Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока русского языка по теме "Гласные звуки и буквы"(1 класс)

Конспект урока русского языка по теме "Гласные звуки и буквы"(1 класс)

Скачать материал

Конспект урока русского языка в 1 классе.

Тема: "Гласные звуки и буквы".

Цель:

1.     Закрепить  знания о гласных звуках и буквах ;

2.     Закрепить навыки грамотного письма;

3.     Совершенствовать навыки написания букв  и соединений.

 

1.Организационный момент.

 

- Ребята, перед вами разноцветные, яркие, улыбающиеся шарики. Если ваше настроение сейчас такое же радужное, напишите свое имя на любом понравившемся шарике. Шарики настроения будут с нами до конца урока.(Магниты)

2.Актуализация знаний. Самоопределение к деятельности.

Чистописание:

л м и я ли ип

липка

- Назовите буквы правильно.

- Какие из них гласные?

- Согласные?

- Какой элемент общий у всех букв?(короткая наклонная линия с закруглением вправо).

- Напишите эти буквы в  соединении с буквами л и п.

- Прочитайте слово. Старайтесь писать безотрывно.

- Прочитайте стихотворение (на доске):

 

Выросла я, липка,

Тоненькой и гибкой -

Не ломай меня.

 

- Теперь прочитайте вот так (показ поочередно карточек со словами строго, с мольбой).

- О чем просит липка? Почему нельзя ломать деревья?(1)Потому что деревья приносят пользу, они часть природы, а природу нужно беречь.

 

- Сколько слогов в слове липка?(2)

- Как определили?(в слове 2 гласных звука - и, а).

- Подчеркните их.

- Догадались, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?

- О гласных звуках и буквах.

- Чему будем учиться?(Будем учиться находить в слове гласные буквы, делить слова на слоги, ставить ударение, правильно записывать слова и предложения, еще раз вспомним всё, что знаем о гласных звуках и буквах)

- Еще раз уделим особое внимание буквам е,ё,ю,я и узнаем,откуда в наш язык пришли слова с буквой е.

- Давайте вспомним все, что знаем о гласных . Ответить вам поможет эта схема.

слайд 1

1) - Гласный звук состоит только из голоса. Слово гласный от слова голос, глас.

слайд 2

2) - При произнесении гласного звука воздух проходит через рот свободно, не встречает никаких препятствий.

Ученик:

- Я знаю загадку.

Рогов

Воздух свободно идет через рот,
Нет препятствий разных,
Голос участвует, голос зовет,
Звук получается …

 

слайд 3

3) - Гласные в слове образуют слог. Сколько в слове гласных, столько и слогов.

слайд 4

- Назовите  гласные звуки. Сколько их?(6)

- Назовите гласные буквы. Сколько их?(10) Чего больше, букв или звуков? На сколько больше?(на 4)

-Детский писатель Андрей Усачёв заметил эту разницу и написал стихотворение:

 

Ученик (Пилюгина)

 

-Я, ребята, признаю:

Нет такого звука Ю.

И открытие моё

То, что нету звука Ё.

Заодно скажу, друзья,

Так же нет и звука Я.

И, прошу поверить мне,

Нет на свете звука Е.

 

слайды 5,6

- Что вы можете сказать об этих буквах?

- Буквы е,ё,ю,я обозначают 2 звука, если стоят в начале слова, после гласной и после разделительных ъ и ь. (Например...)

- Что еще могут обозначать гласные буквы?

- Твердость или мягкость согласного звука.

 

3.Работа по теме урока.

1)Работа по учебнику.

- Сейчас мы понаблюдаем за этим, выполнив упр.8

Упр.8.

- Прочитайте слова в столбиках.

- Назовите слова, в которых гласные буквы обозначают два звука.

- Прочитайте 2-е задание к упражнению.

Выполняется только 2-е задание по 3-м вариантам.

(3 человека у доски)

 

Словарная работа.

 

- Прочитайте последнее задание к упражнению.

- Давайте посмотрим значение слова в словаре. В каком?

- Это слово многозначное или однозначное?

 

 

слайд 7

 

Ученик (Вика)

 

Пенка молока парного
Ароматной строчкой на губах.
Запах сена, золото соломы,
Песни соловьиные в садах.
Малой речки плавные изгибы,
Даль в туманной дымке чуть видна…
Малой капелькой в величии России
Милая для сердца сторона.

 

 

-Какое место в слове является опасным??

(- Безударная гласная е в первом слоге)

- Запишите в словарики, вместе с транскрипцией(учитель пишет на доске), поставьте ударение.

- Составьте предложение с этим словом. Вам поможет эта схема:

________  ________  ________  ________  . (на доске)

 

Физкультминутка(с видео)

 

 

2)Работа по карточкам(в группах, парах, по силам).

 

- Перед вами карточки. Из 3-х заданий выберите 1, наиболее интересное и посильное для вас каждого из вас  ( по силам).

(В процессе работы дети подходят друг к другу, советуются, оказывают взаимопомощь, предлагают дополнительные задания).

Задание 1.

 

 Спиши предложение. Из какой сказки оно? Подчеркни гласные буквы.

 

Пришла лиса в гости к журавлю.

 

Задание 2.

 

Выпиши слова, в которых гласные буквы обозначают два звука.

 

Ясли, дыня, зёрна, ёжик, ель, тень, июнь, люстра.

 

Задание 3.

 

Прочитай текст. Озаглавь его.

 

Дети пришли в рощ. . Там было вес.ло и шумно.

 

Докажи, что это текст. Озаглавь его. Назови  пропущенные  буквы. Объясните, какие звуки они обозначают. Спиши, вставляя пропущенные буквы.

 

Проверка. Слайды.

 

 

 

(Последним проверяется задание 1)

- Вспомнили сказку? Расскажите коротко. Как понимаете выражение не солоно хлебавши.

 

- "Лиса и Журавль" - русская народная сказка. Какие еще сказки бывают?(Авторские). Приведите примеры.(Выставка книг).

 

Упр.9

 

- В упражнении 9 тоже представлен отрывок из сказки. Прочитайте текст и скажите, из какой .("Дюймовочка")

- Кто автор сказки?(Г.- Х. Андерсен)

- Кто такие эльфы?

- Слово эльфы иноязычное, как и все слова, в которых есть буква э. Слово эльфы пришло к нам из немецкого языка.

 

Физкультминутка.

 

- Эльфы похожи на бабочек. У нас есть такая разминка. Савелий, Алеша, посоветуйтесь,  кого попросим провести?(Алина)

 

- Ответьте на вопрос упражнения.

-Выполним задание к упражнению. Прочитайте его. Напишите предложение. Какие  буквы подчеркнем?

 

Даниель.

- Я знаю слово с буквой э, которое пришло к нам из английского языка.

Экология. От англ. эколоджи. Мы в начале урока говорили, что надо беречь природу. Экология - это наука о чистоте природы.

 

 - Спасибо, Даниель, за важную научную информацию.

 

5. Работа в тетради с печатной основой.

С.32, упр.5.

 

- В продолжении разговора о природе прочитаем выразительно стихотворение Г. Сапгира на с.32 тетрадей с печатной основой.

 

Слайд.

 

- Страус эму живет в Южной Америке(учитель показывает на глобусе).

- Это животное теплых стран или холодных, как вы думаете?(Это животное теплых стран).

- Прочитайте задание к упражнению.

- Какие слова выпишем?(эму, Эмма, эскимо)

- Как напишем слово Эмма?

- Почему?

Ученики могут предложить примеры имен на букву Э.

- Давайте вернемся на с. учебника и посмотрим в упр. 11, какие еще слова с буквой э пришли к нам из других языков.

 

4. Итог урока.

- Ребята, вам понравился урок? Давайте еще раз вспомним всё, что знаем о гласных звуках и буквах, только уже без схемы. Хотелось бы послушать мнение экспертов. Кто получает сегодня это право? Как считаете? (Несколько учеников, выбранных одноклассниками, получают табличку "эксперт" и отвечают на вопрос по очереди).

 

5. Рефлексия. (Рефлексивный экран, самооценка деятельности).  

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка по теме "Гласные звуки и буквы"(1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
