Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока русского языка по теме "Именительный и винительный падежи"

Конспект урока русского языка по теме "Именительный и винительный падежи"



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Конспект урока русского языка в 4-м классе по теме "Именительный и винительный падежи"

Цели урока:

  1. Развивающие: развивать наблюдательность, произвольное внимание, используя приемы анализа, синтеза при рассмотрении языкового материала, создать условия для реализации себя в процессе познавательной и интеллектуальной деятельности, развивать устойчивый интерес к знаниям и потребность в их самостоятельном поиске.

  2. Образовательные: пополнить знания учащихся об именительном и винительном падежах, тонкости употребления этих падежей в речи, роль слов в этой форме в предложении.

  3. Воспитательные: воспитывать умение работать в коллективе, умение вести диалог: ученик-ученик, ученик-учитель, адекватную самооценку.

Оборудование: рисунки именительного и винительного падежей, карточки со словарными словами, индивидуальные задания на карточках, карточки с вопросами, предлогами и т. д. изучаемых падежей.



Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)

1.Мотивация к УД







2. Актуализация знаний.


- Здравствуйте ребята , меня зовут Гульнур Ильшатовна , сегодня урок русского языка проведу у вас я.

Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок,
Постарайтесь все понять,
Ну и грамотно писать.

Ребята открываем тетради, пишем число, классная работа.

- Какое новое слово вы видите? ПАДЕЖ(на доске)

- Запишите его.

- Назовите глухие согласные звуки[ п ] , [ ш ]

- Чем они отличаются? [ ш – непарный, твердый ]

- Как проверить согласный звук на конце слова?

- Запишите проверочное слово. ПАДЕЖИ.

- Можно ещё по-другому проверить? ПАДЕЖНЫЙ

- Чем отличаются проверочные слова ПАДЕЖИ и ПАДЕЖНЫЙ? ( форма слова, однокоренное слово).

Падеж – лексическое значение [ одна из категорий имени существительного ]

- Что вы знаете о существительном?

Постоянные признаки:

  • одушевленное, неодушевленное;

  • собственное, нарицательное;

  • имеют род.

Непостоянные признаки:

  • изменяется по числам, падежам;

  • главные и второстепенные члены предложения.

- Как существительное ПАДЕЖ можно связать с темой урока?

3. Сообщение темы и задач урока.

Поворот судьбы удивительный:
Изучаем мы падеж именительный,
И винительный падеж надо знать,
От именительного отличать.

- Каковы задачи урока?

  • Научиться отличать И.п. от В.п.

  • Учиться думать, мыслить и внимательно относиться к каждому слову.

- Что может помочь нам в умении отличать И. п. от В. п.?

- Как вы думаете, для чего нужно знать падежи?

- А вот я знаю мальчика, который не хочет знать падежи.

Инсценирование стихотворения «Падежи» Граубина.

Автор:Спросили Лежебокина:
А ну-ка, расскажи,
За что так ненавидишь ты,
Не любишь падежи?
Давным-давно все школьники
Их знают назубок.
Их за два года выучить
Лишь ты один не смог.
Ответил он рассержено:

Лежебокин:

В том не моя вина
Пусть им сперва ученые
Изменят имена.
Ведь я падеж творительный
Нарочно не учу.
Трудиться, а тем более творить
Я не хочу.
Такой падеж, как дательный,
Я с детства не терплю:
Давать, делиться чем-нибудь
С друзьями не люблю.
Предложный ненавижу я:
Чтоб не учить урок,
Приходиться выдумывать,
Какой-нибудь предлог.
А на падеж винительный
И вовсе я сердит,
Отец во всякой мелочи
Во всем меня винит.

Автор:

Да, переделка кажется,
Серьезная нужна.
А сам ты смог бы новые
Придумать имена?

Лежебокин:

Давно придумал:
Взятельный,
Грязнительный,
Лежательный,
Грубительный,
Ленительный,
И, наконец, Просительный.

- Чтобы не быть Лежебокиными, нам необходимо научиться отличать И. п. от В. п.


Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.


4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации





III. Открытие новых знаний.

1. Беседа.

Что вы знаете об именительном падеже?

Почему именительный падеж получил такое название?

Прочитайте об этом текст и ответьте на вопрос.

а) Упр. 130 – представлено происхождение названия «именительный» падеж.

Прочитайте текст ознакомительным чтением. (Обратите внимание на выделенные слова. Попробуйте ответить на поставленный вопрос: почему именительный падеж получил такое название?)

Прочитайте ещё раз внимательно.

Беседа после чтения.

На какие вопросы вы нашли ответы в тексте? (Где родилось слово «имя»? Как звучит название этого падежа в других языках? Что значит слово именительный?

б) Упр. 131 – развивается умение соотносить именительный падеж и член предложения – подлежащее. Выполняется по «шагам» в задании.

Сделайте вывод, каким членом предложения является существительное в И.п. (Имя существительное в именительном падеже в предложении является подлежащим.)

2. Актуализация и углубление знаний о винительном падеже.

Беседа.

Назовите вопросы винительного падежа.

Почему этот падеж мог получить такое название?

Оказывается, объект действия, обозначенный именем существительным в В.п., является причиной, вызывающей само действие (читать книгу). Некоторые учёные находят связь названия падежа со словом «вина».

3. Поиск решения.

1) Упр. 133 – предлагается материал для выведения правила разграничения И.п. и В.п., имеющих сходные формы (с нулевым окончанием).

Прочитайте выделенные слова.

Можно ли сразу у них определить падеж? Почему? (Нулевое окончание, нет предлогов, вопрос что? можно задать и к И.п., и к В.п.)

Побуждающий диалог.

Что же нужно сделать ещё, чтобы правильно определить падеж этих существительных? (Определить, каким членом предложения являются.)

Выполняйте.

Подводящий диалог.

Подчеркните главные члены предложения.



Каким членом предложения являются выделенные слова в каждом примере?

Сделайте промежуточный вывод: как отличить подлежащее от второстепенного члена предложения? (Подлежащие обозначает того, кто производит действие, это лицо (предмет) – производитель действия, оно тесно связано со сказуемым.)

Кто производитель действия в двух первых примерах, а в примерах под цифрой 2, 3? Подчеркните подлежащее.

Какой падеж у существительного, если оно является подлежащим? (И.п.)

А если это второстепенный член предложения? (В.п.) Докажите. (Задают двойной вопрос к существительным остров, город, рассказ.)

Сделайте вывод: как отличить в предложении И.п. от сходного с

ним В.п. (Определить, каким членом предложения является слово; если подлежащим – И.п., если второстепенным членом – В.п.)

2) Проверка предположений с опорой на вывод в рамке учебника.

Чтение 1-го абзаца правила (с. 120).

3) Продолжение поиска.

Предлагается материал для разграничения падежей с предлогом и без предлога.

Упр. 134 – развивается умение отличать формы И.п. и В.п. с опорой на функцию подлежащего и второстепенного члена, а также на предлог.

Методическая рекомендация: особое внимание следует уделить второму примеру: в нём представлен дополнительный критерий для разграничения И.п. и В.п. – предлог.

Назовите во 2-м отрывке выделенное слово в В.п., в И.п. Сравните: на море, море.

Есть ли у существительных в именительном падеже предлоги?

Сделайте вывод.

4) Проверка предположений.

Чтение 2-го абзаца правила (с. 120).

Что узнали нового? Запишите предлоги винительного падежа.

Передайте содержание каждой части правила с помощью схем, включив в них ключевые слова.

hello_html_m4e385956.gif

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).


4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.

IV. Развитие умений.

Работа в учебнике.

1. Упр. 135 – развивается умение находить имена существительные в тексте и отличать В.п. с предлогом и без предлога от И.п. Работа с таблицей в упр. 135 на с. 121.

2. Упр. 136 – развивается умение определять разные падежи имён существительных с опорой на предлоги. Самостоятельная работа с коллективной проверкой.

-Игра «Правильно - неправильно»

  • а) Склонение существительных- это изменение имен существительных по падежам

  • б) Именительный падеж с предлогами не употребляется.

  • в) Винительный падеж отвечает на вопросы кого? что?

  • г) Существительное в винительном падеже может быть подлежащим.


Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):

Что тебе нужно было сделать?

Удалось тебе выполнить задание?

Ты сделал всё правильно или были недочёты?

Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

Какой был уровень задания?

Какие умения формировались при выполнении этого задания?

Какую отметку ты бы себе поставил?

Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.


Что мы делали на уроке? Какие умения формировали?

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.



V. Итог урока.



- Назовите имена существительные в В.п.

В чём различие между ними?


Что у вас получалось сегодня лучше всего?

В чём испытали затруднения?






VI. Домашнее задание.





© ООО «Баласс», 2014 3

Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

