Урок 124. Имена существительные собственные
и нарицательные (§ 91)
Цели урока: научить распознавать нарицательные
и собственные су-
ществительные, употреблять заглавные буквы в
именах собственных,
заключать названия книг, газет в кавычки,
разграничивать омони-
мичные формы собственных и нарицательных имён.
Личностные УУД. Развитие морального сознания.
Регулятив-
ные УУД. Целеполагание. Планирование действий
в соответствии
с поставленной задачей. Познавательные УУД.
Извлечение и перера-
ботка информации. Синтез знаний.
Коммуникативные УУД. Группо-
вая работа.
Ход урока
I. Лингвистическая разминка. «Непростое
решение»: какие
из слов являются одушевлён ными?
Кукла, народ, молодёжь, туз, снеговик, группа,
детвора,
мертвец.
Одушевлённые: кукла, туз, снеговик, мертвец.
Вывод:
деление существительных на одушевлённые —
неодушевлён-
ные не всегда совпадает с делением на живое и
неживое в при-
роде.
II. Проверка домашнего задания. Актуализация
темы урока.
Чтение выписанных дома предложений
сопровождается гра-
фическим диктантом, у доски двое учащихся
выписывают из
прочитанных предложений существительные,
определяют,
к какой группе они относятся. Если в работе
встречаются име-
на собственные, комментируется их написание.
178
III. Изучение темы урока.
В учебнике содержится большой и интересный
материал по
теме, который проработать на одном уроке
трудно. Можно орга-
низовать работу по группам, чтобы все
представленные тексты
были задействованы.
1. Чтение и анализ материала для наблюдений
(с. 52), состав-
ление тезисного плана (определение основных
понятий). Теоре-
тический материал учащиеся перерабатывают в
вопросный план.
2. Упр. 489, обсуждение содержания, работа со
словариком:
Великая Отечественная война, Бородино,
самоотвержен-
ность, сочетаются и др.
3. Групповая работа: по жребию выполняются
задания
к упр. 491 (3 группы), 493, 496 (3 группы). В
каждой из шести
групп проходит мини-конкурс «Кто больше
придумает слов?»,
затем группа отчитывается о выполнении работы.
Индивиду-
ально у доски — упр. 490.
4. Чтение и заучивание правила — орф. № 16
(с. 56), упр. 500.
IV. Закрепление изученного материала.
Тексты упр. 495, 498 выразительно читаются, в
них выделя-
ются имена собственные, записываются в
словарик, готовится
пересказ (по выбору). При чтении учитель
обращает внимание
на произнесение имён собственных и
числительных.
V. Подведение итогов урока. Сбор сведений о существитель-
ном.
VI. Домашнее задание. Упр. 499, 501.