Предпросмотр материала:
Урок русского языка по проблемно - диалогическому обучению.
класс: 3 класс
учитель: Жила Ирина Васильевна
Тема: Творительный падеж имён существительных. ( 1 урок)
Цель: ознакомление с падежом имён существительных.
Задачи: знать падежные вопросы, предлоги и окончания имён существительных Т.п., умение ставить вопросы Т.п., определение творительного падежа по вопросу, окончанию, предлогам, умение задавать вопросы к существительным в Т.п. в предложении, правописание окончаний в Т.п., умение вычленять слово из предложения и ставить падежные вопросы, развитие орфографической зоркости, устной и письменной речи учащихся, формировать самостоятельность, навыки ЗОЖ.
Оборудование: ИД(флипчарты), минутка чистописания, словарная работа, схемы- опоры, правила, таблица "Падежи", учебник, тетрадь, дидактический материал.
|
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
1. Организационный момент. Психологический настрой. |
- Громко прозвенел звонок – Начинается урок. Ваши ушки на макушке, Глазки широко раскрыты. Слушайте, запоминайте, Ни минуты не теряйте! Улыбнулись друг другу, Пожелали мысленно удачи. |
- учащиеся проговаривают стихотворение, улыбаются друг другу, желают друг другу удачи на уроке. |
|
2. Мотивация к деятельности. Ввод ситуации. 1 этап Постановка проблемы. · Возникновение проблемное ситуации · Осознание противоречия Формулирование проблемы (выход на тему) Постановка учебных задач урока.
Б) минутка чистописания, словарная работа. |
- Прочитайте загадку: Висит за окошком мешок ледяной. Он очень холодный и пахнет зимой. - О чём говорится в стихотворении? - По каким словам догадались? - Найти имена существительные в стихотворении. - Задайте к ним вопросы. - В каком падеже стоят имена существительные? - Вопросы? Окончания? - С каким падежом познакомимся на уроке? - Что должны знать на уроке? Что должны уметь?
- Пп//пп - природа ( слово ассоциация - зимняя) - ударение, безударный гласный - просклонять имя существительное, выделить окончание. Б) Составить и записать предложение Зимний, солнце, скрылось, за, гора, снежная. - записать предложение - синтаксический разбор с определением падежей всех имён существительных. В) За горой - морфологический разбор. |
- читают и отгадывают загадку - анализ стихотворения - определение падежа имён существительных - наблюдение на окончаниями.
Сформулировать тему и задачи урока, что нужно знать и уметь.
- самостоятельная работа в тетради по образцу. - работа со словарным словом - сам.работа - склонение имени существительного. - составление и запись предложения.
- морфологический разбор |
|
3. Учебно - познавательная деятельность. Освоение содержания темы.
2 этап Поиск решения. Выдвижение и проверка гипотез (подводящий диалог)
Б) работа с правилом , составление кластера - таблицы 3 этап: Выражение решения. Выражение новых знаний научным языком
В) работа со словарными словами
|
- Сколько падежей в русском языке? - Как определить падеж имён существительных? - Какие вопросы имеют падежи: И.п, Р.п., В.п., Д.п.? - Как определить В и И падеж? Как их различить? А) Составить словосочетания. Друг Повар ом Папа работает Водитель ем Сестра Учитель ем - Составить словосочетания. - Какие вопросы задаём? Какого падежа? - Какие окончания имеет Т.п. в м.р.? Б) Составить словосочетания. Подруга Природа ой Бабушка любуется Степь ю Сестра Картина ой - Какие вопросы задаём? какого падежа? - Какие окончания имеют имена существительные в ж.р.?
- стр. 143 - чтение правила - правило - диалог - прочитать и анализ ленты предлогов. Т.п. Вопросы: доволен КЕМ? ЧЕМ? Предлоги: С, ЗА, ПЕРЕД, ПОД, НАД В предложении: дополнение или обстоятельство Смысловые вопросы: ГДЕ? КАК?
- Записать слова, поставить их в творительный падеж, использовать предлоги Т.п., выделить окончания, определить род. Д...вочка, с...бака, м...роз, в...рблюд, п...тух, ябл...ко, б...лото, пр...рода. - Самопроверка, сравнение с доской. |
- обобщение о падежах имён существительных.
- устно, развитие устной речи учащихся.
- наблюдение над изменением имён существительных в Т.п.
- работа в паре, чтение правила- диалога
- составление схемы- опоры о Т.п.
- сам. работа в парах
- самопроверка, сравнение с доской. |
|
4. Интеллектуальные преобразования. Выполнение практических заданий.
Б) работа в группе 4 этап: Реализация продукта. Публичное представление продукта.
|
А) упр. 323 - запись предложений, синтаксический разбор, найти имена существительные в творительном падеже. Б) упр.324 - самостоятельная работа по вариантам. 1 вариант - 1 и 3 2 вариант - 2 и 4 - Составить и записать по 1 предложению, синтаксический разбор, определить падеж имён существительных. - Записать предложения, раскрыть скобки. Вставить пропущенные буквы. Дети х...дили в лес за ( ш...шка). В с...сновом л...су с...дит з...яц под ( д...рево). Над (лес) опустились т...жёлые сн....говые туч(ь)ки. - Найти имена существительные в Т.п. - Выделить окончания, определить падеж. |
- фронтальная работа с комментированием у доски.
- сам. работа по вариантам, 2 ученика у доски, взаимопроверка.
- сам. работа в группе
- афиширование - анализ написанного, обобщение о Т.п. |
|
5. Итог урока. Контроль и оценка результатов Деятельности. |
- Какие цели ставили перед уроком? - Что знаем о Т.п.? Вопросы? Окончания? Предлоги? - Чем является в предложении? |
- ответы на вопросы |
|
|
Рефлексия «Все в твоих руках». - Большой – для меня было важным и интересным… - Указательный – по этому вопросу я получил конкретную рекомендацию. - Средний – мне было трудно (мне не понравилось). - Безымянный – моя оценка психологической атмосферы. - Мизинец – для меня было недостаточно…
В конце урока вопрос учащимся: - За что бы вы себя могли похвалить? |
Рефлексия учебной деятельности.
На листе бумаги обводят левую руку. Каждый палец – это какая-то позиция, по которой надо высказать свое мнение.
- ответы учащихся |
|
6. Д/з |
Стр. 143, упр. 325, * упр. 327, ** упр. 329 |
- по выбору |
Урок русского языка по проблемно - диалогическому обучению.
класс: 3 класс
учитель: Жила Ирина Васильевна
Тема: Творительный падеж имён существительных. ( 1 урок)
Цель: ознакомление с падежом имён существительных.
Задачи: знать падежные вопросы, предлоги и окончания имён существительных Т.п., умение ставить вопросы Т.п., определение творительного падежа по вопросу, окончанию, предлогам, умение задавать вопросы к существительным в Т.п. в предложении, правописание окончаний в Т.п., умение вычленять слово из предложения и ставить падежные вопросы, развитие орфографической зоркости, устной и письменной речи учащихся, формировать самостоятельность, навыки ЗОЖ.
Оборудование: ИД(флипчарты), минутка чистописания, словарная работа, схемы- опоры, правила, таблица "Падежи", учебник, тетрадь, дидактический материал.
Урок русского языка по проблемно - диалогическому обучению.
класс: 3 класс
учитель: Жила Ирина Васильевна
Тема: Творительный падеж имён существительных. ( 1 урок)
Цель: ознакомление с падежом имён существительных.
Задачи: знать падежные вопросы, предлоги и окончания имён существительных Т.п., умение ставить вопросы Т.п., определение творительного падежа по вопросу, окончанию, предлогам, умение задавать вопросы к существительным в Т.п. в предложении, правописание окончаний в Т.п., умение вычленять слово из предложения и ставить падежные вопросы, развитие орфографической зоркости, устной и письменной речи учащихся, формировать самостоятельность, навыки ЗОЖ.
Оборудование: ИД(флипчарты), минутка чистописания, словарная работа, схемы- опоры, правила, таблица "Падежи", учебник, тетрадь, дидактический материал.
Профессия: Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения
В каталоге 7 120 курсов по разным направлениям
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Кузнецова М.И., Петленко Л.В., Романова В.Ю./Под редю Иванова С.В.
Тема: Урок 133. Сложное предложение
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В.
Тема: Числа от 1 до 10