ГБС(К)ОУ «ЕЛИОНСКАЯ
ШКОЛА-ИНТЕРНАТ VIII ВИДА»
Открытый урок
ПО письму и развитию речи
6 КЛАСС
Тема: Имена существительные,
употребляемые только во
множественном числе
Урок подготовила и провела
учитель
первой
квалификационной категории
Воробьева
Н.Н.
2014-2015 УЧ. ГОД
Тема: Имена существительные, употребляемые
только во множественном числе
Цель:
формирование навыков определения числа имён существительных, правильного
правописания падежных окончаний имён существительных единственного и
множественного числа.
Задачи: 1) познакомить обучающихся с именами существительными,
стоящими только во множественном числе.
2) развивать устную и письменную
речь обучающихся, внимание, зрительную память.
3) воспитывать навыки аккуратного
письма, прилежание.
Оборудование и материалы: таблица, индивидуальные карточки, дидактический
материал, презентация
Тип урока: комбинированный
Ход урока
I
Орг. момент
Проверь, дружок, Индивидуал.
работа
Готов ли ты начать урок
Всё на месте, всё в порядке
Книжка, ручка и тетрадка.
II Словарная работа
( слайд 1)
На
слайде мы видим комнату. ( Выпишите предметы, образцы в тетради
которые находятся в комнате )
В словарных словах нужно поставить ударение.
индив. карточки
( Скатерть, картина, зеркало, диван, телевизор,
телефон)
III Повторение пройденного материала
Всему
название дано –
И зверю, и предмету
Вещей вокруг полным – полно,
А безымянных нету.
И всё, что может видеть глаз,-
Над нами и под нами
И всё, что в памяти у нас –
Означено словами.
-- Так какая часть речи даёт названия предметам?
О. Это имя существительное работа
по
карточкам
1) Что мы называем именем существительным?
2) Как изменяются имена существительные?
( слайд 2)
(На слайде 2 пакета)
Почему один пакет больше, второй меньше?
(слайд3)
Почему на слайде 3 пакета? Что они обозначают?
(слайд 4)
Почему на слайде 6 пакетов?
IV Игра «Я кто?»
В школе я кто? - ученик
В магазине я покупатель работа
с классом
На улице я пешеход
В транспорте я пассажир
Дома я ребёнок, сын, внук.
V Проверка домашнего задания
1.На прошлом уроке мы познакомились с именами
существительными, которые употребляются только
в единственном числе.
(слайд 5 )
Назовите имена существительные единственного числа. работа
по
( Мука, макароны, пряники, сахар, сметана, молоко,
шоколад) карточкам
VI Физминутка
Под музыку выполняем упражнения
VII
Работа по теме урока
(слайд 6)
Тема урока: Имена существительные, употребляемые в
речи
только во множественном числе
Это могут быть названия инструментов,
названия жидких веществ, продуктов питания,
игр.
(слайд7)
Клещи, ножницы, очки, прятки, обои
VIII Работа по учебнику
Стр. 112 упр.184 по группам инд.
задание
1 группа: Выбери из рамки и запиши по группам имена стр.33
существительные, которые имеют форму только упр.44
единственного числа. списать
2 группа: Записать по группам существительные, которые
имеют форму только множественного числа.
IX
Игра «На рыбалке» (устно) (слайд
8)
1.Что мы видим на картине?
Назовите предметы, которые имеют форму единственного
числа? вместе
Назовите предметы, которые имеют форму множественного
числа? с
X Работа с дидактическим материалом (рабочие тетради) классом
Стр.139 упр.349
Списать, подчеркнуть имена существительные, имеющие стр.
118
форму одного числа упр.211
XI
Сюжетно-ролевая игра (устно) списать
« Мы идём в магазин»
Письмо от Карлсона
Здравствуйте, друзья!
Своё письмо я пишу из больницы. У меня болит голова,
в глазах звёздочки, всё тело ломит. Доктор говорит,
что мне работа
нужно правильно питаться. Я составил себе меню на
обед: вместе
торт с лимонадом, чипсы, варенье , мёд и кока-кола. с
Это моя любимая еда. Наверное скоро я буду здоров. классом
Ваш
Карлсон.
Ребята, верно ли Карлсон составил меню? Сейчас мы идём
в магазин и выберем для него продукты. (отвечаете да
или нет)
(слайд9)
Сухарики по-клински, печенье, мёд, молоко, кефир,
шоколад,
мороженое, ряженка, творог, фрукты, сок.
XII
Домашнее задание:
Стр. 112 упр.183
Выписать выделенные существительные в 2 столбика
образцы
стр.34
Единст. число Множ.
число упр. 46
списать
XIII Итог урока
1.С какими
именами существительными мы познакомились на уроке?
2.Комментарии
оценок.
Литература
и интернет ресурсы
1.
Учебник
«Русский язык» для 6 класса специальных(коррекционных)образовательных
учреждений 8 вида под ред. Н. Г. Галунчиковой, Э .В. Якубовской Москва
«Просвещение»2012 г.
2.
Рабочая тетрадь 2 по русскому языку. Имя существительное. – М.:
Просвещение, 2003
Интернет ресурсы
картинки
agenbogel.com - пакеты
controlwaste.ru - ножницы
gtmgroup.kz - очки
kyiv.ukrboard.com.ua - макароны
mydraya-semya.ru - санки
nikopol.net.ua - шахматы
www.prw.com.ua –молоко