Урок 128. Имена существительные,
которые имеют форму
только единственного числа (§ 94)
Цели урока: познакомить с существительными,
имеющими форму
только единственного числа; научить соотносить
их с определённой
лексической группой, распознавать в тексте,
правильно произносить,
разграничивать существительные, имеющие оба
числа, и те, которые
имеют только форму единственного или
множественного числа.
Личностные УУД. Саморазвитие. Обогащение
словарного запаса.
Регулятивные УУД. Целеполагание.
Познавательные УУД. Извле-
чение и преобразование информации. Обобщение и
систематизация
наблюдений. Коммуникативные УУД. Совместная
деятельность.
Ход урока
I. Лингвистическая разминка. Актуализация темы
урока.
— В какой поговорке существительное зло
употребляется
во множественном числе? (Из двух зол выбирают
наименьшее.)
Образуется ли от этого слова форма
множественного числа, или
мы имеем дела с отступлением? (Мн. ч. есть
только в форме Р. п.)
II. Изучение темы урока с опорой на материалы
учебника.
1. Работа с материалами учебника на с. 61,
пересказ, подбор
примеров.
182
2. Упр. 514 выполняется в форме таблицы (см.
урок 126), до-
полняется графой «Собственные наименования»;
по двум гра-
фам распределяются слова со значением
«названия действий»
и «названия свойств, качеств». Учащиеся
комментируют орфо-
граммы.
3. Таблица дополняется словами из упр. 515,
516. Выпол-
нение задания сопровождается орфоэпическим
тренингом, за-
писью слов в словарики (каучук, силос,
страда), составлением
предложений по схемам.
III. Закрепление изученного материала.
1. Упр. 517 продолжается выборочным диктантом,
суще-
ствительные из которого распределяются по трём
столбикам
(за каждую группу у доски отвечает один из
трёх учеников):
1. Я прислушиваюсь на досуге к голосам детворы
за рекой.
(Б. Пастернак) 2. Ах, в буднях мало красоты!
(Саша Чёр-
ный) 3. Синий туман. Снеговое раздолье, тонкий
лимонный
лунный свет. (С. Есенин) 4. Вынул вилы и топор
и отправил-
ся в дозор. (П. Ершов) 5. На всю Сибирь, на
весь Урал метель-
ная мура. (В. Маяковский) 6. И светить бы
рядом стали Ори-
он и Водолей. (Н. Щербина)
2. Подбор антонимов, имеющих только форму
единственного
числа: молодость (старость), болезнь
(здоровье), гениальность
(бездарность), чернота (белизна), веселье
(скука), грохот (ти-
шина), крупные деньги (мелочь).
IV. Подведение итогов урока. Учащиеся
обобщают сведения
о существительных, работая со словами в рамках
на с. 62.
V. Домашнее задание. Упр. 518, запись слов в
рамках в сло-
вари, заучивание их.