Конспект урока: Падежи имени существительного. 4 класс
Цель: познакомить учащихся с
изменением имён существительных по падежам. Повторить названия падежей, падежные вопросы.
Развивать речь учеников через высказывания.
Развивать
навык самооценки, взаимооценки.
Воспитывать
нравственные качества: доброту, взаимопомощь, коллективизм.
Оборудование:
учебники,
тетради, презентации: «Падежи имени существительного», «Осенние пейзажи», словари,
карточки с заданиями для работы в парах и группах, разноцветные осенние листья
из бумаги, таблица «Падежи имени существительного» компьютер, интерактивная
доска.
Ход урока:
І. Организационный момент. Слайд 2
Вы
друг к другу повернитесь
И
друг другу улыбнитесь.
И
удачи вам во всём.
А
теперь урок начнём.
ІІ. Орфографическая разминка. Слайд 3
-
Начинаем урок с орфографической разминки.
-
Я предлагаю вам отрывок из стихотворения И.Бунина «Листопад».
Лес,
точ?но терем расп..сной,
Л..ловый,
з..л..той, багряный,
В..сёлой,
пёстрою ст..ной
Ст..ит
над светлою п..ляной.
1)
- С чем поэт сравнивает осенний лес? Почему?
-
Знаете ли вы значение слова «лиловый»? Слайд 4
-
Что делать в таком случае? (обратиться к толковому словарю)
-
В слове есть также безударная гласная, но проверить её нельзя.
-
Как быть? (обратиться к орфографическому словарю) Слайд 5
2)
работа со словарями
3)
Давайте соберём осенние листочки и объясним пропущенные орфограммы.
Слайд 6
4)
Какому времени года посвящены эти строки? (Осени)
-
Хозяйкой нашего урока будет Королева Осень. Слайд
7
-
Посмотрите, сколько листьев она принесла. Давайте соберём букет из осенних
листьев. Для этого надо выполнить поставленные задачи.
ІІІ. Чистописание. Слайд 8
-
Какая орфограмма есть в слове «осень»?
-
Давайте напишем слова: осень, осенью, осени .
Наша
цель: отработать написание букв и соединений с ними.
ІV. Словарная работа. Слайд 8
-
Осень – прекрасная пора года. Люди говорят: осень красивая, осень щедрая, осень
богатая! А богатство осени спряталось в словарных словах.
Наша
цель: закрепить знание словарных слов.
-
Отгадай словарное слово по картинке и назови букву, которую запомнил.
(картофель,
огурец, кочан, капуста, помидор, морковь)
-
Запишите слова и поставь ударение, подчеркни безударную гласную.
Взаимопроверка.
Взаимооценка (обмен тетрадями с соседом и проверьте друг у друга работу,
используя подсказку на доске).
V. Повторение.
-
Давайте составим предложения на осеннюю тему.
-
А сейчас повторим изученные орфограммы.
-
Послушайте моё предложение:
Мягкий
ковёр из листьев лежит на земле.
-
Какие орфограммы есть в словах?
Запись
с комментированием.
-
Что записали? Что такое предложение?
-
Как называются главные члены предложения? Найти и подчеркнуть.
-
Какие части речи вы знаете? Определить, какой
частью речи выражены члены предложения.
Минутка отдыха. Гимнастика для глаз.
VІ. Подготовка к изучению нового материала.
-
Заметила осень, что грустно как-то стало в лесу и решила устроить осенний бал.
Выбрала королеву бала. Отгадайте её имя:
Отвечать
оно должно на вопросы КТО? и ЧТО?
Очень
удивительное - Имя ….(существительное)
- Имя этой королевы нам уже знакомо. Но
всё равно на уроке будьте внимательны, потому что вопросы по имени
существительному будут в тестах на ВОУДе.
1.
Давайте уточним знания об имени существительном.
-
Что такое имя существительное?
-
На какие вопросы отвечает?
-
Что обозначает имя существительное?
-
Когда ставим вопрос КТО? когда – ЧТО?
- Назовите
постоянные грамматические признаки имени существительного.
Как
определить род?
- Назовите
непостоянные грамматические признаки имени существительного.
В
каком числе может быть существительное?
2. - А сейчас я прочитаю стихотворение, а вы
постарайтесь услышать в нём имена существительные. Слайд
9
Осень
на опушке краски разводила,
по
листве тихонько кистью проводила.
Пожелтел
орешник и зарделись клёны,
В
пурпуре осинки, только дуб зелёный.
-
Назовите имена существительные. Самостоятельно определить
число и род: осень, краски, осинки, дуб, клёны (Взаимопроверка и
самооценивание)
VІІ. Работа по теме урока.
1. - Сегодня мы откроем ещё одну тайну имени существительного.
-
Приготовила Осень приглашения на бал:
Осенью
у листьями будет бал! Слайд 10
Кто
ж об такое объявленьями дал?
Ветер
– это он молве разнёс
И
всем листу о приглашениях принёс.
Жёлтый
об листику – становись,
Вместе
с красным покружись!
-
Вам понравился текст? И я ничего не поняла? А почему?
(неправильно
написаны окончания, поэтому нет связи между словами в предложении)
-
И здесь на помощь приходят помощники – пажи. Или – падежи. Именно падежи учат правильно писать
окончания слов.
2. Сколько падежей в русском языке?
Шесть
верных маленьких пажей.
(Выходят
уч-ся и читают стихи о падежах. Затем вывешивают карточки с падежами)
И.п. Я - именительный падеж,
и
нет на мне чужих одежд.
Меня
легко все узнают
и
в подлежащее зовут.
Предлогов
с детства не люблю,
с
собою рядом не терплю.
Мои
вопросы – КТО? И ЧТО?
Ни
с чем не спутает никто.
Р.п. А я – падеж родительный.
Характер
мой общительный.
КОГО?
ЧЕГО? – и вот он я!
Предлоги
часто мне друзья.
Д.п. Я называюсь дательным,
работаю
старательно.
КОМУ
отдать? К ЧЕМУ призвать?
Лишь
только я могу сказать!
В.п. А я – винительный падеж,
и
я во всём виню невежд.
Зато
отличников люблю,
Для
них «десятки» я ловлю.
КОГО
позвать, во ЧТО играть,
готов
ребятам подсказать.
Т.п. А я – творительный падеж,
исполнен
всяческих надежд.
Творите!
ЧЕМ? Творите! С КЕМ?
Я
подскажу вам - без проблем!
П.п. А я – падеж предложный!
Со
мною случай сложный.
Мне
без предлогов свет не мил.
О
КОМ? О ЧЁМ? Я расскажу?
О
чём мечтать и в чём гулять.
-
Что значить изменить слово по падежам?
3. - Давайте повторим 6 падежей и их вопросы. Работа с
учебником стр. 76
-
Почему два вопроса - кто? что?
-
Сегодня мы должны научиться изменять имена существительные по падежам или склонять.
4. Работа у доски (приём китайский винегрет)
- Устали? Предлагаю размяться.
-
Измени по падежам слова: зонт, сестра, небо
-
Выделите окончания.
-
Что изменилось в слове? Самооценка.
-
Какой вывод сделаем?
Вывод: Имя существительное изменяется
по падежам или склоняется.
При
склонении изменяется только окончание, значение слова сохраняется.
Физкультминутка.
VІІІ. Закрепление.
-
Какую тайну имени существительного мы открыли?
-
Для чего надо уметь склонять имена существительные? (чтобы правильно
писать окончания слов)
1. Работа с комментированием Слайд 11
-Определить
падеж, выделить окончание.
Подарил
(кому?) (брат)
Рассказать
(о ком?) (лиса)
Радовался
(чему?) (зима)
Питаться
(чем?) (молоко)
Урожай
(чего?) (пшеница)
2. Работа в группах
-
Вернёмся к приглашению. (карточка 2) Изменить окончания у слов по смыслу.
Проверка
Слайд 12
3 Работа в парах (Упр. 158, стр. 77)
1
часть - 1группа, 2 часть - 2 группа
ІХ. Итог урока.
-
Предлагаю вам тесты.
1.
Что такое склонение?
А)
изменение по числам
М)
изменение по падежам
2.
Сколько падежей в русском языке?
А)
8
О)
6
3.
В каком падеже существительное отвечает на
вопросы кто? что?
Б)
в родительном
Л)
в именительном
4.
В каком падеже сущ. не может быть без
предлогов?
О)
в предложном
А)
в именительном
5.
Какие имена сущ. стоят в дательном падеже?
В)
нет (кого?) друга
Д)
дать (кому?) другу
6.
Определи падеж имени существительного: думаю (о чём?) о
солнце
Ц)
предложный
В)
творительный
7.
При склонении имён сущ. изменяется:
А)
корень
Ы)
окончание
М
о л о д ц ы!
-
Посмотрите, какой букет мы собрали из осенних листьев.
Х. Рефлексия. Самооценка.
ХІ. Дом. задание. Стр. 77 упр.
157, выучить падежи, вопросы к ним