Урок 129. Три склонения
имён существительных (§ 95)
Цели урока: закрепить знания о склонениях
существительных, уме-
ние находить начальную форму, определять тип
склонения, склонять
существительные.
Личностные УУД. Саморазвитие.
Учебно-познавательный интерес.
Регулятивные УУД. Целеполагание. Самоконтроль.
Познаватель-
ные УУД. Оценка и классификация объектов.
Установление аналогий.
Построение рассуждений. Коммуникативные УУД.
Умение работать
в паре.
Ход урока
I. Лингвистическая разминка. Актуализация
темы урока.
— Как миг превратить в час? (Миг — маг — май —
чай — час.)
— Что объединяет все эти слова? Максимально
выявите
сходства (1 слог; 3 звука: согл./гл./ согл.;
сущ., м. р., нариц.,
ед. ч., И. п., 2-е скл.).
183
II. Проверка домашнего задания.
Взаимопроверка, определение склонения
существительных
из домашнего упражнения. У доски учащиеся
записывают со-
ставленные с существительными словосочетания,
определяют
склонение данных существительных.
III. Изучение темы урока.
1. Чтение теоретического материала (с. 62),
подбор приме-
ров, подготовка сообщения на лингвистическую
тему. Класс
делится на три варианта, каждый из вариантов
представляет
свой рассказ, все входящие в группу учащиеся
должны приве-
сти примеры. После этого они устно склоняют
существитель-
ные из упр. 519, сопоставляют окончания.
2. Составление таблицы по заданию упр. 521 с
включени-
ем слов из упр. 520. Все окончания графически
обозначаются,
делается вывод о том, в словах какого
склонения в начальной
форме нулевые окончания.
IV. Закрепление изученного материала.
1. Учащиеся определяют, какие слова относятся
ко 2-му, ка-
кие — к 3-му склонению, выявляют, какую роль
играет умение
правильно определять род существительных,
записывают сло-
ва в два столбика: бандероль, мозоль, рояль,
картечь, совесть,
тюль, панцирь, ночь, полынь, лазурь, изморозь,
молодёжь,
щавель, бутыль, янтарь, вуаль, озимь, кабель,
портфель, ка-
лендарь, насыпь, пристань, шалаш, дрожь,
заросль, багаж,
циркуль. Одновременно проводится
орфографическая, орфо-
эпическая и лексическая работа.
2. Объяснительный диктант. Орфограммы
графически обо-
значаются.
На рассвете, на рассвете лучший клёв у рыбака.
/ На рассвете, на рассве-
те лучший гриб у грибника. / На рассвете, на
рассвете птичий звон со всех
сторон. / На рассвете, на рассвете у лентяя
лучший сон. (В. Берестов)
Учащиеся делают фонетический, морфемный разбор
суще-
ствительных по указанию учителя, определяют
склонение, вы-
деляют окончания.
V. Подведение итогов урока. Зачем нужно знать
склонение
существительных?
VI. Домашнее задание. Подготовка к словарному
диктанту.