Урок 123. Имена существительные одушевлённые
и неодушевлённые (§ 90)
Цели урока: научить различать одушевлённые и
неодушевлённые
существительные, опознавать их и использовать
в речи; закрепить на-
выки пунктуации в предложениях с прямой речью
и обращениями.
Личностные УУД. Смыслообразование.
Саморазвитие. Регулятив-
ные УУД. Целеполагание. Саморегуляция.
Познавательные УУД.
Познавательная инициатива. Установление
аналогий. Извлечение
и переработка информации. Коммуникативные УУД.
Совместная дея-
тельность. Групповая работа.
Ход урока
I. Лингвистическая разминка. Актуализация
темы урока.
«Отгадай-ка». 1) Красное коромысло через реку
повисло.
(Радуга) 2) В болоте плачет, а из болота не
идёт. (Кулик)
3) Без языка, без голоса, а всё расскажет.
(Книга) 4) Чёрный
конь прыгает в огонь. (Кочерга) 5) С бородой
родится — ни-
кто не дивится. (Козёл) 6) Маленькая,
лёгонькая, а за хвост
не поймаешь. (Ящерица) Работу можно
сопроводить орфо-
графическим комментарием орф. № 2, 11, 14, 22,
23, 25.
— Ответы на загадки составляют слова какой
части речи?
Как вы это определили? Распределите слова на
две группы в за-
висимости от вопроса, на который они отвечают.
Что объединя-
ет слова, входящие в каждую из групп?
177
II. Изучение темы урока с опорой на материалы
учебника.
1. Учащиеся пополняют каждую из этих групп,
собирая ма-
териал по картинке на с. 50. Термины
записываются в слова-
ри, выделяется корень, определяется его
лексическое значение,
подбираются и записываются однокоренные слова
(мини-кон-
курс «За кем последнее слово?»).
2. Выполнение упр. 485, 486. Повторение
пунктуации при
прямой речи и обращении, составление схем
предложений.
Комментарий слова лубяная (лубяной —
сделанный из луба,
луб — внутренняя часть коры лиственных
деревьев, из которой
делают верёвки, плетут корзины; луб — лубок,
лубочный).
III. Закрепление изученного материала.
Работа по группам: учащиеся собирают материал
для за-
крепления темы — вспоминают цитаты из басен,
стихов, ска-
зок, формулируют задание для других групп.
Представите-
ли групп по очереди читают свои примеры,
учащиеся пишут
выборочный диктант, графически выделяют
орфограммы.
IV. Подведение итогов урока в форме
взаимопроверки.
V. Домашнее задание. Упр. 487 выполняется по
учебнику
литературы.