Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка на тему:Изменение звуков в потоке речи

Конспект урока русского языка на тему:Изменение звуков в потоке речи

Скачать материал

Урок 68. Изменение звуков в потоке речи (§ 53)

Цели урока: научить различать сильную и слабую позицию глас-

ных и согласных; дать представление о позиционных чередованиях

гласных и согласных и научить анализировать правила правописания

гласных и согласных в корнях слов с точки зрения позиционного чере-

дования; научить транскрибированию гласных звуков; совершенство-

вать орфографические и пунктуационные навыки.

Личностные УУД. Смыслообразование. Учебно-познавательный

интерес. Регулятивные УУД. Целеполагание. Саморегуляция. Позна-

112

вательные УУД. Исследование. Синтез знаний. Перевод наблюдений

в форму таблицы. Построение рассуждения на основе таблицы. Ком-

муникативные УУД. Сотрудничество с учителем и сверстниками.

Ход урока

I. Лингвистическая разминка.

— Какие поэты здесь зашифрованы? Можно ли понять?

УИ; ЕОО; АА

— А теперь?

ПШК; ЛРМНТВ; МРШК (Пушкин, Лермонтов, Маршак)

—  Почему во втором случае это получилось, а в первом нет?

II.  Проверка домашнего задания.

1. Проговаривание скороговорок.

2.  Составление предложений на основе изученного.

1) Наука, изучающая звуки речи, называется... .

2) Все звуки речи делятся на... .

3) В русском языке 6... звуков: ... .

4) При образовании ... звуков путь потоку воздуха преграж-

дают органы речи: ... .

Учащиеся составляют схему последнего предложения, устно

делают его пунктуационный разбор (учитель обращает внима-

ние на способ выражения подлежащего — словосочетание орга-

ны речи и на то, что слово путь является дополнением).

III.  Изучение нового материала.

Понятие «позиционные чередования» (лучше использовать

термин «фонетические позиционные чередования») достаточ-

но непростое для учащихся, поэтому стоит уделить знакомству

с ним столько внимания, сколько понадобится в зависимости

от уровня подготовки учащихся. Для более полной картины

можно в обобщённом виде представить перечень слабых пози-

ций звуков. Одновременно на данном уроке начинается транс-

крибирование гласных звуков.

1.  Наблюдения над произношением гласных звуков.

1) Произнесите слова из домашнего задания (на-

пример,  ас — ось — эль — ил — ум) и скажите, отчёт-

ливо ли вы слышите эти звуки. Теперь произнесите:

Марс — морс — метр — мир — мул. Что-то изменилось в зву-

чании гласных?

Вывод: гласные звучат отчётливо, сильно, уверенно в ударной

позиции. Такую позицию для гласных и называют сильной.

2) Произнесите слова и подумайте, одинаково ли звучат глас-

ные в корне слова: год — года — годовой.

Корень у слов один и тот же, а произносим мы его по-разному:

поменялось место относительно ударения — поменялся и звук

(обозначаем ударный звук, поскольку он главный, цифрой 1,

от него начинаем дальнейший счёт):

год1 — го2да1 — го3до2во1й.

113

Вывод: безударная позиция для гласного является слабой

(неотчётливой).

Под руководством учителя учащиеся составляют в слова-

ре-справочнике таблицу «Произношение гласных звуков»,

исследуя ряды слов: дом — дома — домовой;  травы — тра-

ва — травяной; мир — миры — мировой; след — следы — сле-

допыт; пять — пятак — пятаки.

Буква

в слове

Ударный

звук —

позиция 1

Безударный

звук —

позиция 2

Безударный

звук — позиция 3

(краткий гласный)

оо][ [а]  [ъ]

аа][ [а]  [ъ]

ии][ [и]  [ь]

еэ][ [иэ] [ь]

яа][ [иэ] [ь]

2.  Запись слов с транскрипцией гласных:

д[о]м — д[а]м[а] — д[ъ]м[а]в[о]й

3. Вопросы на понимание: «Почему возникают проблемы

при написании слов с безударными гласными в корнях? Какой

позицией мы проверяем гласные, находящиеся в слабой пози-

ции?»

4.  Упр. 275 сопровождается транскрипцией гласных звуков.

5.  Наблюдения над произношением согласных звуков.

1) Произнесите слова и подумайте, одинаково ли звучат со-

гласные звуки в корне слов: дубы — дуб — дубки — о дубе; сол-

нышко — солнце; резать — резьба. В каких случаях согласные

мы слышим отчётливо?

Вывод: сильной позицией для парных по звонкости-глухо-

сти согласных является позиция перед гласным; слабой — по-

зиция на конце слов или перед другим согласным.

Звуки Сильная позиция Слабая позиция

гласные под ударением без ударения; чем дальше

от ударного слога, тем слабее

парные по звон-

кости-глухости

согласные

перед гласными

и согласными [м],

[н], [л], [р]

на конце слов и перед

остальными согласными

Позиционные чередования согласных по мягкости-твёрдости

лучше анализировать позднее, дополнив таблицу третьей ча-

стью (см. урок 77).

114

6. Позиционные чередования согласных рассматриваются

при выполнении упр. 276.

IV. Закрепление изученного и контроль за усвоением

темы.

1. Прочитайте слова, обратите внимание на гласные звуки

в квадратных скобках. Что общего между ними? Подберите

к каждому слову однокоренное с ударным гласным, запишите

слова парами.

Непод[а]лёку;  зат[а]пить;  б[а]рьба;  нах[а]дить;  ог[а]род;

р[а]диться;  зат[а]ить;  под[а]вать;  перев[а]дить;  уг[а]дить;

под[а]рить; ст[а]рик; б[а]лото.

К какому слову подобрать проверочное нельзя? (Болото.)

В каких словах есть согласные в слабой позиции? (Огород, ро-

диться, старик.)

V.  Подведение итогов урока.

— Что нового вы узнали об орфограммах в корнях слов?

VI. Домашнее задание. Работа с таблицами, составленными

в классе; подбор примеров для всех позиций.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка на тему:Изменение звуков в потоке речи"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
