Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока русского языка по проблемно - диалогическому обучению " Роль глагола в речи. Прямое и преносное значение", 4 класс
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Конспект урока русского языка по проблемно - диалогическому обучению " Роль глагола в речи. Прямое и преносное значение", 4 класс

библиотека
материалов

Урок русского языка по проблемно -диалогическому обучению

Учитель: Жила Ирина Васильевна

Класс: 4 класс

Тема: Роль глагола в речи. Прямое и переносное значение.

Цель: к концу урока учащиеся должны уметь употреблять глаголы в прямом и переносном значении через конструктивный диалог, через выполнение тренировочных упражнений;

Задачи:

  • Создать проблемную ситуацию на уроке для определения темы и задач урока, прямое и переносное значение глаголов;

  • Уметь находить глаголы в речи;

  • Понимать роль глаголы в предложении;

  • Распознавать прямое и переносное значение глаголов;

  • Знать грамматические признаки глаголов;

  • Обобщить умение определять спряжение глаголов в настоящем и будущем времени;

  • Развитие орфографической зоркости, устной и письменной речи;

  • Умение делать выводы и обобщения через работу в парах и самостоятельную работу.

Оборудование: ИД (флипчарты), дидактический материал, минутка чистописания, словарная работа, дополнительный материал, схемы -опоры(правила), учебник"Алматыкитап", 2015 год, 2 часть, тетрадь, самостоятельная работа.


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент

- Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра.

- Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу.

- Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.

Создание коллаборативной среды.


Ученики работают в парах, берут друг друга за руки и произносят слова.

2. Мотивация к деятельности.

Цель: ввод ситуации для открытия темы и постановки цели урока.


1 этап

Постановка проблемы.

Возникновение проблемное ситуации


Осознание противоречия


Формулирование проблемы (выход на тему урока)


Постановка учебных задач и целей




Б) минутка чистоп. и словарная работа.












В)Составление словосочетаний, предложения.

- Прочитать стихотворение:

Ранним утром к нам зима

В гости прикатила

Ёлке лапу я пожал -

Снегом окатила.

И стою я весь в снегу-

Шапка на макушке.

Важно по небу плывут-

Мягкие подушки

- О чем стихотворение?

- С помощью каких глаголов описан приход зимы?

- В каком времени употреблены глаголы?



- Назовите слова в переносном значении.

- Какие глаголы употреблены в стихотворении в переносном значении?

- В прямом?

- О каком значении глаголов будем говорить на уроке?

- Какую роль выполняют глаголы в переносном значении?


у/т ю/т а/т я/т

- К чему можно отнести эти буквосочетания?

- Что такое спряжение глагола?

- В каком времени спрягаются глаголы?

- Как можно определить спряжение глаголов?

В/вв ветер

- 1. Отгадать загадку.

Бежал по тропке луговой

Кивали маки головой. 

Бежал по речке голубой -
И речка сделалась рябой.
-(ветер)

2. Записать синоним и антоним к слову.

Ветер - вихрь, ураган, безветрие.

- Составить словосочетание с новым словом, указать главное и зависимое слово.

- Составить предложение, выполнить синтаксический разбор предложения.

Анализ стихотворения, развитие устной речи учащихся. умение выделять глаголы в речи.







Ответы на вопросы по содержанию стихотворения.








Сформулировать тему и задачи урока, критерии успешности.




Сам. работа в тетради по образцу


Обобщение о глаголах и спряжении.




Работа со словарным словом.





Подбор синонимов и антонимов.


Составление словосочетания и работа с ним.

Оставление предложения и синтаксический разбор.

3. Учебно- познавательная деятельность.


2 этап

Поиск решения.

Выдвижение и проверка гипотез (подводящий диалог

Цель: усвоение содержания темы.



А) актуализация знаний


Обобщение:


Б) чтение и анализ правила


3 этап:

Выражение решения.

Выражение новых знаний научным языком

В) развитие устной речи



Г) первичное закрепление

- Чтение стихотворения стр. 11, упр. 24

Ветер.

Ветер по лесу шумит,

Ветер по лесу бежит.

Ветер дует в чистом поле,

Волком воет он на воле.

А за ветром меж берез

Пробирается мороз.

- Назовите глаголы в стихотворении.

- Какие глаголы в переносном смысле? Почему?

- Какие глаголы в прямом смысле? Почему?

- Какова роль глагола в речи?


- В каком значении могут использоваться глаголы в речи?

- Для чего мы используем глаголы в прямом и переносном значении?

-стр. 11 - чтение правила и анализ


- упр. 17 - списать словосочетания, употребить их правильно в прямом или переносном значении.

- Какие глаголы употреблены в переносном значении?

- Придумайте 2-3 предложения с глаголами в прямом и переносном значении.


- упр. 18 - вставить подходящие по смыслу глаголы в прямом или переносном значении.

1. Росинки на траве ...(гореть, блестеть) ит.д.

- Выполнить синтаксический разбор предложений, определить спряжение глаголов.


Чтение и анализ стихотворения.






Подводящий диалог.






Чтение и анализ правила.





Фронтальная работа с комментированием у доски.






Самостоятельная работа в парах, самопроверка, сравнение с доской.

4. Интеллектуальные преобразования.

Цель: выполнение практических заданий.


4 этап:

Реализация продукта.

Публичное представление продукта

А) закрепление





Б) развитие логики




В) развитие связной речи



Г) разноуровневая самостоятельная работа

( выполняют все три уровня)


- Что мы знаем о глаголах?

- В каком значении могут употребляться глаголы?

- Какова роль глагола в переносном значении?

- В прямом значении?

- Для чего в речи используются глаголы в переносном значении?




- упр. 26, письмо по памяти

- Подчеркнуть глаголы в переносном значении, определить спряжение глагола.

- Выполнить морфологический разбор глагола:

Фр. - шумит, Сам. по вариантам- бежит, дует

- упр. 21

- выписать глаголы парами: синонимы и антонимы, составить 2 предложения, выполнить синтаксический разбор.

- упр. 26, чтение и анализ текста

- Озаглавить текст

- выписать глаголы в переносном значении

1. Записать глаголы, вставить пропущенные буквы, определить спряжение глагола ( по неопределённой форме)

Слыш...м

Сажа...м

Посол...м

Мерзн...м

Кол...шь

Груз...те

Желт...те

2. Поставить глаголы в 3 лицо мн. числа, вставить пропущенные буквы, определить спряжение.

Держ...м

Зелене...шь

Обид..м

Молв...те

Говор...шь

3. упр. 23 - записать пословицы правильно употребив глаголы.


Обобщение о глаголах.








Письмо по памяти с заданием, самопроверка, сравнение с доской.


Выполнить разные виды разбора.



Самостоятельная работа в парах.



Самостоятельная работа в группе, афиширование.



Самостоятельная работа.





Проверка по образцу на слайде.

5. Контроль и оценка результатов деятельности.

Цель: оценка уровня усвоения

- Что знаем о глаголах?

- Какова роль глаголов в речи?

- В каком значении употребляются глаголы в речи?

- Прямое, переносное значение?

Рефлексия.

- Прикрепить смайлик

- было неинтересно и непонятно

- я все понял, урок понравился

- я ничего не понял

Ответы на вопросы


Рефлексия

hello_html_m796cde95.png

6. Домашнее задание

Оценки

Стр. 11 правило

Упр. 20




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 18 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
