Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка по теме "Части речи" 3 класс Перспектива

Конспект урока русского языка по теме "Части речи" 3 класс Перспектива

Скачать материал

Конспект урока по русскому языку, 3 класс, «Перспектива» по теме «Части речи»

Мышкина Наталья Львовна

учитель начальных классов

ЧОУ – Гимназия №212

 «Екатеринбург – Париж»

Цель: систематизировать знания о частях речи.

Задачи: - Научиться соотносить слова – названия (предметов, признаков, действий), вопросы, на которые они отвечают, с частями речи, подбирать примеры слов в каждую группу частей речи.

 - Вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем.

 - Принимать и сохранять учебную задачу. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

 - Осуществлять анализ объектов с целью выделения признаков.

 - Формирование положительной мотивации к повторению и систематизации учебного материала.

План урока

1.Организационный момент

Порядок на столе –

Порядок в голове!

 - Улыбнулись, настроились на урок.

2.Актуализация знаний

а) Орфографическая минутка

Повторение правила написания слов с непроизносимыми согласными.

  - Запишите буквы непроизносимых согласных звуков в корне слова следующих слов.

Здравствуй, честный, солнце, грустный, сердце, счастливый, поздно, капустный, звёздный, местный.

Взаимопроверка в парах, оценка на полях.

Ответ: в, т, л, т, д, т, д, т, д, т.

б) Беседа

 - Подумайте, сколько слов в русском языке. Представьте себе огромный книжный шкаф, из которого высыпались слова. Как в них не запутаться?

+Навести порядок.  Разложить по группам.

 - Можно ли на одну полочку положить слова, например: пушистый, играть, а на другую – под, стужа? Будет ли порядок?

+Нет.

- А как разделить все слова по группам?

+Найти общее условие, по которому можно распределить слова на группы.

- В русском языке слова делятся на группы в зависимости от того, что они обозначают и на какие вопросы отвечают.

- Как могут называться группы?

+Части речи.

 - Тема нашего урока: Части речи.

 - Поставьте цель на урок.

 - Цель: представление частей речи как группы слов, которые строятся на основе общих вопросов и значений.

в) Работа в группах. Приём «Кластер»

 - Как называется приём графического изображения материала?

+ Кластер.

 - Повторим правила работы в группах.

Приём «До»

 - Перед вами кластер, заполните те его колонки, которые знаете.

 

 

 

 

 

 


                                                                                                                 

- Все блоки заполнили?

 +Нет.

 - Домашнее задание на расширение кругозора. Найти, какие ещё части речи есть в русском языке.

 - Если в ходе урока вы узнаете или вспомните новую часть речи, впишите её в кластер.

3. Физкультминутка

4.Работа по теме урока

а) Работа по учебнику Л. Ф. Климанова «Русский язык» 3класс 1 часть. С. 123 №219

 - Прочитайте названия частей речи и вопросы к ним. Все ли части речи знакомы вам? Ко всем ли частям речи можно поставить вопросы. 

 - На какие вопросы отвечают имена существительные? Что они обозначают?

- На какие вопросы отвечают имена прилагательные? Что они обозначают?

- На какие вопросы отвечают глаголы? Что они обозначают?

 - На какие вопросы отвечают предлоги? Что они обозначают?

 - Вернёмся к нашему кластеру, дополните его.

б) Работа в парах по карточкам

Карточка №1

В каком из этих предложений первое слово нельзя, не изменяя его, переставить в конец так, чтобы предложение осталось правильным? Подчеркни это предложение.

А) Театров в городе было много.

Б) Театров в городе было множество.

В) Театров в городе было четыре.

Г) Театров в городе было пять.

Д) Театров в городе не было.

Карточка №2

В каком из ответов слово вишнёвый означает не то, что в остальных?

А) вишнёвый компот;

Б) вишнёвая косточка;

В) вишнёвая футболка;

Г) вишнёвое варенье;

Д) вишнёвый йогурт.

Карточка №2

 

Распределите слова на группы.

Установите соответствие стрелочками.

стужа                      

пушистый                 имя существительное

лёд

морозный

пурга

холодный                   имя прилагательное

играть

в

мёрзнуть                            предлог

на

лепить

под                                      глагол

- Проверка. Самооценка.

в) Коллективная работа

 - Что означают выражения?

Путаться под ногами.

Глазам своим не верить.

И след простыл.

Ответ: мешаться, удивляться, исчез.

Определите части речи данных слов по вопросу.

 

г) Приём «Маркировки текста», работа по учебнику с. 125.

Читаем по ролям и маркируем текст:

!   Я это знал.

 Новое для меня.

Вызывает сомнение.

?   Вопрос.

 - На какие две группы делятся все части речи?

+ Самостоятельные и служебные.

5. Рефлексия

д) Игра «Крестики – нолики»

Давайте поиграем. В таблице с цифрами отметьте «х», если слово относится к самостоятельной части речи и «о», если к служебной части речи.

 - Слушаем предложение и по порядку определяем, к какой группе относиться слово.

    Холода наступали на лес и поле. Ёжик накрылся одеялом из сухих листьев.

 

 

1

 

 

2

 

 

3

 

 

4

 

 

5

 

 

6

 

 

7

 

 

8

 

 

9

 

 

10

 

 

11

 

 

12

   

 - Какая главная мысль урока?

 - На какие группы делятся части речи?

 - С чем на уроке не согласен?

 - Рассмотрите кластер, какие части речи добавили?

6. Самооценка

Оцените свою работу. Приём «Светофор»

Урок для меня прошёл с пользой. У меня всё получилось! 

   - Поднимите зелёный кружок.

Научился определять части речи по вопросам и значению, но мне ещё нужна помощь.

- Поднимите жёлтый кружок.

Мне было трудно на уроке.

- Поднимите красный кружок.

7. Домашнее задание

Выбрать из учебника для закрепления упражнение с.124 – 125 №220, 221, 222.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка по теме "Части речи" 3 класс Перспектива"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
