Предпросмотр материала:
Открытый урок русского языка.
Класс: 4Б
Учитель: Скворцова М.Н.
Тема: Правописание безударных падежных окончаний имен прилагательных. Определение рода, падежа у имен прилагательных.( Урок –закрепления.)
Цель: Уточнить знания о падежном вопросе и падежных окончаниях имен прилагательных.
Задачи:
1. Отработка навыка определения падежей, рода у имени прилагательного.
2. Развитие речи учащихся.
3. Обогащение словарного запаса учащихся.
4. Привитие любви к родной природе.
План.
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы урока.
3. Минутка чистописания.
4. Орфографическая минутка.
5. Работа по картине.
6. Физкульминутка.
7. Работа с учебником.
8. Самостоятельная работа.
9. Итог урока.
Оборудование: мультимедийная презентация урока, карточки с заданиями у детей.
Ход урока.
1.- Ребята! Быть должны у нас в порядке,
Книжки, ручки и тетрадки.
Каждой вещи- свое место.
А девиз у нас такой.
Все что надо под рукой.
Итак мы начинаем урок русского языка.
Уч.-Вика начинай урок!
Р: -Открываем тетради , записываем число. Сегодня 7 февраля. Классная работа.
-Какое время года стоит на дворе?(На дворе- зима)(Слайд№1 по щелчку1 раз)
-Ребята, послушайте внимательно загадку.
С неба падают зимой
И кружатся над землей, мелкие, пушистые, белые( снежинки)
(Слайд№2 по щелчку 2 раза)
2. –Какой в этом слове 1 звук?( Звук С – согл, ТВ, парн, глух.)
- Будем писать букву Сс 3 раза.
- Запишем слово снежинки?
- Какая орфограмма в данном слове?(Жи пиши с и, проверяемая безуд гласн.)
-Подберите однокоренные слова( снежный, снеговик, снежок и тд.)
- Снежинка какая? ( красивая, узорная, белая, волшебная…..)
- Какую часть речи вы сейчас подобрали? ( мы подобрали имя прилагательное)
-Все снежинки разные по форме.
-Посмотрите на снежинку, которую я вам принесла на урок. Она необычная. Сколько лучиков у этой снежинки, столько заданий мы должны выполнить на уроке.( Картинный план.Слайд№3 по щелчку 1 раз)
-3 Сегодня у нас урок- закрепления. Мы будем находить имя прилагательные в тексте и определим род и падеж .(Слайд№4 по щелчку 1раз)
-Что знаете про прилагательное?
-Послушайте стихотворение, которое вам приготовили дети дома. Найдите прилаг в тексте.
-Имя прилагательное
Очень занимательное.
Его вопросы Чей? Какой?
Запомнит ученик любой.
Оно обозначает
Признаки предметов.
И без существительного
Не живет при этом.
Разнообразит нашу речь, предмет распространяет.
Без него нам не прожить –
Это каждый знает.
Красный синий , голубой-
Это будет род мужской.
Женский род-
Красивая одежда наша зимняя.
Доброе весеннее солнце светит всем!
Средний род запомним тоже все мы без проблем.
-Как определить род и падеж имени прилагательного?
-Запишем словосочетания , которые нам встретились в тексте.(зимняя одежда, доброе весеннее солнце, красивая одежда.) Определите род , падеж у прил.
- Как изменяется?( по родам , падежам, числам в ед числе, во мн числе только по родам и числам)
-Посмотрите на снежинку она нам показывает орфографическую минутку.
- Давайте прочитаем стихотворение.
4. На доске: (Слайд №5 по щелчку 3 раза)
Сне.. скр…пит.
Сверкают блес…ки.
Все р…бята во дв…ре.
Ух, какой м…розец хлес…кий
В белоснежн… январе!
( В Фетисов).
- О чем говорится в стихотворении?( о морозе)
- Какой мороз? ( хлесткий)
-Подберите синонимы к слову хлесткий?(сильный)
- Сколько в стихотворении предложений? ( 4 предложения)
-Найдите восклицательное предложение?
-Зачитайте. ( Ух, какой морозец хлесткий в белоснежном январе)
- Прочитайте стихотворение выразительно!
-На какие орфограммы встретились в стихотворении слова?
Спишите каллиграфически правильно, вставьте пропущенные буквы.
-Назовите слова на безуд гл? На парную согл? На непроизносимую согл?
-На какое правило оставшееся слово?
Проверка. ( Слайд №6 по щелчку 1 раз)
-Определите род и падеж у прил..( В чем ? в январе? В январе каком? белоснежном- окончание Ом Пп м р.)
-Вспомните еще раз правило: Как определить род и падеж имени прилагательного?
(Слайд№7 по щелчку 2 раза)
-А сейчас поиграем в игру « Молчанку» и определим падеж имен прилагательных.
Слышен веселый смех, про сильный мороз, на заснеженной поляне, от лютого холода, по звериному следу, зимним днем, с крутой горы.(Ребята показывают карточки).
(Слайд№8 по щелчку 2 раза)
-Молодцы.
-А сейчас, используя данные словосочетания попробуйте составить предложения.
- А поможет нам в этом картина «Зима» (Слайд №9 по щелчку 3 раза)
5. Работа по картине.
-Что вы видите на картине?
- Ребята, используя словосочетания, составьте маленькие рассказы по картине»Зима».
(Например: На картине «Зима» мы видим, что пришла зима. Она чародейка, волшебница. Все укутала теплой периной из мягкого снега, украсила , принарядила деревья. На заднем плане деревья – великаны. Зима украсила светло- фиолетовым снежком. Как кружево, вырисовывается их ветви на фоне неба. Чувства торжества и восторга вызывает картина у нас. Глядишь на картину и радуешься русской зиме. Мы очарованы зимней сказкой.
- Мы с вами составили замечательные предложения , давайте и мы немного отдохнем
6.Физкультминутка.
- Я буду называть словосочетания, в состав которых входят существительные и прилагательные мужского, среднего, женского рода. Если словосочетания ж р – вы присядаете, если ср р – вы разводите руки в стороны, если м р- руки поднимаете вверх.
- Морозный день,, лесное растение, крепкая дружба, красногрудый снегирь, веселый человек, ледяная горка, холодная погода, широкие дворы, глубокие сугробы..( Слайд №10)
- Ребята! Холодно зимой , особенно птицам!
-Какие птицы зимуют у нас?( снегири, свиристели..)
-А сегодня мы будем говорить еще об одной птице, которая обитает у нас?
-Как ребята вы помогаете птицам зимой?
7.Поэтому, открываем учебники на странице 124, упр. 281.
-Чтение текста.
- О ком узнали из текста? ( о клестах).( вывесить картинку) (Слайд№11 по щелчку 3 раза)
- Расскажите, что вы знаете о клестах?
-Почему их называют клестами?
- Как озаглавили бы текст?
-Какое предложение можно взять из текста для заголовка?
- Им не страшны морозы!
-Запишем в тетради.
- Какой мороз ? ( лютый)
- Сколько частей в тексте? ( 2 части)
- Работаем с 1 частью текста! Зачитаем!
- Запишем комментированно1 предложение из текста на доске , объясняя все орфограммы. Определим род, падеж у прилагательного.
В зимнем лесу встает холодное тусклое солнце.
-Сделаем синтаксический разбор предложения.( по цели высказывания- повествовательное, по интонации- невосклицательное, распространенное.)
-Выпишите самостоятельно 2 предложение, разберите по членам предложения.
- А теперь из второго предложения выпишем имя прилагательное с существительным, сделаем морфологический разбор слова.
Заснеженный(лес)- прилаг, н.ф- заснеженный, м р , ед ч , И п , определение.
2 часть спишите дома , определите падежи у имен прилагательных.
8.- А теперь я проверю, как вы усвоили род и падеж имен прилагательных. Я вам раздала карточки. Они у каждого разные. У кого-то красная карточка , в которой нужно только определить род, падеж у имени прилагательного, выделить окончания.(Слайд №12 по щелчку 1раз)
Синяя карточка предусматривает вставку окончаний прилагательных, выделение их и определение падежей, рода у прилагательных.(Слайд №13)
Белая карточка . Нужно поставить прилагательные в нужном падеже, выделить окончания. Определить род, падеж у прилагательных.( Слайд №14)
Карточка №1.
Выделите окончания прилагательных, определите род и падеж.
Вьюжная зима, сжался между узорной, морозной веткой, выхожу на лесную
поляну, бегали по крепкому льду, на опушке соснового бора, катались с высокой
горы, в дремучих сугробах.
Карточка №2.
Вставьте окончания, определите род и падеж , выделите окончания имен прилагательных.
Вьюжн… зима, сжался между узорн… , морозн…. веткой, выхожу на лесн…
поляну, бегали по крепк… льду, на опушке соснов…. бора, катались с
высок…. горы, в дремуч…. сугробах.
Карточка №3.
Поставьте прилагательное по смыслу, выделите окончание, определите род, падеж у прилагательного.
(вьюжный) зима, сжался между (узорный, морозный) веткой, выхожу на ( лесной)
поляну, бегали по ( крепкий) льду, на пушке ( сосновый) бора, катались с (
высокий) горы, в ( дремучий) сугробах.
Проверка .(Слайд №15 по щелчку)
10. Итог урока.
- Что понравилось на уроке? Что не понравилось? Что нового узнали?
-Если вы сегодня на уроке не испытывали никаких трудностей, работали очень хорошо на уроке, возьмите белую снежинку, если вы работали хорошо- синюю снежинку, а если вам трудно на уроке, то красную снежинку.
-Сегодня мы очень хорошо поработали на уроке. Молодцы!( Слайд №16 по щелчку)
Данный конспект поможет провести урок русского языка в 4 классе учителю начальных классов.
Очень рада, что моя разработка поможет другим учителям
.В разработке представлена дифференцированная работа по уровням учащихся.
Преставлена индивидуальная, работа в паре и группах.
Рекомендую провести данный урок всем учителям.
При проведении урока все учителя нашего методического объединения отзывались хорошими отзывами о проведении урока. Данный урок проведен с соблюдением хронологии урока.Использована очень интересная физкультминутка. Урок русского языка был проведен на высоком уровне, дети на уроке работали отлично.
Данный конспект поможет провести урок русского языка в 4 классе учителю начальных классов.
Очень рада, что моя разработка поможет другим учителям
.В разработке представлена дифференцированная работа по уровням учащихся.
Преставлена индивидуальная, работа в паре и группах.
Рекомендую провести данный урок всем учителям.
При проведении урока все учителя нашего методического объединения отзывались хорошими отзывами о проведении урока. Данный урок проведен с соблюдением хронологии урока.Использована очень интересная физкультминутка. Урок русского языка был проведен на высоком уровне, дети на уроке работали отлично.
В каталоге 6 990 курсов по разным направлениям