1037496
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокРусский языкКонспектыКонспект урока русского языка по теме "Глаголы повелительного наклонения"(6 класс)

Конспект урока русского языка по теме "Глаголы повелительного наклонения"(6 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.



УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 6 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «ГЛАГОЛЫ ПОВЕЛИТЕЛЬОГО НАКЛОНЕНИЯ»


Тема : Глаголы повелительного наклонения.

Цели урока: 1. Формировать коммуникативную культуру обучающихся через закрепление знаний о глаголах в форме повелительного наклонения (образование, правописание, условия употребления в речи).

  1. Помочь обучающимся увидеть отличия глаголов в форме повелительного наклонения от глаголов в форме изъявительного и условного наклонения.

  2. Воспитывать у обучающихся уважение к русским традициям, интерес к живой народной речи и устному поэтическому творчеству.

Тип урока: урок систематизации и обобщения.

Оборудование : карточки для индивидуальной работы, толковые словари, карточки с тестами для групповой работы, компьютер , проектор, интерактивная доска.

Ход урока:

I . Вступительное слово учителя. Сообщение темы, цели и задач урока.

Здравствуйте , ребята! Вместе с привычным школьным звонком нас позвала сегодня на урок народная музыка. Это не случайно. Я хочу пригласить вас на необычный урок. Мы продолжим наше путешествие по стране Глаголи и из настоящего перенесемся в прошлое. Я приглашаю вас принять участие в веселой ярмарке!

Эпиграфом к нашему сегодняшнему уроку будут слова К.Д.Ушинского:

«ЗАХОДИ,. ЗАШЕВЕЛИСЬ, ЗАГУДИ, ЯРМАРКА!».

ВОПРОС: 1.Как вы думаете, могут ли слова К.Д.Ушинского помочь нам догадаться ,о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке русского языка?

2. Обратите внимание на глаголы. В какой форме они употреблены? (Верно. Мы понаблюдаем за тем ,как употребляются глаголы повелительного наклонения в живой русской речи. Наша задача- закрепить знания, полученные на прошлых уроках об образовании, правописании и употреблении глаголов в форме повелительного наклонения.) Тема урока записывается в тетради.

Вот уже несколько дней мы гостим в сказочной стране Глаголии. И сегодня царь Глагол пригласил нас принять участие в веселой ярмарке. Прогуливаясь по ярмарочным рядам , мы с вами понаблюдаем как глаголы повелительного наклонения используются в живой народной речи. А результатом нашей прогулки по ярмарке станет домашнее сочинение : «ДА ГДЕ ЖЕ ПЕРЕСКАЗАТЬ ВСЕ ТО, ЧТО БЫЛО НА ТОЙ ЯРМАРКЕ!» (с использованием глаголов в повелительном наклонении).А некоторые из вас получат индивидуальное задание.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ВЕСЕЛУЮ ЯРМАРКУ В СТРАНЕ ГЛАГОЛИЯ!

( фоном звучит мелодия из мюзикла «СКАЗКА О ПОПЕ И РАБОТНИКЕ…» или русск. нар. мелодия ).

II.Словарная работа .

Слово учителя : Знаете ли вы , откуда пришло к нам слово «ярмарка»?

Оказывается, пришло оно к нам из немецкого языка. Если присмотреться внимательно к слову, то можно увидеть в нем две частички : «яр»- то есть «год» и «маркт»- «торг», «рынок». Что получилось? Ежегодный торг базар.

ВОПРОС: А что вам известно о ярмарках, проводившихся на Руси? (Слово ученице, подготовившей сообщение о ярмарке).

Ярмарки на Руси проводились в разное время года. В указанное время , в указанное место со всех концов съезжались торговцы, привозили свой товар. Чего здесь только не было… Торговля длилась неделями. Самая многолюдная была близ Нижнего Новгорода.( слайд презентации).

ВОПРОС : А что написано в словаре о ярмарке? (Чтение статьи словаря) .

ЯРМАРКА , -и, ж. 1. Регулярно, в одном месте и в одно время устраиваемый большой торг, с увеселениями, развлечениями (устар.).

Запишите значение этого слова в тетрадь.

Многоголосая, пестрая ярмарка встречала гостей криками зазывал, спорами торгующих, музыкой и песнями цыганских хоров. (Фрагмент из кинофильма « Сибирский цирюльник»(ярмарочные забавы) 2-3 мин.).

Работа с текстом и толковыми словарями.

Учитель : Не правда ли , красиво?! Чего здесь только не было!


Флаг поднят, ярмарка открыта.

Недаром площадь вся покрыта ;

Глядят из лавок кушаки,

И разноцветные платки,

И разноцветная серпянка;

Тут груды чашек и горшков,

Корчаг, бочонков, кувшинов;

Там - лыки, ведра и ушаты,

Лотки, подойники, лопаты…

И. Никитин.


Так писал о ярмарке русский поэт Иван Никитин .

Лексическая работа ВОПРОС : все ли слова в этом тексте понятны вам?

А какие вам незнакомы? (Работа с текстом стихотворения цветным маркером).

Некоторые из вас нашли значение этих слов в толковых словарях. Пожалуйста, расскажите об этих словах.

Как называются слова, которые вышли из активного употребления?

III . Основная часть.

1. Фронтальный опрос.

ЯРМАРКА ОГНЕВАЯ, ЯРКАЯ!

ЯРМАРКА ПЛЯСОВАЯ, ЖАРКАЯ!

ГЛЯНЬТЕ НАЛЕВО – ЛАВКИ С ТОВАРОМ!

ГЛЯНЬТЕ НАПРАВО - ВЕСЕЛЬЕ ДАРОМ!

Найдите в тексте глаголы. Что о них можете сказать?

Что вы знаете о том , как образуются эти глаголы?

.

На слайде: ГЛЯНЬТЕ

Обратите внимание на правописание этого глагола

И какая же здесь орфограмма?

Обратите внимание : какими по интонации будут предложения в этом тексте?

Какими по цели высказывания будут предложения, в которых употреблены глаголы в форме повелительного наклонения? Почему?

Слово учителя: СДЕЛАЕМ ВЫВОДЫ.

ВЫВОД: 1. Глаголы в форме повелительного наклонения образуются от основы настоящего ( будущего) времени путем прибавления суффикса – И ( или без суффикса) и окончания – ТЕ ( при образовании формы множественного числа).

2. В повелительном наклонении на конце глаголов после согласных пишется Ь , который сохраняется перед - СЯ и - ТЕ.

3. Предложения, в которых употреблены глаголы в форме повелительного наклонения по цели высказывания будут побудительными.



2. Актуализация опорных знаний.

На слайде : Картинка с изображением ярмарочных действий : покупают , продают, (коробейники, лоточники, скоморохи…)


Ярмарка в самом разгаре. Всюду торг, говор, смех, веселье.

Окунемся в атмосферу ярмарки и назовем действия людей на ярмарке, продающих и покупающих, веселящих и пришедших повеселиться.

ДАВАЙТЕ ПОИГРАЕМ! Образуйте от данных глаголов формы повелительного наклонения единственного и множественного числа: покупают

продают

предлагают

спорят

зазывают

веселятся

едят

торгуются

смеются

Конкурс на лучшее предложение.

С одним из глаголов составить предложение о ярмарке и выполнит его синтаксический разбор.

3. Организация индивидуальной работы.

Вот мы подошли к торговым рядам. Чего здесь только не продают! Свистульки, кружева, посуду хохломскую и гжельскую, игрушки дымковские, пряники тульские, бублики и сушки… сейчас мы посмотрим, справятся ли наши коробейники со своей задачей. И кто из них созовет больше покупателей.

ВОПРОС: А кто знает, кто такие коробейники?

Работа с толковым словарем.

Коробейники- мелкие торговцы, разносчики, торговавшие разными товарами, необходимыми в крестьянском быту.

КАРТИНКА С КОРОБЕЙНИКАМИ.

СЛАЙДЫ : Вы поверьте мне, друзья:

Без обману здесь нельзя.

Бросьте, не спорьте . покупайте,

Время даром не теряйте!


Не держи язык за зубами,

Покупай пироги с грибами.

Уж потешь меня , дружок

Скушай этот пирожок!

Становитесь в ряд,

Забирайте все подряд!

Заплатите за товар,

Будет у меня навар!

Люди, подходите,

Платки поглядите!

Мои куклы разбирайте!

Детям радость доставляйте!

Сами мы – рязанские!

Сельди астраханские!

Налетай , покупай,

Выбирай, забирай!

А вот ряд мясной,

Заходи народ честной!

Продаю я сало, есть и гусь,

Выбирай себе на вкус!

Тары-бары-растабары,

Привез я сто товаров!

Есть платки и гребешки,

Пряники и петушки!

Налетайте !Покупайте!

Денежки лишь отдавайте!

Люди, подходите!

Платки поглядите!

Один красный,

Другой- синий,

А уж третий – то хорош,

Доставай скорее грош!

Ребята, кто из наших коробейников лучше справился с заданием?

ПОПРОБУЙТЕ В ЗАКЛИЧКАХ КОРОБЕЙНИКОВ НАЙТИ ГЛАГОЛЫ В ФОРМЕ ПОВЕЛИТЕЛЬНОГО НАКЛОНЕНИЯ И ОБОЗНАЧИТЬ В НИХ ФОРМООБРАЗУЮЩИЙ СУФФИКС ( если есть) И ОКОНЧАНИЕ.

4. Дифференцированное задание. РАБОТА С ТЕКСТОМ:

Задание повышенной трудности.

Принесете за меня дрова,

Раздобудете за меня спички,

Растопите за меня печь,

А погреюсь я сам.

1. Глаголы какого наклонения употреблены в этой побасенке?

2. На что указывают глаголы в форме изъявительного наклонения?

3. Укажите морфологические признаки этих глаголов.

IV.Обобщение и систематизация изученного.

Разноголосый гул стоит на ярмарке. Многое здесь можно увидеть и услышать, продать и купить. Мы с вами тоже попробуем приобрести сладости на ярмарке, а для этого нам нужно будет ответить на вопросы теста.

1. Групповая работа ( тестирование).

Я поделила вас на группы, каждая из групп получит задание на карточках. Вы должны ответить на вопросы . а каждый правильный ответ поможет вам приобрести кулек конфет. Итак, приступаем к заданию.

1. Глаголы в форме повелительного наклонения обозначают действия:

1) которые происходили, происходят или будут происходить;

2) в которых говорящий побуждает к действию;

3) которые могут происходить при определенных условиях.


2. Глаголы в форме повелительного наклонения изменяются

а) по временам, числам, лицам и родам;

б) по числам и родам;

в) по числам.


  1. Какие глаголы употреблены в форме повелительного наклонения?

а) отрежете

б)отрежьте

в) напишите

г) напишите

д) продаете

е) продайте

4. В каких глаголах окончание –те?

а) Как вы это терпите?

б) Крикните погромче!

в) Умолкните хоть на минутку!

Г) пока не умолкните, я ничего не скажу!


5. Какого наклонения выделенные глаголы?

а) отрежете

б)отрежьте

в) напишите

г) напишете

д) продаете

е) продайте


6. В каких глаголах пишется Ь ?

а) не эконом…те

б) не удержит...ся

в) поклониш…ся

г) намаж..те


7 . В каких предложениях допущена ошибка в написании глагола?

А. Вы бродете по ярмарочным рядам.

Б. Проходити, налетайти, мои куклы покупайте!

В. Отрежте мне кусочек пирога!

Г. Заплатите за товар, будет у меня навар.


8. Где в глаголах надо писать –И-, а где –Е-?

а) Обязательно расскаж..те!

б) А вы расскаж…те?

в) Народ рассмеш...те!

г ) А вы намаж..те?

2. Рефлексия. Фронтальная беседа.

1. КАКОВО ЗНАЧЕНИЕ ГЛАГОЛОВ В ПОВЕЛИТЕЛЬНОМ НАКЛОНЕНИИ?

2. ПРИ ПОМОЩИ КАКИХ СУФФИКСОВ ОБРАЗУЮТСЯ ЭТИ ГЛАГОЛЫ?

3. ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ О ПРАВОПИСАНИИ Ь В ГЛАГОЛАХ ПОВЕЛИТЕЛЬНОГО НАКЛОНЕНИЯ?

4. КАКИМИ ПО ЦЕЛИ ВЫСКАЗЫВАНИЯ БУДУТ ПРЕДЛОЖЕНИЯ , В КОТОРЫХ УПОТРЕБЛЕНЫ ГЛАГОЛЫ В ФОРМЕ ПОВЕЛИТЕЛЬНОГО НАКЛОНЕНИЯ?


V. Домашнее задание. СОЧИНЕНИЕ НА ТЕМУ: « ДА ГДЕ ЖЕ ПЕРЕСКАЗАТЬ ВСЕ ТО, ЧТО БЫЛО НА ТОЙ ЯРМАРКЕ!» ,(используя глаголы в повелительном наклонении и ярмарочную лексику) .

И в заключении я хочу пожелать вам: «Развивайте дар речи!».
