Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока русского языка "Определение и различие падежей В.п и П.п." (4 класс)

Конспект урока русского языка "Определение и различие падежей В.п и П.п." (4 класс)

Скачать материал

Урок:русский язык

Дата:

 Класс:

Тема: Определение и различие падежей В.п и П.п.

Цель: научить детей определять и различать падежи по совокупности их признаков, распознавать винительный и предложный падежи.

Задачи:

- формирование умения распознавать винительный и предложный падежи;

-развитие внимания, памяти, мышления, речи, наблюдательности, умения классифицировать, анализировать, сравнивать, обобщать;

-воспитание организованности, привитие интереса к русскому языку, расширение кругозора.

Оборудование:

Этапы

Содержание

Примечание

Орг. момент

-Здравствуйте, ребята! Сегодня урок русского языка проведу у вас я.

 

Актуализация знаний

-Для начала вспомним названия всех падежей  и их вопросы.

-Отгадайте загадку о каком падеже идет речь.

Кого винить, мне видно сразу!

Пусть каждый здесь Запомнит эту фразу.

Ведь я важней министра!

Все это знают тут!

А ну скорей скажите, Как меня зовут?

{Винительный падеж)

 

Мне без предлогов свет не мил.

Пусть будет "в", и "о", и "при" -

Ты их случайно не сотри!

Тогда смогу я рассказать,

О чем мечтать и в чем гулять. (Предложный падеж)

 

Постановка цели урока

-Сегодня на уроке мы с вами будем определять и различать падежи винительный и предложный.

-Открываем тетради записываем число классная работа.

 

Анализ языкового материала

-Для начала вспомним что такое склонение?

(склонение это изменение части речи по числам и падежам)

-Какие бывают склонения?

-Просклоняем по падежам слова: дорога, костюм, печь.

-Определяем род, выделяем окончания.

       Ж.р.1 скл   М.р.2скл жен 3скл

И.п дорога, костюм , печь .

Р.п дороги, костюма, печи

Д.п дороге, костюму,  печи

В.п дорогу, костюм , печь .

Т.п дорогой, костюмом, печью

П.п о дороге, о костюме, о печи

-Внимательно посмотрите на окончание падежей, какие совпадают? (П-Д, И-В)

-Что объединяет все эти сущ-ые? (неодуш)

-какой можно сделать вывод?

-Посмотрите на винительный и предложный падежи.

-Какие различия есть в них?

(разные вопросы, окончания, предложный падеж употребляется с предлогом всегда, а винительный чаще всего без предлога)

-почему предложный падеж так назван?

-Задания по рядам, первый ряд склоняет слово  ЛИСА,

Второй ряд ВОЛК, третий ДОЧЬ.

-Определяете склонение и род сущ-ого,и выделяете окончания.

-Проверяем.,,,

-В каких падежах жен. рода окончания совпадают? (д-п

-мужского рода? Среднего рода?

-какой можно сделать вывод?

-что объединяет эти сущ-ые? (они одуш)

-У кого все правильно, выделены окончания, подписан род и нет ни одной ошибки поднимите руки на полях ставит «5», у кого есть одна ошибка или 2, поднимите руки «оценка 4».

1скл (жен. Род и муж.род А,Я)

2 скл. (Муж _ и ср род О,Е)

3 скл (жен _)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лиса, лисы,лисе, лису, лисой, о лисе.

Волк, волка, волку, волка, волком, о волке.

Дочь, дочи, дочи, дочь, дочью, о дочи.

Обобщение признаков

-Вы знаете все падежи. Для чего нам нужно знание падежей?

(Для связи слов в предложении.)

Прочитайте предложение

(-На двор стоял кувшин с вода, а в кувшин была вода только на дно.)

-Что вы заметили?

(здесь есть ошибки.В предложении нет связи слов.)

-Составьте предложение

-Какое предложение у нас получиться?

(На дворе стоял кувшин с водой, а в кувшине была вода только на дне).

-Что помогло нам связать слова в предложении? (окончания падежей)

-Перепишите это предложение, выделяя окончания и над сущ-ми определите падеж

(-Стоял (на чем?) на дворе, ударное окончание.

- Кувшин (с чем?) с водой, 1-е скл., Т.п., значит, в слове водой ставим окончание -ой.

- Была (в чем?) в кувшине, 2-е скл., П.п., значит, в слове кувшине ставим______

окончание -е. - Была {на чем?) на дне, 2-ескл., П.п., значит, в слове дне ставим окончание -е.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осознание понятий

-Разделите тетрадь на два столбика.

-И подпишите первый столбик В.п, второй П.п.

-Я сейчас буду диктовать вам предложения, ваша задача выписать только слова в винительном или предложном падеже.

«В летние каникулы ребята жили на пасеке. Ульи стояли на опушке леса. Воздух прогрелся солнцем, пропитался запахом трав и цветов. Дети любовались красотой леса, купались, изучали пчел. Осенью ребята помогут готовить пчел к зимовке»

 

Конкретизация

-Составьте предложения со словом «билет» в В.п и П.п.

-Запишем его на доске.

-Разберите синтаксически, у существительных определите падеж и выделите окончания.

Мне подарили билет на любимую группу.

Я долго мечтал о билете на концерт.

Итог урока

-Подведен итог урока

-О каких падежах мы сегодня говорили?

-какие вопросы у этих падежей?

-Кто сегодня не допустил ни одной ошибки, поднимите руке. Поставьте оценку «5», кто допусти 1 или две ошибки оценка «4», кто 3 ошибки оценка «3».

 

Д/з

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
