Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока русского языка по теме "Имя прилагательное. Обощение по теме."

Конспект урока русского языка по теме "Имя прилагательное. Обощение по теме."


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

МУНИЦИПАЛЬНАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3 Г. РУЗЫ»


8(227) 2-30-06


E-mail: ruzaschool3@mail.ru www.51-ruzasch3.edumsko.ru

_____________________________________________________________________________________________

Согласовано

Директор школы:

____________ Левкина Н.В.

«____»_____________2015г.

Тема урока

«Имена прилагательные.

Обобщение по теме».

4 класс

УМК «Школа России», В. П. Канакина, В. Г. Горецкий


Базовый уровень


Цель: актуализировать и обобщить знания по изученной теме.

Задачи:

Образовательные:

  • совершенствование знаний об имени прилагательном, умения отличать её от других частей речи;

  • совершенствовать умение определять род, число, падеж имени прилагательного;

  • совершенствовать умение писать безударные падежные окончания.

Развивающие:

  • развитие коммуникативных навыков;

  • развитие критического мышления посредством интерактивного включения в образовательный процесс;

  • активизировать познавательную деятельность через групповую форму работы.

Воспитательные:

  • воспитывать культуру взаимоотношений;

  • воспитывать любовь к родному языку;

Здоровьесберегающие:

  • воспитывать внимательное отношение друг к другу;

  • не допускать перегрузок уч-ся, используя смену видов деятельности.



Подготовила: Сучкова Т.П.





ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

Снег летает и сверкает
В золотом сиянье дня.
Словно пухом устилает
Все дороги и дома.
Сыплет, сыплет снег-снежок,
Начинаем наш урок!

- Добрый день! Ребята, сегодня у нас снова гости. А это значит, что мы должны показать, как мы умеем быстро, дружно и чётко работать на уроке.

- Ребята, готовы вы к уроку? (да)

На вас надеюсь я друзья!

- Откройте тетради, запишите дату нашей встречи.

2. Постановка учебной задачи.

- Определите, о какой части речи мы поведем сегодня разговор:

Определяю я предметы,
Они со мной всегда приметны.
Я украшаю вашу речь.
Меня вам нужно знать, беречь. (Имя прилагательное)

 3. Объявление темы и целей урока.

- На протяжении нескольких недель мы открывали новые знания, путешествуя по теме "Имя прилагательное". Наше путешествие подошло к концу. Какую же цель урока мы поставим сегодня перед собой? (ответы детей)

Цель урока нам ясна,
Значит, нам скучать нельзя!

3. Актуализация знаний об имени прилагательном. Фронтальный опрос.

- Давайте вспомним все, что знаем об имени прилагательном.

  • Что называется именем прилагательным?

  • Как изменяются имена прилагательные? (по числам, родам и падежам)

  • Когда имена прилагательные по родам не изменяются?

  • Как проверить безударные окончания имён прилагательных?

4. Словарная работа.

- Проверим свои знания на практике в ходе словарной работы.

Дорога, платок, облако, коньки, воробей, береза, деревня,

Вставьте пропущенную букву, образуйте от словарных слов имена прилагательные, запишите их и разберите по составу.

5. Обобщение знаний.

А) Поверка домашнего задания.

Дальше мы идём, друзья,
Здесь решается судьба.
Чтоб заданья выполнять,
Надо правила все знать

- Внимание! Внимание!

Начинается проверка домашнего задания! (упр. 98)

Б) Поставьте данные словосочетания в указанные падежи:

зимний день (Д.п.) –

морозная погода (П.п.) –

сильная метель (Т.п.) –

снежная буря (В.п.) –

серебристый иней (Р.п.) –

сильные морозы (Т.п.) -

-Что нужно сделать, чтобы правильно написать безударные окончания имен прилагательных?


6. Физминутка

Я буду называть словосочетания, в состав которых входят существительные и прилагательные мужского, женского и среднего рода. Если словосочетания среднего рода – хлопаете, женского рода – руки в стороны, среднего рода - поднимаете руки вверх.

Белое поле, новогодний праздник, прозрачная льдинка , большой сугроб, зимнее утро, морозный воздух , ледяная горка, снежный барс .



В) Работа в парах (на карточках)

Разберите друг с другом, какие окончания вы будете писать. Спиши предложения, вставь окончания имен прилагательных, определи род, число, падеж имен прилагательных.

Вся земля покрыта мягк_____ снегом.

Зимн___ небо покрыто облаками.

Только проглядывает полоска голуб____ неба.

Деревья украшены прихотлив______ узорами.

Только ели и сосны в зелён____ убранстве.

Ранн_____ утром друзья отправились в лес.



 Проверка: Самопроверка по образцу (на доске).

Поставь себе оценку:

Нет ошибок – 5

1 ошибка – 4

2 ошибки – 3



Г) Коллективная работа

- Составить предложение, добавив в него имя прилагательное.

(3-4мин - ответы детей)

1 - метель, началась, вдруг. Вдруг началась сильная метель.

2 - облако, плыло, низко. Тёмное облако плыло низко над землёй.

3 - посыпалась, с неба, крупа. С неба посыпалась колючая крупа.

4 - звёзды, сверкать, небо. В вечернем небе сверкали яркие звёзды.


Запись: 

В вечернем небе сверкали яркие звёзды. (у прилагательного определить падеж, объяснить написание окончания)

Тёмное облако плыло низко над землёй. (прилагательное разобрать по составу)

Вдруг началась сильная метель. (прилагательное разобрать по составу)

С неба посыпалась колючая крупа. (у прилагательного определить род, число, падеж)



7. Домашнее задание.

Упр. 104.


8. Рефлексия. Итог урока.

Игра "Веришь - не веришь".

- А верите ли вы, что род, падеж, число прилагательных зависит от существительного?

- А верите ли вы, что у прилагательных ж. р. окончания ый, ий, ой?

- А верите ли вы, что у прилагательных ср.р. окончания ое, ее?

- А верите ли вы, что прилагательные во мн.ч. склоняются одинаково независимо от их рода?

- А верите ли вы, что у прилагательных в Р.п. м.р. и ср.р. окончания ого, его?

(Взаимопроверка (+, -, +, +, +)


- Чему учились на уроке?

- Как изменяются имена прилагательные? ( По родам, числам, падежам)

- Как определить падеж имени прилагательного?


Прозвенел звонок.
Голосистый дружок.
Перемены ждут ребята,
Поиграть, попрыгать надо!
Спасибо за урок!




Автор
Дата добавления 10.10.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров22
Номер материала ДБ-250994
Получить свидетельство о публикации
