Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Конспект урока русского языка по развитию речи
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

Конкурс "Законы экологии"

Конспект урока русского языка по развитию речи

библиотека
материалов

Конспект урока русского языка в 6 классе в условиях реализации ФГОС

Тема урока : Подробное Изложение.


Цель: формировать у учащихся умение определять тему и основную мысль текста, развивать у учащихся навыки, анализа текста, составления плана текста, пересказа текста по плану.

Задачи:

Образовательные:

- развить умение формулировать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;

- обогащать словарный запас учащихся;

- совершенствовать орфографические и грамматические умения

Развивающие:

- развивать критическое мышление , внимание;

- развивать у учащихся умение анализировать, сравнивать, обобщать;

- развивать у учащихся умение применять новые знания;

- развивать творческие, речевые способности учащихся;

- развивать умение формулировать проблему.

Воспитательные:

- воспитать интерес и уважение к языку;

- развивать коммуникативные УУД;

- развивать уважение друг к друг.

Тип урока: урок развития речи. Подготовка к написанию изложения

Виды учебной деятельности: беседа, составление сложного плана, пересказ, словарная работа.

Ход урока

Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке вы будете писать подробное изложение.

Итак, давайте откроем тетради, и запишем сегодняшнее число, подробное изложение.

Ребята, исходя из темы нашего урока, сформулируйте цель.

Приветствуют учителя





Оформляют записи в тетради






Цель нашего урока – повторить особенности подробного изложения.

Коммуникативные

Регулятивные

личностные

Актуализация знаний.

Ребята, вы уже много раз писали изложение. Давайте с вами вспомним, что такое изложение.








Хорошо. А что такое подробное изложение?







И какие еще виды изложений вы знаете?






Спасибо, ребята. Молодцы. Я думаю с такими знаниями вам не составит никакого труда написать подробное изложение, тем более, что текст вам знаком давно, и дома вы тщательно подготовились к написанию изложения.




Изложение – это вид письменной или устной работы, когда стараются передать как можно точнее услышанный или прочитанный текст.

Подробное изложение – это вид изложения, когда содержание текста нужно передать со всеми подробностями, сохранить тип теста.

Изложения могут быть : 1. Подробные

2. выборочные

3.сжатые

4.изложения с творческим заданием


Личностные

Коммуникативные

Подготовка к написанию подробного изложения.

Итак, давайте посмотрим на текст , и определим к какому типу он относится.

Какие основные признаки текста указывают на то, что перед нами текст?


Какова тема и основная мысль данного текста?

Ребята, в тексте, по которому вы будете писать подробное изложение, говорится о памятнике Ивану Федорову. Расскажите, что вы знаете о Иване Федорове?

Для того, чтобы написать подробное изложение, нужно составить сложный план.

(работа с памяткой как писать подробное изложение)

Ребята, давайте прочитаем текст, и постараемся составить план.



Вот по такому плану вы будете писать изложение.

Сейчас каждый прочитайте еще раз текст, и попробуйте по нашему плану устно пересказать подробно текст. Не забудьте его озаглавить.

Текст – повествование, с элементами описания



Смысловая целостность, завершенность, связность, стилевое единство.

Отвечают, ответы аргументируют.










Иван Федоров – был русским первопечатником.













Читает выразительно текст изложения.

Составляют план совместно с учителем.





Читают, пересказывают.

Регулятивные

Коммуникативные

Составление устного подробного изложения

Итак, ребята, кто готов пересказать текст, опираясь на наш план?

(просит учащихся обратить внимание на описание и употребление глаголов при описании).

Пересказывают 2- 3 ученика.

Познавательные

Коммуникативные

Написание подробного изложения

Ребята, текст вами прочитан и несколько раз прослушан. План составлен. Прежде, чем вы начнете писать изложение, еще раз повторите текст. Не забывайте про орфографию и пунктуацию. Пользуйтесь черновиками.

Удачи!






Читают. Пишут.

Личностные

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

Подведение итогов урока

Ребята, вы только что написали подробное изложение. Сейчас, прежде, чем вы сдадите свои работы, я попрошу вас проверить, все ли правильно вы написали, и если найдете ошибки, сделайте исправления.

Проверяют свои работы, корректируют, сдают учителю.



Регулятивные

познавательные

личностные




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 18 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
