Урок русского
языка. Душа слова. 3 класс
Тема урока «Душа слова.Изменение имён
существительных по числам»
Тип урока Урок освоения новых знаний.
Цели урока
Образовательные цели: формировать умения
изменять имена существительные по числам, определять числовую принадлежность
имён существительных; Развивающие цели: развивать познавательные,
исследовательские и коммуникативные навыки в процессе изучения темы; развивать
орфографическую зоркость, устную связную речь, критическое мышление; вырабатывать
внимательность и наблюдательность. Воспитательные цели: воспитывать
нравственные качества личности, вызвать интерес к предмету, активизировать
познавательную деятельность каждого ученика.
Познавательные УУД: извлекать информацию;
осуществлять анализ и синтез; устанавливать причинно-следственные связи;
строить рассуждения.
Метапредметные УУД: самостоятельно формулировать
тему урока и цели урока; составлять план решения учебной проблемы совместно с
учителем; определять степень успешности своей работы.
Личностные УУД: желание и умение проявлять
самостоятельность, инициативу, целеустремленность, волевое усилие при
преодолении трудностей; умение планировать и организовывать свою деятельность;
владеть элементарными правилами учебного сотрудничества.
I.
Оргмомент.
1. Организация класса.
Деткам
всем пора проснуться
И, конечно, улыбнуться.
Дружно, славно потрудится
И чему-то научиться.
Долгожданный
дан звонок.
Начинается
урок.
Будем
думать, рассуждать
И
друг другу помогать.
-Сегодня
на уроке мы сделаем ещё один шаг к познанию секретов русского языка.
2.
Психологический настрой на партах лежат листочки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
-
Ребята, у вас на партах лежат листочки с числами от 1 до 10. Как вы
думаете, зачем же я их написала, ведь у нас не урок математики. Сегодня каждый
из вас попробует оценить свою работу в баллах. Я очень хочу, чтобы ваши баллы
были ближе к наивысшему – к 10. Но для этого необходимо достойно поработать. Я
желаю вам удачи.
II. Актуализация опорных
знаний
1. Упражнение с опорой на несколько
анализаторов.
Подберите ключ к загадке и разгадайте её. Если
правильно воспользуетесь ключом, то прочитаете зашифрованные слова.
ЕдЕуЕшЕаЕсЕлЕоЕвЕа
- Что у вас получилось? - Ответы детей.
Душа слова. Как вы понимаете эти слова?
Душа – что это? (это то что у нас внутри, наши сострадания и
переживания)
Слово – что это?
Вадим Шефнер
Есть слова - словно раны, слова - словно суд,-
С ними в плен не сдаются и в плен не берут.
Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.
Словом можно продать, и предать, и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить.
Но слова всем словам в языке нашем есть:
Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь.
Повторять их не смею на каждом шагу,-
Как знамена в чехле, их в душе берегу.
Кто их часто твердит - я не верю тому,
Позабудет о них он в огне и дыму.
Он не вспомнит о них на горящем мосту,
Их забудет иной на высоком посту.
Тот, кто хочет нажиться на гордых словах,
Оскорбляет героев бесчисленный прах,
Тех, что в темных лесах и в траншеях сырых,
Не твердя этих слов, умирали за них.
Пусть разменной монетой не служат они,-
Золотым эталоном их в сердце храни!
Вывод: Слово – выражение
мысли, и потому слово должно соответствовать тому, что оно выражает.
Мы заговорили об этом сегодня не случайно. На этой неделе
проходит городской фестиваль «Дни русского языка» у нас в городе Волгограде.
Этот фестиваль тесно связан с именем выдающегося учёного – знатока русского
языка, доктора филологических наук Олега Николаевича Трубачева. Он наш земляк,
родился в городе Сталинграде. Более подробно об Олеге Николаевиче Трубачеве
расскажет Федосовская Вика.
ТРУБАЧЕВ Олег Николаевич (23 октября 1930,
Сталинград — 9 марта 2002, Москва), российский языковед, специалист в области
сравнительно-исторического языкознания, славист, лексикограф, этимолог,
академик. В 1952 окончил филологический факультет Днепропетровского
университета по специальности «филолог (русский язык и литература)». Защитил
две дипломные работы: главную – «Общеславянская лексика в основном словарном
фонде русского языка» и дополнительную – «О болгарском возрождении ». В 1953
поступил в аспирантуру Института славяноведения, вел исследования по этимологии.
Трубачев говорил на основных европейских и славянских языках, знал на уровне
текста и сравнительной грамматики практически все древние индоевропейские
языки, строил свои исследования, привлекая огромное количество фактического
материала и научной литературы. В этот период этимология становится в его
творчестве основной дисциплиной и в качестве цели, и одновременно в качестве
основного инструментария исследования.
Под его руководством создавался многотомный
«Этимологический словарь славянских языков. Праславянский лексический фонд».
При реконструкции автор свободно пользовался 15 славянскими языками в их
современном и древнем виде. Руководил также переводом, редактированием и
дополнением «Этимологического словаря русского языка» М. Фасмера. Основные
труды Трубачева – по этимологии славянских языков и восточнославянской
ономастике.
-Так
чем же он знаменит?
Знаменит
он тем, что сделал не мало научных открытий в области русского языка, а так же
создал «Этимологический словарь славянских языков».
-
Кто знает, как другими словами можно сказать этимологический словарь? (словарь
происхождения слов).
-
Этот словарь поможет нам заглянуть в саму суть слова, можно сказать в его душу.
Другими словами приоткрыть тайну «души слова».
III. Работа
над диктантом.
а) Вступительное слово.
- А начнем мы наш урок необычно, с диктанта.
Послушайте обращение главы Волгограда к вам.
«Дорогие ребята!
Диктант,
который вы сейчас будете писать, не обычный. Это не столько способ проверить
вашу грамотность, сколько желание побеседовать с вами о доброте, красоте,
милосердии, смысле жизни. Диктант проводится во время городского фестиваля «Дни
русского языка». Мне очень хочется, чтобы этот диктант объединил всех нас в
любви к русскому языку».
б)
запись диктанта.
Слово
– выражение мысли, мысль – проявление Божеской силы, и потому слово должно
соответствовать тому, что оно выражает. Оно может быть безразлично, но не может
и не должно быть выражением зла.
в) работа над текстом диктанта.
- Давайте обратим
внимание на имена существительные, которые встречаются в нашем тексте. Но для
того что бы их найти надо хорошо понимать, что же такое имя существительное.
Вспоминаем, играем в игру «Да –нет». Если вы согласны с утверждением, то
поднимаете большой палец вверх. Если не согласны, то опускаете палец вниз.
-Итак,
начинаем, приготовили пальчики.
Имя
существительное – это часть речи? (да)
Имена
существительные отвечают на вопросы: Что делать? Что сделать? (нет)
Имена
существительные отвечают на вопросы кто? что? ( да)
Имена
существительные обозначают действие предмета? (нет)
Имена
существительные обозначают предмет? ( да)
Придумайте
свой вопрос к игре.
- Кто же
может подытожить, что такое имя существительное?
-
Назовите все имена существительные, которые встречаются в тексте.
-
А теперь посмотрим значение некоторых из них в словарной статье
этимологического словаря.
зло
зло́
зла́я, зло́е, зол, зла, зло, укр. злий, др.-русск., ст.-слав. зълъ, зъла, зъло πονηρός, κακός (Супр.), болг. зъл, нареч. зле, сербохорв. за̏о, зла̏, зло̏, словен. zǝ̀l, zlà, чеш., слвц. zlý, польск. zɫу, в.-луж., н.-луж. zɫу "злой".
Родственно лит. atžū́las, atžūlùs "черствый, бесчеловечный", įžūlùs "надоедливый, наглый, грубый", авест. zūrah-, ср. р. "несправедливость", нов.-перс. zūr "фальшивый, ложь"; с другим чередованием: лит. žvalùs "проворный", žvilavo – 3. л. ед. ч. прош. вр. "кланялся", лтш. zvel̂t, zvel̨u, zvēlu
"катать, наклонять", др.-инд. hvárati, hválati "идет кривыми путями, петляет, спотыкается, падает", авест. zbaraiti – то же, осет. æwzær "плохой"; см. Бецценбергер, ВВ 21, 316; Траутман, KZ 43, 173; ВSW 372 и сл.; М.–Э. 4, 770; Розвадовский, RО 1, 104; Буга, РФВ 75, 155; Леви, ZfslPh 1, 416; Уленбек, Aind. Wb. 363. Ильинский (РФВ 61,
227) неверно отделяет слав. слова от остальных и связывает зълъ с назо́л
"горе", греч. χόλος "желчь".
слово
сло́во
род. п. -а, укр. сло́во, блр. сло́во, др.-русск., ст.-слав. слово, род. п. словесе λόγος, ῥῆμα (Супр.), болг. сло́во, сербохорв. сло̏во "буква", словен. slovọ̑, род. п. -ẹ́sа "прощание", slóvọ, род. п. -а "буква, слово", slòv, род. п. slóvа "зов, имя", чеш. slovo "слово", sloveso "глагол", слвц. slovo "слово", польск. sɫоwо, в.-луж., н.-луж. sɫowo "слово", полаб. slüvǘ. Связано чередованием
гласных со сла́ва, слыть.
Праслав. *slovo (основа на
-еs-) родственно лтш. slava, slave "молва; репутация; похвала,
слава", вост.-лит. šlãvė ж. "честь, почесть, слава",
šlãvinti "славить, почитать", др.-инд. c̨rávas "слава,
похвала, уважение, зов", авест. sravah- "слово, учение,
изречение", греч. κλέος, диал. κλέος ср. р. "слава",
др.-ирл. clú "слава"; см. Траутман, ВSW 308; Розвадовский, RS I,
102; М.–Э. 3, 920; Мейе, Ét. 356 и сл.; RS 2, 66; 6, 168 и сл. Френкель ВSрr.
107.
сила
си́ла
укр. си́ла, блр. сíла, др.-русск.,
ст.-слав. сила δύναμις, ἰσχύς (Остром., Мар., Зогр., Супр.), болг. си́ла,
сербохорв. си̏ла, словен. síla, чеш. sîla, слвц. sila, польск. siɫa, в.-луж.,
н.-луж. sуɫа.
Праслав. silа родственно
лит. síela "душа, дух, чувство", др.-прусск. seilin вин. ед.
"прилежание", seilins вин. мн. "чувства", nosēilis
"дух", др.-исл. seilask "протягиваться, гнуться,
стараться"; см. Буга, Aist. stud. I, 82; Эндзелин, СБЭ 198; Траутман, ВSW
252 и сл.; Перссон, ВВ 19, 277; дальнейшие сравнения см. у Лидена (ВВ 19, 283 и
сл.), Хольтхаузена (Awn. Wb. 239). Сюда не относится др.-инд. c̨ílam ср. р.
"нрав, характер" (Уленбек, Aind. Wb. 312 и сл.) Созвучие с собств.
Си́ла (м.) у староверов (Мельников) совершенно случайно, последнее – из греч.
Σίλας – один из спутников апостола Павла (см. Бауэр, Wb. 1250 и сл.).
IV. Изучение нового
материала.
1) Работа в
группах.
- Выписать из
текста все существительные, и если это возможно поставить каждое существительное
сначала в единственное число, потом через тире во множественное.(слово – слова,
выражение – выражения, мысль – мысли, проявление – проявления, сила – силы, зло
- ?)
- Что вы заметили?
( не все слова имеют форму мн.ч.) Постарайтесь привести примеры таких слов,
которые могут стоять только во ед.ч..
- А бывают ли
такие существительные, которые стоят только в мн. числе? Приведите примеры…
2) Применение
полученных знаний.
С.68, №57 – работа
по группам.
1) сущ., которые
изменяются по числам, (кольца, тетрадь, доска, число, дорога, окна.) - назвать
2) сущ, которые не
изменяются по числам. Грабли, щипцы, молоко, мёд, сахар, трусы, шерсть,очки.) –
выписать
Во второй группе
слов подчеркнём те , которые стоят в ед.ч.
- Как вы думаете,
каких слов в языке больше: тех, которые изменяются по числам или тех, которые
стоят всё время в одной форме.
Вывод:- Можно ли
сказать что существительное – это часть речи, которая изменяется по числам?
V Итог
урока:
- Какие
же тайны скрывает число имён существительных? (есть имена существительные
которые употребляются только в форме единственного числа и есть имена
существительные, которые употребляются только в форме множественного числа)
-Чем
отличаются существительные в единственном числе от существительных во
множественном? ( имена существительные в единственном числе обозначают один
предмет, имена существительные во множественном числе обозначают несколько
предметов)
-Ребята,
а где вам пригодятся полученные знания? (при выполнении проверочных работ, на
уроках, в жизни при написании писем, открыток)
VI.Рефлексия
- Отметьте на
шкале кто из вас как работал и покажите мне.
1 2 3 4 5 6 7 8 9
10