Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка по теме «Буквы Ы-И в корне слова после приставок», 6 класс

Конспект урока русского языка по теме «Буквы Ы-И в корне слова после приставок», 6 класс

Скачать материал

Конспект  урока  русского языка

Выполнила: Картина С. А., учитель русского языка и литературы

6 класс

Тема: «Буквы Ы-И в корне слова после приставок»

Цели;

 -организовать деятельность учащихся по выведению правила употребления « Буквы и-ы после приставок»;

- формировать навыки обоснованного выбора гласных и-ы в изучаемой орфограмме; формировать исследовательские умения.

Задачи:

1) организовать деятельность учащихся по выведению правила употребления «Буквы Ы-И в корне после приставок»;

2) формировать навыки обоснованного выбора гласных Ы и И в изучаемой орфограмме; формировать исследовательские умения;

3) поддерживать познавательный интерес к родному языку, способствовать развитию внимания, орфографической зоркости.

Форма проведения: урок-исследование.

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

Планируемые результаты:

Личностные:

- формирование системы ценностных отношений учащихся к себе, другим участникам образовательного процесса, самому образовательному процессу, объектам познания.

Метапредметные:

Регулятивные:

Определять тему урока, цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, устанавливать причинно-следственные связи, оценивать достигнутые результаты.

Коммуникативные:

Развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли. Отвечать на вопросы, слушать и слышать.

Познавательные:

Строить рассуждение в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях.

Предметные: знать правило написания и-ы после приставок, правильно писать слова с изученной орфограммой, графически обозначать условия выбора правильных написаний.

Ход урока.

1.     Организационный этап

Приветствие учителя, проверка готовности учащихся к уроку, объявление темы и цели урока

2.     Проверка домашнего задания.

-На прошлом  уроке  мы с вами работали над орфограммой  «Правописание приставок при-, пре-. Давайте проверим свои знания и заполним  перфокарту.  ( учащиеся в перфокартах пишут только буквы: и или е)

Прицепить, прекратить, приморский, привокзальный, приклеить, приказать, преодолеть, прилечь, преувеличить, приземлиться, притих, пригласить, призреть (сироту), премудрый, прекрасный.

(Самопроверка. Оценки выставляются на лист достижений)

 

3.Знакомство с новым материалом

- Задача  нашего урока – открыть новые знания. Я уверена, что они вам пригодятся.

Обратите внимание на доску. Как вы думаете, какой орфограмме будет посвящена тема сегодняшнего урока?

Попробуйте объяснить разницу в написании слов:

доисторический – предыстория

выиграл – подыграть

поискать – разыскивал.

 Наблюдения за языковым материалом

От чего, по-вашему, может зависеть выбор букв Ы-И после приставки? (дети высказывают свои мысли)

Проверьте свои предположения по учебнику п. 32. Найдите материал, о котором мы не сказали.

Составление  схемы обобщающего характера ( на слайде)

Буквы Ы и И в корне после приставок

 

 

 После русск. ¬   на  согл.             1) после  ¬ меж- и сверх-

Играть – сыграть, разыграть                 межинститутский

Искать – подыскать, разыскать            сверхинтересный

Исключение: взимать                  2) после иноязычных приставок

Правило распространяется:           контр-, транс-, пан-, суб-, дез-:

Сыздавна                                                      контригра

Сызмальства                                               дезинфекция

                                                           3) после приставок на гласный

                                                                      поиграть 

4. Этап закрепления новых знаний и отработки способов действия

Решение орфографической задачи: Ы или И?

Запишите словосочетания и прокомментируйте написание изучаемой орфограммы.

Чтобы справиться с этим заданием,  прежде всего надо выделить в слове?

(корень или приставку)

Комментированное письмо.

Раз…гралась вьюга, пред…дущий день, получить вы…грыш, отыскать клад, сверх…нтересный случай, без…мянный палец, об…грать в шахматы, дез…нфекция помещения, с…грать в футбол.

Физкультминутка

-А сейчас немного отдохнём. Проведём  лингвистическую физкультминутку.

Итак, я произношу слова с орфограммой «Буквы Ы-И в корне после приставок», а вы, если в слове нужно писать И, делаете небольшой прыжок; если Ы – приседаете: сыграть, розыгрыш, межинститутский, подыскать, предыстория, сверхинтересный, подыграть, взимать, поинтересоваться.

Решение словообразовательной задачи (слайд)

1 уровень сложности

под- + итожить = подытожить

раз-+ играть = разыграть

по- + интересоваться = поинтересоваться

2  уровень сложности

 … + искусный = …

… + известный =

инояз + игра =

3уровень сложности

… + интерес + ^ =

… + идея + ^ =

инояз + информация =

В какой группе слов пропущена одна и та же буква? (На  слайде)

1) пр..зидиум, пр..следовать, пр..усадебный;

2) пред..дущий, с..грать, про..нформировать;

3) без..сходный, под..тожить, раз..скивающий

 Самостоятельная работа .

- Проверим, насколько каждый из вас усвоил орфограмму. Выполним самостоятельную работу на выбор:

1 группе я предлагаю выполнить упражнение №343 по учебнику(по заданию: подобрать по 2 однокоренных слова с приставками , чтобы в одном случае в корне писалась буква И, а в другом-Ы).

2 группа выполнит упражнение №342.Составить с данными словами словосочетания. Выделять приставки в орфограммах.

3 группа получает задание по карточке: списать однокоренные пары, вставляя пропущенные буквы Ы или И. Выделить приставки. Выполнить морфемный разбор 3-х слов на выбор.

Без…звестный - не…звестный,

по…ск - раз…скать,

до…сторический - пред…стория,

на…грать-с…грать,

сверх…нтересный – без...нтересный

Проверка (Выборочная проверка 1 и 2 группы. 3 группа – самопроверка с ответами на слайде).

5.  Подведение итогов

1.     Опрос.

-Что влияет на изменения гласной И на Ы в корне после приставок? (Влияют приставки).

-  Какие условия нужны, чтобы после приставки в слове написать Ы?(Во-первых, она должна оканчиваться на согласную, во-вторых, должна быть русская, кроме МЕЖ-, СВЕРХ-).

- А  если приставка иноязычного происхождения?

(После иноязычных приставок КОНТР- и ДЕЗ- пишется в корне гласная И. Это тоже исключение).

- Какие условия нужны, чтобы после приставки в слове написать И?(приставка должна оканчиваться на гласную)

6.  Рефлексия.

Ученики заполняют индивидуальный рефлексивный лист и сдают его учителю.

1. Всё понял, могу этот материал объяснить другому. (5 баллов)

2. .Я сам всё понял, но объяснить другому не берусь.(4 балла)

3. Для полного понимания мне нужно повторить тему.(3 балла)

4. Я ничего не понял. (2 балла)

7. Домашнее задание.

1. Упр.345  ( ы или и? Письменно объяснить условия употребления этих букв.)

2. Творческое задание. По набору слов: сыщик, разыскать, поиск, розыск  составить  небольшой рассказ (4 – 5 предложений)

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка по теме «Буквы Ы-И в корне слова после приставок», 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
