Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка на тему:ПОВТОРЕНИЕ ТЕМЫ «ПРИЧАСТИЕ»

Конспект урока русского языка на тему:ПОВТОРЕНИЕ ТЕМЫ «ПРИЧАСТИЕ»

Скачать материал

Повторение темы «Причастие»

Цели: повторить тему «Причастие»; формировать умения находить причастия в тексте; графически обозначать причастный оборот; уметь обособлять его в предложении; продолжить работу по выработке навыков нахождения нужной гласной в суффиксах причастий, продолжить работу по нахождению в тексте средств художественной выразительности.

Ход урока 43

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Чтение сочинений-миниатюр с последующим анализом работ (2–3 сочинения). Тетради собрать на проверку.

III. Работа по контрольным вопросам (с. 72).

1. Дайте определение причастия.

2. В чем разница между действительными и страдательными причастиями?

3. От чего зависит выбор гласных в суффиксах -ущ-(-ющ-), -ащ-(-ящ-); -им-, -ем-?

4. В каких случаях в страдательных причастиях перед одной и двумя н пишется -а(я), а в каких -е?

5. Что общего у полных и кратких причастий и чем они различаются?

6. Сколько букв н пишется в полных и кратких причастиях?

7. Когда пишутся одна и две буквы н в суффиксах страдательных причастий и отглагольных прилагательных?

8. Расскажите о правописании не с причастиями.

9. Что такое причастный оборот? Когда он обособляется на письме?

IV. Работа по вариантам.

I вариант

Составление сложного плана о причастии как части речи.

1. Прочитайте сведения о причастии в § 9–25.

2. Составьте сложный план и подготовьте сообщение о причастии как части речи.

3. К каждому пункту плана подберите самостоятельно примеры и запишите их.

4. В каком стиле речи вы будете строить свое высказывание о причастии?

II  вариант

1. Заполните таблицу (упражнения 150) «Действительные и страдательные причастия настоящего и прошедшего времени», образовав от данных глаголов причастия.

2. Обозначьте суффиксы образованных причастий.

V. Объяснительный диктант (запись на доске и в тетрадях).

ОБЫКНОВЕННЫЙ СЛУЧАЙ

Тополь, по воле человека посаженный для тени и радости около дома, вырос в гордое могучее дерево и начал раскачивать ветвями электрические провода, протянутые рядом.

Приехала в фургоне бригада электриков, спилила, обрубила нависшие сучья.

И стал тополь похож на вопросительный знак, как бы спрашивающий недоуменно: «Чем я виноват, люди?»

(Ф. Нестеров.)

– О чем этот текст? Как вы понимаете это заглавие?

– Почему в дереве, приносящем радость и посаженном «по воле человека», сам человек перестал нуждаться?

– Можно ли дать ответ на вопрос, поставленный в тексте?

– Что значит риторический вопрос?

– Какие еще художественные средства выразительности использует автор? (Олицетворение, сравнение, эпитет.)

– Какие орфограммы вам встретились в тексте? Пунктограммы?

– Выпишите из текста причастия, рядом укажите их постоянные и непостоянные признаки.

– Выполните морфологический разбор причастия спрашивающий.

– Произведите синтаксический разбор первого предложения, составьте его схему.

(Обратить внимание учащихся на то, что второе сказуемое начал раскачивать состоит из двух слов.)

– Разберите по составу причастия посаженный, спрашивающий, протянутые, нависшие.

VI. Повторение орфограммы «Не с причастиями».

1. Рассказать правило слитного и раздельного написания не с причастиями.

2. Буквенный диктант (С – слитно, Р – раздельно).

Незамеченные опечатки; не законченная к сроку работа; почти непроницаемые заросли; трудности, не предвиденные вначале; работа не написана; невыполненное поручение; не сделанные вовремя уроки; неизрасходованные материалы; невероятное происшествие; не стихающий, а усиливающийся ветер; вопрос не решен; невиданный успех; незваный гость.

(Ответы: с, р, с, р, р, с, р, с, с, р, р, с, с.)

3. Выполнение упражнения 152 (самостоятельно): выпишите сначала предложения, в которых не со словом пишется раздельно, потом предложения, в которых не со словом пишется слитно. Подчеркните причастия как члены предложения.

VII. Подведение итогов.

– Какие орфограммы повторили?

– Что значит риторический вопрос?

& Домашнее задание: повторить постановку знаков препинания при причастном обороте; упражнения 151, 158 (подобрать примеры из прозаических произведений А. С. Пушкина с причастными оборотами).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
