Предмет: русский
язык
Класс:6 кл.
Тема: «Глагол».
Обобщение.
Цели: образовательные:
-
обобщить и закрепить знания учащихся по теме «Глагол»;
развивающие:
-
развивать орфографическую зоркость, речь, память, мышление;
воспитательные:
-
воспитывать интерес к предмету; аккуратность, самостоятельность,
внимательность.
Ход урока.
1.
Организационный момент. (Проверка
готовности к уроку).
-
Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сейчас урок русского языка.
Урок – дело
серьёзное, а у каждого серьёзного дела есть девиз. Девиз нашего урока такой:
Прозвенел звонок весёлый!
Мы
урок начать готовы.
Будем думать, отвечать
И друг другу помогать!
Безударный хитрый
гласный:
Слышим мы его
прекрасно,
А в письме какая
буква?
Здесь поможет нам
наука:
Гласный ставь под
ударенье,
Чтоб развеять все
сомненья!
2. Словарная
работа.
(Внимательно
прочитать слова, вставить пропущенные буквы и объяснить)
ПОСМ_ТРИ,
ПОЗВ_НИЛ, УБ_ЖИТ, ПОМ_ГАТЬ, З_Л_НЕЕТ, В_Ч_РЕЕТ.
- Какой частью
речи выражены слова?
Что делать? Что сделать?
Учащимся школ,
На
эти вопросы
Ответит ___________ (глагол)
- Сегодня на
уроке мы будем говорить о глаголе.
3. Игра
на внимание: «Правильно – неправильно»)
Если моё
утверждение правильное – поднимаете букву П, если утверждение неправильное
– поднимаете букву Н.
(пословица, загадка, предложение – на
доску)
1. Глагол
– это часть речи. (П)
2. В
пословице: «Весенний день год кормит» - нет глагола. (Н)
(как
объяснить пословицу?)
3. В
загадке: «Белая морковка зимой растёт» - есть глагол. (П)
(отгадайте
загадку)Сосулька.
4. Глагол
обозначает предмет. (Н)
(какой
правильный ответ?) Действие предмета.
5. Носил,
пришла, выросли, стоят, написала, бегал – это глаголы. (П)
6. Данные
глаголы все прошедшего времени. (Н)
(кроме глагола «стоят»)
7. Глагол
отвечает на вопросы: кто? что? (Н)
(какой
правильный ответ?) Что делает? Что сделает?
8. Предложение
написано правильно: «Наступил ранняя весна» (Н)
(как
исправить?) Наступила.
4.
Физкультминутка
(Отдохнём и
подготовим пальчики к письму)
5.
Работа в тетрадях.
- Откройте
тетради. Отступите 2 строчки от оценки. Подпишите число, классная
работа. Проверьте посадку при письме.
На практике
проверить можно точно,
Кто смог теорию
усвоить прочно!
- На полях - с.р.
- Откройте Р./т.
№4 стр. 10, упр. № 17
- Задание:
прочитатьтекст, списать, подчеркнуть глаголы.
6. Взаимопроверка.
7. Работа
на интерактивной доске. Внимание!!!.
(Напоминаю правила
ТБ при работе с интерактивной доской)
- работаем
у доски спиной к классу;
- не смотрим на
луч проектора.
Этот хитренький
глагол
Себе времена изобрёл.
«Ухожу!» - кричит сегодня
«А вчера, -
кричит, - ушёл»
«Завтра скажет,
- я уйду!»
Позавидуйте ему!
- Скажите, о каких
временах идёт речь в стихотворении?
- Какие слова
в стихотворении помогают определить время глагола?
8. Физминутка
для глаз
9. Работа в
парах (карточки)
Выпиши
глагол, подчеркни. Определи время и число.
1. Девочка прочитает интересную
книгу.
_____________________________________________________
2. В саду растёт спелая малина.
_____________________________________________________
10. Домашнее
задание.
Р/т. № 4, стр. 10, упр.
18.
11. Итог
урока.
Чтобы знания были впрок,
Надо
подвести итог.
- О какой части
речи говорили сегодня?
- О каких
временах глагола вспоминали?
- Какие два числа
есть у глаголов?
- А сейчас оцените
свою работу на уроке.
На доске
смешарики. Заяц – «У меня всё получилось!», Ёж – «Старался, но были ошибки!»,
Медведь – «Сегодня не получилось, но буду стараться!» Перед вами на парте
яблоко, морковка и малинка. Прикрепите картинки на доску около того героя, как вы
сегодня поработали на уроке.
- А мне вы сегодня
все понравились, как работали на уроке. Молодцы!
- Закончить наш
урок я хочу такими словами:
«Глагол –
самая живая часть речи. Дружите с
глаголами и вы всегда будете бегать, прыгать, веселиться, улыбаться,
смеяться и редко грустить»
Спасибо всем!
Урок окончен.