гласные буквы. А специальная буква й, которая

имеется в алфавите для его обозначения на письме (учащиеся

говорят, какая она по счёту в алфавите), употребляется только

после гласных в конце слова (лай, Кай, узнай, давай, другой)

или перед согласными (лайка, кайма, Незнайка).

II.  Освоение темы урока.

1.  Фронтальная беседа с использованием теоретических мате-

риалов учебника (с. 141) и собственных наблюдений учащихся.

— Что же происходит в остальных случаях, когда мы про-

износим звук [й]? Как нам на письме отразить те слова, в ко-

торых есть данный звук, но правила русской графики за-

прещают писать букву й? Как в этом случае поступил Петя?

—  Сравните с записанными Петей русские слова, которые по

звучанию похожи на те, в которых он сделал ошибки, но пи-

шущиеся в соответствии с правилами русской графики: ёлка,

Емеля, ёжик, маёвка, раёк.

—  В какие гласные буквы прячется [й’] и в каких ситуациях

это происходит? Найдите в материалах учебника на с. 142 ответ

на вопрос.

2.  Учащиеся делают краткую запись полученных сведений.

Позиция в слове Е Ё Ю Я

1) начало слова

йонсалг елсоп )2[й’э] [й’о]  [й’у]  [й’а]

3) после разделительных ъ и ь

3.  Транскрибирование (лучше провести полное транскриби-

рование) слов в соответствии с данным выводом под наблюде-

нием учителя. При составлении транскрипции учитель просит

учащихся провести комментарий всех несовпадений звукового

состава с буквенным изображением слов (внимание: оглушение

конечного согласного в слове ёж, обозначение безударных глас-

ных в словах поёт, колье).

1) Ель, ёж, юла, яма; 2) лает, поёт, тают, маятник; 3) ко-

лье, ружьё, вьют, ручья.

130

— В каком слове количество букв совпадает с количеством

звуков? (Ель.) Почему? А что в остальных словах?

Для работы можно использовать также упр. 310 (2—4-й стол-

бики).

4.  Работа с теоретическим материалом на с. 142, выявление

второй роли букв е, ё, ю, я. Упр. 310, транскрибирование слов

первой группы.

5. Упражнение 311.

III. Орфоэпический тренинг.

Учитель предлагает сравнить произношение слов кофе

и кафе, составить их транскрипцию [коф’э] — [кафэ]. На какую

особенность произношения согласного ф перед буквой е обрати-

ли внимание учащиеся? В каком из слов соблюдаются правила

произношения, свойственные для русского языка, а в каком нет?

Выполняется упр. 313, анализируется произношение слов в ра-

мочках. Объясняется значение слов кашне (платок, шарф, кото-

рый повязывается на шею), ателье (предприятие по оказанию на-

селению различных услуг), вспоминают значение слова партер.

Учитель сообщает учащимся о том, что в словах иноязычно-

го происхождения буква е не указывает ни на мягкость, ни на

твёрдость предшествующего согласного, поскольку мы долж-

ны заранее знать, как такое слово произносится — с твёрдым

или с мягким согласным перед е. Поэтому слова иноязычного

происхождения доставляют трудности не только пишущим,

поскольку, как правило, содержат непроверяемые написания,

требующие обращения к орфографическому словарю и запо-

минания, но также и говорящим, так как требуют обращения

к орфоэпическому словарю и запоминания их произношения.

С этим словарём учащиеся познакомятся на следующем уроке.

Слова из рамочки на с. 143 учащиеся заносят в таблицу, за-

полняемую в словарике, дополняя её словами из словарика

«Произноси правильно!» на с. 173—174 и предложенными учи-

телем.

Произносится мягко Произносится твёрдо

Музей, текст, тема; шинель,

дефис**, зебра, бассейн, рента,

серия, термин, пудель, дельфин,

схема, паркет, театр, телефон

и др.

Ателье, кашне, модель, свитер,

теннис, партер, шоссе; фонети-

ка, дельта, компьютер, антен-

на, гантели, туннель, бизнес

и др.

** В учебном словарике представлено произношение твёрдого согласно-

го перед е, однако орфоэпическая норма современного русского языка

предполагает два варианта произношения (преимущественно с мягким).

IV.  Тренировочные упражнения на закрепление изученного.

1. Упражнение 312.

2.  Выборочный диктант по вариантам: 1-й вариант записы-

вает слова, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают один звук

131

и указывают на мягкость предыдущего согласного; 2-й вари-

ант — слова, в которых эти буквы обозначают два звука; выде-

ляют все орфограммы, имеющиеся в словах (у доски работают

по два представителя каждого варианта, при проверке по оче-

реди комментируют орфограммы):

подъезд, яркий, увяз, занёс, люлька, вьётся, племя, каёмка,

юрта, бьют, паренёк, свёкла, щавель, пьеса, январь, декабрь,

беседа, ябеда, позёмка, объявление.

—  Какие слова выписали оба варианта? (Ябеда, объявление.)

—  В каком слове есть буква я, которая не указывает на мяг-

кость предыдущего согласного? Какое орфографическое прави-

ло регулирует это написание? Что мы слышим в этом слове?

Под руководством учителя составляется транскрипция этого

слова: вьётся — [вй’оца].

—  На какое произношение слов щавель, свёкла вы обратили

внимание?

V.  Подведение итогов урока.

Учащиеся называют, какие есть способы обозначения мягко-

сти согласных звуков на письме, и делают небольшой подсчёт:

какое количество букв надо было бы добавить в русский алфа-

вит, если бы в языке не было бы этих специальных указателей

мягкости (пришлось бы удвоить количество парных по мягко-

сти-твёрдости согласных).

VI. Домашнее задание. Упр. 314.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка на тему:Двойная роль букв е, ё, ю, я"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
