Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока русского языка "Анализ схемы "Буква безударного гласного в корне"2 класс УМК Занкова

Конспект урока русского языка "Анализ схемы "Буква безударного гласного в корне"2 класс УМК Занкова


библиотека
материалов


Конспект открытого урока русского языка

по теме "Анализ схемы "Буква безударного гласного в корне".

Применение правила с объяснением порядка действий.

Правило выбора буквы безударного гласного

после непарных шипящих

(две орфограммы – одна буква)."






Урок подготовила и провела

учитель 2б класса

МОБУ "Лицей Соль-Илецкого района"

Миллер Юлия Ивановна







13/XII Русский язык

Тема: Анализ схемы «Буква безударного гласного в корне».

Применение правила с объяснением порядка действий.

Правило выбора буквы безударного гласного после непарных шипящих

(две орфограммы – одна буква).

Цель: Различать проверяемые и непроверяемые безударные гласные в корне.

Предметные результаты:

Читать и объяснять схему правила проверки орфограммы «Проверяемые безударные гласные в корне слова». Описывать порядок действий.

Применять алгоритм правила проверки буквы безударного гласного в корне.

На основе сравнения фонетического состава слов делать вывод о проверке буквы безударного гласного после непарных шипящих в корне слова.

Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты (УУД)

I Орг.момент.

Приветствие.

Запись названия работы.

Чистописание: а о е и я.

Личностные универсальные учебные действия: – положительное отношение к занятиям русским языком, к школе.

Регулятивные универсальные учебные действия: - принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения.

Познавательные универсальные учебные действия: – устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;

проводить сравнение, сериацию и классификацию изученных фактов языка по заданным и самостоятельно выделенным основаниям (критериям);

обобщать (выделять ряд объектов как по заданному признаку, так и самостоятельно).

II Актуализация знаний.

Сравнение позиции гласного в корне слова.

Даны слова: грачи, деревня, мячи, собака, грибы, дорога, сосна, огород, коза, город.

Нужно записать слова в два столбика по признаку, который дети сами и определят (проверяемая орфограмма или непроверяемая).

- Как действовали при записи слов, по какому признаку вы их записывали в разные столбики? Как действовали, чтобы не допустить ошибки?

-Сформулируйте тему урока и цель, чему мы должны научиться?





грачи

деревня

мячи

собака

грибы

дорога

сосна

огород

коза

город





III Работа по теме урока.

1. Анализ схемы правила проверки орфограммы «Проверяемые безударные гласные в корне слова». Описание порядка действий.









2. Упражнение в применении алгоритма орфографического правила.













































3. Описание порядка действий.





























4. Анализ явления: одна буква – две орфограммы. Обсуждение порядка действий при выборе буквы безударного гласного после непарных шипящих в корне слова.



Упр.143 на стр.70,71 Применение схемы к записанным словам, называние двух способов проверки безударной гласной в корне слова:

1) изменить форму слова (т.е. по числам)

2) подобрать родственное слово, где звук в корне будет находиться в сильной позиции

Упр. 44 на стр.71,72

Задание носит диффериенцированно-групповой характер.

Мальчики выписывают слова с пропущенной проверяемой безударной гласной в корне:

осень-осенний

плоды-плод

зима-зимний

снега-снег

земля-земли

деревья-дерево

Девочки выписывают слова с пропущенной непроверяемой безударной гласной в корне:

Сентябрь, огород, октябрь, ноябрь, декабрь, январь, февраль.

Выполняют взаимопроверку, двое детей выполняют эту же работу у доски, и так же - взаимопроверка.

Электронная физ.минутка

Упр.145 на стр.72 (работа в группах - повторение правила работы в группе)

1) Читают скороговорку, отвечают на вопрос, какие звуки учит выговаривать эта скороговорка, дают им характеристику:

[д] – согл., парнн., звонк., тв.

[т] - согл., парнн., глух., тв.

[р] - согл., непарнн., звонк., тв. и мягк.

2) Списывают скороговорку.

3) Работают в группах, обозначают порядок действий при выборе пропущенных букв.

Упр.146 на стр.72(работа в парах – повторяют правила работы в паре)

1) Записывают слова, ставят ударение:

щУка, чулАн, живОй, чаИнки, ширОкий, шИна.

2) Работают в паре – отвечают на вопросы в учебнике.

3) Меняют форму числа предметов, записывают, выделяют окончания:

щуки, чуланы, чаинки, шины.

IV Итог урока.


V Рефлексия.

- Что полезного для себя вы вынесли из урока?

Продолжите предложение:

-сегодня я повторил…

- сегодня мне было трудно…

- сегодня мне было легко…

- сегодня мне было интересно…

- Кто доволен собой?

- Кого можете похвалить ?

Домашнее задание: повторить словарные слова.










Только до конца зимы! Скидка 60% для педагогов на ДИПЛОМЫ от Столичного учебного центра!

Курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации от 1 400 руб.
Для выбора курса воспользуйтесь удобным поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВЫ).

Московские документы для аттестации: KURSY.ORG

