Рынина Татьяна Михайловна, учитель русского языка и
литературы МБОУ города
Иркутска лицей № 2
ТЕМА: Нормы современного русского языка
ЦЕЛЬ УРОКА: научить учащихся строить предложения в соответствии с основными
нормами современного русского языка.
ЗАДАЧИ УРОКА:
1) дать понятие языковой нормы,
2) познакомить учащихся с основными языковыми нормами,
3) продемонстрировать на примерах случаи нарушения норм языка,
4) научить ребят исправлять ошибки в предложениях с разными видами
нарушений языковых норм.
ОБОРУДОВАНИЕ: доска, раздаточный материал в виде карточек с примерами.
ЗАПИСИ НА ДОСКЕ:
1. Пятнадцатое сентября
2. Классная работа
3. Нормы современного русского языка
4. баловать, красивее, звонит, вероисповедание, облегчить, обеспечение,
в районе аэропорта, иконопись, апостроф, завидно
ХОД УРОКА:
Опрос:
1.
Какой язык называется
национальным? Какие группы лексики входят в его состав?
2.
В чем отличие
литературного языка от других пластов лексики национального языка?
Слово учителя: чтобы говорить на литературном языке, нужно соблюдать
основные нормы языка, как речевые, так и грамматические. С ними мы сегодня и
познакомимся.
В современном русском языке выделяется 9 основных видов норм:
1) акцентологическая (в соответствии с этой нормой мы
правильно ставим ударение в словах)
Задание: в записанных на доске словах расставить ударение (попробовать):
баловАть, красИвее, звонИт, вероисповЕдание, облегчИть, обеспЕчение, в районе
аэропОрта, Иконопись, апострОф, завИдно…
2) тесно связана с акцентологической орфоэпическая норма.
ВОПРОС: опираясь на значение термина орфоэпия, определите, какие
правила регулирует эта норма. (ОРФОС – «правильный», ЭПОС – «звучать», греч.)
ЗАДАНИЕ: прочитайте записанные на доске слова: скучно (ШН), конечно
(ШН), нарочно (ШН), шинель (НЕ).
3) словообразовательная (регулирует правила образования новых
слов путем присоединения аффиксов): учительник.
ВОПРОС: почему невозможно образование данного слова?
ОТВЕТ: суффикс –тель- уже имеет значение «производитель действия,
названного в производящей основе». Суффикс –ник- с таким же значением лишний.
4) лексическая норма (регулирует правила сочетаемости слов).
ЗАДАНИЕ: Исправить ошибки в словосочетаниях:
·
Коренной абориген,
маленькая лепта, впервые познакомиться (плеоназм), коричневые глаза,
коричневая лошадь, коричневые глаза (сочетаемость слов), артистический
человек (смешение паронимов).
5) морфологическая норма (выбор нужной грамматической формы
слова)
В пальте, ухи, обои девушки, эта тюль, быть уверенным в победу
1.
В самое ближайшее время
будет дан старт первому этапу сп…рт…киады.
2.
Это наиболее
характернейшие заболевания у детей такого возр…ста.
3.
Нет ничего более худшего
чем грубость и ложь допуска…мые взрослыми.
4.
В комнату вошли двое
девушек.
5.
Пиша тебе письмо я плакал.
6.
Он ушел из дома не заперя
дверь.
7.
Молодеж… решили помочь
старшим.
6) синтаксическая норма (регулирует правила согласования слов
между собой, порядка слов в предложении)
ЗАДАНИЕ. Исправьте ошибки в предложениях:
·
Слушая эту волнующую
музыку, мне представляется картина урагана.
·
Вернувшись на стройку уже
было темно.
·
Как приятно знать что
придя домой после школы котенок встретит тебя радостным мяуканьем.
7) стилистическая норма
Пример:
Имеет место отсутствие карандаша и ручки (неоправданное употребление
официально-делового стиля).
8) орфографическая норма
Умолять о пощаде, умалять значение,
9) пунктуационная норма
ЗАДАНИЕ: Перед вами примеры, в которых нарушена та
или иная языковая норма. Укажите, какая норма нарушена, запишите правильный
вариант.
Исправить ошибки. Установить, какая норма нарушена:
1)
Доктор дал барыне капли, и
она сразу вырубилась.
2)
У нас живет пожилая
лошадь.
3)
История этой семьи могла
лечь в основание романа.
4)
Ваш уход позволит протащить
вопрос о приватизации естественных монополий.
5)
Сегодня дежурные на
дежурстве дежурили?
6)
Этот показательный номер
для того и показали.
7)
Факт засоляривания костюма
у него случился при отступлении в яму с соляркой.
8)
Дорогие кандидатки в
депутатки! Редакторши и репортерки поздравляют Вас с победой в конкурсе!
9)
В концерте участвовали
известные балерины и балеруны.
10)
Эта тюль мне не нравится.
11)
Твоей шампунью вылечить
волосы нельзя.
12)
Он пел ей хвалебные
дефирамбы.
13)
Это просто ни в какие
рамки не вяжется.
14)
Я впервые познакомился с
ним в прошлом году.
15)
В своем последнем слове
подсудимый сказал: «Дайте мне срок, и я исправлюсь». Судьи представили ему
такую возможность.
16)
У него на коже пробежали
мурашки.
17)
Приятно осознавать, что,
придя вечером со школы, тебя встретит ласковым мяуканьем котенок.