Русский
язык 7 класс
Тема. Наречие
как часть речи
Тип урока:
объяснения нового материала.
Цель: дать
понятие о наречии как о части речи и показать общее значение,
морфологические признаки и синтаксическую роль наречий.
Задачи:
образовательная:
- повторить
правила постановки знаков препинания при деепричастном обороте,
синтаксический разбор простого предложения;
- формирование
умения находить и использовать наречия в тексте;
развивающая:
- развивать
творческие способности учащихся;
- расширять
словарный запас учащихся за счет употребления в речи наречий;
воспитательная:
- воспитывать
интерес к изучению предмета.
Оборудование:
- раздаточный
материал;
- презентация
Power Point;
- мультимедийный
проектор;
- доска.
Ход урока
I. Организационный
момент. Слайд
1.
- Здравствуйте!
Садитесь. Давайте определим, с каким настроением вы пришли. Перед вами на парте
три облачка: оранжевое – “я готов активно работать на уроке”, зеленое – “я не
готов к активной работе, нет настроения”, голубое – средняя степень готовности,
нейтральное настроение. Покажите, пожалуйста, то, которое соответствует вашему
настроению сейчас.
Учащиеся
показывают выбранное облачко.
Запишите число,
классная работа, начнем нашу работу с повторения.
II. Повторение.
3 ученика получают
карточки с индивидуальным заданием.
Работа с
классом. 1 ученик у доски.
- Запишите
предложение.
Изучая
Культуру Башкортостана, мы знакомимся с традициями и обычаями нашего народа.
- Объясните
постановку знаков препинания.
- Что такое
деепричастный оборот?
- Сделайте
синтаксический разбор этого предложения.
III. Объяснение
нового материала.
- А мы
продолжаем урок.
1.
Определение темы.
- Посмотрите,
пожалуйста, на доску. Попробуйте разгадать ребусы, назовите слова, которые
зашифрованы.
(Внутри)
(Рядом)
На доске записан
ряд понятий.
Имя
существительное, имя прилагательное, деепричастие…
- Продолжите
предложенный ряд. Какой признак лежит в основе составления этого ряда?
- Определите, к
какой из названных частей речи относятся слова-отгадки.
- Правильно, это
наречия. Определите тему нашего урока.
- Верно, тема
нашего урока – “Наречие как часть речи”. (Слайд 2, запись темы).
Презентация
Цель урока
- определить морфологические признаки наречия, синтаксическую роль наречия в
предложении, пополнить активный запас наречий. (Раздаётся стук).
2.
Выступление мальчика в роли наречия. (Слайд 3).
- Давайте познакомимся!
Я – самостоятельная часть речи - наречие. Я еще совсем молод, но происхожу из
древнего знатного рода. Обратите внимание на величавый корень -речь-.
Он был известен еще в древнерусском языке. Этот корень имел глагол со значением
“говорить”. От него произошли такие слова, как изречение, речистый, наречие (говор),
нарекать и другие.
Если буквально
перевести мое имя на современный язык, получится “наглаголие”. А в латыни я
называюсь “приглаголие”. Это потому, что я почти всегда живу и работаю с
глаголом. Прилагательное неразлучно с существительным, а я как могу помогаю
глаголу: примыкая к нему, поясняю, уточняю его, придаю ему четкость. Хотя я
родился позже других частей речи, моя молодость отнюдь не мешает мне дружить и
работать с ними. Хочу обратить внимание на мою главную особенность -
неизменяемость. Я всегда уверен в том, что говорю, и никогда ни перед кем не
склоняюсь, не изменяю своего окончания, да у меня его и нет. В предложении чаще
всего я бываю обстоятельством, но могу быть и определением.
- Запишите
однокоренные слова к слову наречие, выделите корни.
- О каких важных
особенностях данной части речи мы узнали из рассказа господина Наречие?
- Господин
Наречие, вы дали исчерпывающую информацию о себе?
- Нет,
дополнительную информацию вы получите, выполнив прилежно эти задания. (Отдает
задания на карточках в конверте).
3. Слайд 4.
Итак, кто хочет
включиться в исследовательскую работу?
1 ученик работает
у доски, читает задание на карточке.
Карточка №
1.
Выпишите
из предложений словосочетания с наречиями, определите главное слово в
словосочетании. Какой частью речи выражено главное слово?
- К каким частям
речи может относиться наречие?
Вывод. (Слайд 5)
Правильно.
Таким образом, наречие – самостоятельная часть речи. Наречие может относиться к
глаголу, тогда оно обозначает признак действия (резко встать), к
прилагательному, наречию, тогда оно обозначает признак признака (довольно
интересный, очень хорошо), реже другому существительному, тогда оно обозначает
признак предмета (яйцо вкрутую).
Следующее задание
от господина Наречие.
Карточка №
2.
Подчеркните
наречие как член предложения. 1 ученик у доски.
- Сделайте вывод,
каким членом предложения может быть наречие. (Слайд 5)
Карточка №
3. На
какие вопросы отвечает наречие? (Слайд 5).
Карточка №
4. Есть
ли у наречия окончание? Что это значит? (Слайд 5).
В результате
проделанной работы получилась таблица, характеризующая наречие как часть речи.
-
Исследовательская работа отняла много сил, поэтому давайте проведем физкультминутку.
Медленно встаньте,
резко поднимите руки, плавно их опустите, высоко подпрыгните, низко присядьте,
тихо сядьте за парту.
- Сколько наречий
встретилось в тексте физкультминутки? (6).
IV.
Закрепление материала.
- А зачем
нам нужны наречия?
- Давайте
попробуем оживить данный текст.
Творческое
задание.
- Спишите текст,
расставьте пропущенные знаки препинания, вместо пропусков употребите подходящие
по значению наречия подчеркните их как члены предложения. (Слайд 6).
Выполняется самостоятельно.
Был
полдень _________палило солнце. На горизонте появилась черная туча, которая
______ двигалась с запада на восток. _______ подул ветер. Молодая березка
______ затрепетала. Порывистый ветер усиливался. Вдали сверкнула молния
________ раздался первый удар грома. Спеша укрыться _______заметались птицы.
- Сравните свою
работу с оригиналом текста. Зрительная повторная проверка по слайду 7.
- Мы не только
оживили текст, но и пополнили свой активный запас наречий.
Замените
фразеологизмы наречиями.
- Также
эмоциональность и выразительность речи придают фразеологизмы.
- Что такое
фразеологизмы?
- Фразеологизмы
могут быть заменены наречиями. Такую работу мы сейчас попробуем выполнить.
Положа
руку на сердце
|
честно
|
У черта
на куличках
|
далеко
|
Рукой
подать
|
близко
|
Как в
аптеке
|
точно
|
Черным
по белому
|
ясно
|
Битый
час
|
долго
|
Бок о
бок
|
рядом
|
На вес
золота
|
дорого
|
Душа в
душу
|
дружно
|
Наречие
или предлог?
- Сейчас мы
запишем пары предложений, надо определить, какими частями речи являются
одинаковые слова: наречиями или предлогами.
1. Вокруг
стояла тишина. (Наречие). Туристы расположились вокруг костра.
2. После
небольшого отдыха все дружно запели. (Предлог). Не мешай слушать, после расскажешь.
V. Итоги
урока.
- Итак,
подведем итоги урока. Расскажите, что вы знаете о наречии. Давайте вернемся
к облачкам, покажите, пожалуйста, то, которому соответствует сейчас ваше
настроение. (Ребята показывают облачко).
Оценка класса в
общем и отдельных учащихся, запись домашнего задания.
- Спасибо за
работу. Слайд 8.