Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка на тему:ПОВТОРЕНИЕ ТЕМЫ «ПРИЧАСТИЕ»

Конспект урока русского языка на тему:ПОВТОРЕНИЕ ТЕМЫ «ПРИЧАСТИЕ»

Скачать материал

Повторение темы «Причастие»

Цели: повторить тему «Причастие»; формировать умения находить причастия в тексте; графически обозначать причастный оборот; уметь обособлять его в предложении; продолжить работу по выработке навыков нахождения нужной гласной в суффиксах причастий, продолжить работу по нахождению в тексте средств художественной выразительности

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Чтение подобранных примеров из прозаических произведений А. С. Пушкина и объяснение постановки знаков препинания при причастном обороте.

III. Повторение.

1. Грамматико-орфографический разбор предложений (частичный).

1) Небо зажглось мириадами звезд, ярко м..гающих в бархатной выси (Станюкович).

2) В последний раз бл..снули горы в (не)существующ..й дали (Д. Кедрин).

3) Мне шепч..т свое «до свиданья» еще (не)дозревшая рож(?) (О. Фокина).

4) Увижу тума(н,нн)ые долы и глухо р..кочущий бор (Л. Татьяничева).

– Обозначьте (графически) определяемые слова, причастия и причастные обороты.

– Выразительно прочитайте предложения, объясните постановку знаков препинания.

– Объясните написание не с полными причастиями.

2. От указанных в скобках глаголов образуйте причастия, согласуйте их с определяемыми словами и дополните предложения причастными оборотами, составленными самостоятельно.

Расставьте знаки препинания и объясните их постановку.

1) Хорошо утоптанная тропинка привела к живописному болоту… (образоваться).

2) Она вдруг остановила взгляд на ежевичнике… (расти).

3) Колеблющийся полет бабочек над полянкой… (зеленеть) – одно из прелестнейших зрелищ.

3. Самостоятельная работа.

Используя предложенные словосочетания, составьте предложения (по вариантам), сделайте их синтаксический разбор:

I вариантвыдающееся событие (обратить внимание: нельзя говорить выдающее событие);

II вариант – будущее, в будущем (нельзя: будующее);

III вариант – заведующий лабораторией (нельзя: лаборатории).

5. Работа по карточкам.

Карточка 1.

Вставьте пропущенные окончания причастий в предложениях. Укажите определяемое причастием слово, а также зависимое от него слово. Обозначьте падеж этих слов.

1) Путешественник Ансело говорит о каком-то русском романе, прославивш.. автора и находящ..ся еще в рукописи.

2) Зарево на дальних высотах трепещущ.. румянцем отразилось.

3) Я прожил с ним несколько недель в Зальцбурге, небольшом городке, славящ..ся своими видами.

4) В побледневш.. небе белое солнце описывало короткую кривую.

Карточка 2.

Вставьте нужную по смыслу форму причастия (согласовав его с определяемым существительным, графически обозначьте изучаемую орфограмму.

1) Под ведерком высилась груда раскаленных углей с (меняющийся) оттенками.

2) Володя выловил ложкой (дымящийся паром) картофелину.

3) Ведерко было снято с (обуглившийся) палки.

4) Все наблюдали за (скачущий впереди) всадник.

5) В (скачущий) всаднике все узнали прежнего чемпиона.

6) (Воющий) потоком пошли самолеты высоко над нами.

6. Составление и анализ предложений (устно).

1) Составьте два варианта предложений и проанализируйте, как меняется его смысл в зависимости от употребления разных падежных форм причастия.

а) Ключ бьет из расселины берега (превратившейся, превратившемся) в небольшой овраг.

б) Холодные ключи и родники в жаркое время года служат (спасающим, спасающимся) убежищем косулям.

в) Кругом раскинулась темно-зеленая степь, смутно (виднеющаяся, виднеющейся) далью окаймляющих ее гор.

2) Составьте и сравните два варианта предложения, устно объясните разницу в значении предложений.

а) Возле самых носилок увидел Алексей (сдержанно улыбающийся, сдержанно улыбающееся) лицо командира.

б) Родина! Я вижу ее необъятные поля, высокие горы с (блистающие, блистающими) вечными снегами.

в) (Сбегающая, сбегающие) с гор потоком талая вода наполняет горные реки.

7. Свободный диктант (упражнения 155).

1) Чтение текста учителем.

2) В каком стиле написан текст?

3) Назовите условия выбора одной и двух букв н в прилагательных и причастиях.

4) Обозначьте (графически) использованные вами причастные обороты.

IV. Подведение итогов урока.

– Какие орфограммы мы повторили на уроке? Пунктограммы?

& Домашнее задание: подготовиться к словарному диктанту (со с. 26–71).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
