4 класс. Система Л.В. Занкова.
Тема урока. Упражнения в правописании личных
окончаний глаголов.
Цель урока:
формирование умения писать безударные личные окончания глаголов; развитие
умения обосновывать правильное написание безударных окончаний глаголов.
Задачи урока:
ü отрабатывать
алгоритм определения спряжения глаголов;
ü проверить
теоретические знания о глаголе, формировать умение применять эти знания при
письме;
ü развивать
умение обосновывать правильное написание безударных окончаний глаголов,
применять логические операции (анализ, синтез, сравнение, классификацию,
обобщение);
ü развивать
волевые качества, эмоциональную сферу путём подбора интересного материала,
использовать нестандартные приёмы
ü развивать
интеллект учащихся, познавательные процессы (память, речь, внимание,
восприятие, воображение, мышление)
ü работать
над повышением уровня мотивации;
ü воспитывать
интерес к предмету, умение работать в группах (в парах);
ü учитывать
психолого-педагогические особенности учащихся при реализации задач урока.
Оборудование: учебники русского языка
(автор А.В.Полякова), тетради, презентация, интерактивная доска, (карточки с
пословицами (одна на группу). Толковый словарь. На уроке используется
здоровьесберегающие технологии (физминутки)
Ход урока
1. Мотивация.
Давайте наш урок
начнём с пожелания друг другу добра.
Крепко за руки
возьмёмся и друг другу улыбнёмся.
2. Работа в
тетради:
дата,
классная работа
- Не забывайте следить за посадкой.
Ребята, на столах у
вас оценочные листы. Запишите свою
фамилию.
Оценочный лист ученика __________________________________________
Количество баллов от 0 до 3
Деятельность за урок
|
Сумма баллов
|
Оценка учителя
|
1.Деление слов на группы.
|
|
|
2. Блиц – опрос.
|
|
|
3. Морфологические признаки глагола.
|
|
|
4. Работа с пословицами.
|
|
|
5.Составление алгоритма.
|
|
|
6.Самостоятельная работа.
|
|
|
Оценивание по баллам. (Инструкция на доске)
18 б – «5»
17 – 16 б – «4»
15 – 14 б – «3»
3. Актуализация
знаний
Запишем слова в тетради.
Агроном, беседа, биография, маляр молоток, аппетит.
Проверим написание слов. Взаимопроверка.
Что общего в записи этих слов?
Какое задание можно выполнить?
Разделите на группы слова. Задание выполняется в
группах. Проверка.
1 способ. По наличию первой буквы в слове
2 способ. По наличию ударного слога.
3 способ. По родам.
4 способ. По склонениям.
5 способ. По наличию количества слогов.
Оценивание на листах.
Разгадайте ребус.
(Слайд)
- Что вы знаете о
глаголе? Блиц – опрос. Фронтальная работа.
Оценивание на листах.
Задание. (Слайд).
Что вы заметили? Какое
задание можно предложить?
Определить
морфологические признаки глагола. Работа в парах.
И
сия..т роса
На
траве серебром.
Пахн…т
сеном молодым
И смолой вишнёвой.
Проверка (запись на слайде).
Оценивание работы.
Чем же мы будем заниматься на уроке?
4.
Определение темы урока и постановка целей урока.
Слайд.
Работа с
пословицами. Задание выполняется в группах.
Каждой группе по пословице. Объяснить её смысл. Использование словаря.
1. Декабрь
год (кончать), а зиму (начинать).
Декабрь последний месяц
года, но первый зимний месяц.
2. Яблочко
от яблоньки недалеко (падать).
Так говорят тогда, когда
хотят подчеркнуть, что дети имеют те же недостатки, что и их родители (каков
отец, таков и сын)
3. Собака
(помнить), кто её (кормить).
Не только человек, но и
собака старое добро помнит.
4. Язык
мал, да всем телом (владеть).
Язык орган небольшой, но
много делает: огорчает, радует.
5. Сам
не (знать), где найдёшь, где (потерять).
Говорится тогда, когда
человек сталкивается с чем – либо непредвиденным, неожиданным.
Оценивание.
Физминутка.
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки.
Стоп. Немного отдохнём
И домой пешком пойдём.
Упражнения для глаз.
Вернёмся к модели, которую мы составили
на прошлом уроке.
Проверка модели алгоритма правописания
безударных окончаний глаголов.
Дети представляют алгоритмы.
Оценивание работы.
5. Практическая часть.
- Можно ли
определить, как писать безударное личное окончание глагола, если уже известно,
к какому спряжению относится этот глагол? (Да)
- Что необходимо
знать? (Личные окончания глаголов)
Работа с
учебником. Самостоятельно.
Стр 116. Упр 169.
Проверка. Самооценка
6. Рефлексия. Итог урока
Сегодня на уроке:
- Мне
удалось…
- Меня
удивило …
- Мне
понравилось …
- Я
порадовался за …
- Я хочу
поблагодарить … за …
- Я хочу
похвалить себя за …
10. Домашнее
задание
Упр172 стр 116