Русский язык
2 «Б» класс
Дата: 30.01.17
Учитель
Кудайбергенова Г.С.
Тема: Имя существительное
Цель:
Систематизировать изученные знания о существительном
Задачи:
1)Обобщить знания о роли имён существительных в нашей речи.
2) Развивать умение находить имена существительные в тексте.
3) Способствовать воспитанию познавательного интереса к предмету,
формировать коммуникативные способности.
Формы
и методы: групповая и парная работа; использование ИКТ(ноутбук); стратегии
критического мышления; новые подходы в преподавании и обучении
Оборудование:
раздаточный материал; информация об Универсиаде, оценочные листы, сигнальные
карты со смайликами.
Ход урока:
1.Организационный момент
Эмоциональный настрой. Приветствие на трёх языках.
-Повернитесь
друг другу и подарите свою улыбку. Я желаю вам удачного дня и успехов на
уроках.
-Ребята,
а с каким настроением вы пришли на урок?
-Предлагаю отметить в оценочном листе своё
настроение в начале урока.
- Ребята, а какой у нас урок? А чему мы учимся на этих уроках? Какую цель вы
себе поставите на урок?
2. Выход на тему урока Словарно-орфографическая работа.
Работа в парах (зелёная карточка)
-Для
того, чтобы узнать тему урока, вам нужно вставить пропущенную букву,
проговорить орфограмму по очереди)
Кас_а (удвоенная с)
ч_чело (чу-щу пиши с буквой у)
помо_ник
(чк, чн, щн пишется без ь)
л_са (безударная гласная в корне слова)
клас_
(удвоенная буква с)
лис_ (парная согласная в корне слова, проверяем: листы)
рука_
(парная согласная в корне слова, проверяем: рукава)
р_сунок (безударная гласная, не проверяемая ударением)
мос_ (парная согласная в корне слова, проверяем мосты)
д_ревня (безударная гласная, не проверяемая ударением)
ал_ея (удвоенная согласная)
в_ юга (разделительный Ь)
яич_ица
( чн пишется без ь)
мол_ко
(безударная гласная, не проверяемая ударением)
сн_га (безударная гласная в корне слова)
-Какое
слово получилось? Прочитайте.
-
Какова тема урока? (Имя существительное)
-
Какие цели урока?
Повторить…
Закрепить…
Обобщить…
-Оцените свою работу. Как поработали в
паре. Если справились (+), нет (-)
3. Оформление тетрадей
Я тетрадь свою открою,
Уголочком положу….
4.Минутка
чистописания
- Назовите 1 букву в алфавите.
Аа
Ал Ас
- Что вы можете рассказать об этой букве?
(Гласная. Бывает заглавная и строчная.)
- Дополните слоги до слова, чтобы это
были известные города Казахстана и допишите на третьей строке
Астана, Алматы
-Как вы думаете, почему именно названия
этих городов мы прописываем? Что это за города? Какие события связаны с этими
городами? (29 января началась (картинка) 28 Всемирная зимняя Универсиада в
Алматы; международная выставка «Экспо» состоится летом в Астане)
Оцените свою работу. Если справились (+), нет (-)
Физминутка.
(ноутбук)
5. Групповая работа
Напомню, что в группе уважаем друг друга,
помогаем, выслушиваем каждого
-Вспомните всё, что знаете о
существительном и запишите.
1 группа Соберите правило.
Уберите лишнее. Наклейте на лист
Что такое существительное? Что обозначает? Приведите
примеры.
Имя
существительное – это часть речи, которая отвечает на вопросы кто? что? и
обозначает предметы, события, явления природы.
2 группа
Запишите слова в 2 столбика: КТО?
ЧТО?
Сапожник,
ковёр, школа, собака, жираф, город, мышка, страус, гитара
-
Как они называются?
3 группа
Спишите. Исправьте ошибки. Подчеркните имена
собственные.
Летом
я живу в ауле. Моему приезду всегда рыды Пёс барбоз, Кот дымок, конь Орлик,
Корова зорька.
-Какие имена существительные называются собственными?
А какие нарицательными?
4 группа
Составьте предложения. Запишите их. Найдите
существительные единственного и множественного числа.
Сойка,
от, далеко, дуба, уносит, жёлуди.
Она,
под, прячет, мох, плоды.
Зимой,
снег, и, копает, ищет, жёлуди, птица.
5 группа
Определите
род существительных и запишите их в три столбика
Аист,
белка, волк, рысь, гнездо, черепаха, индюк, тюлень, мышь, поле.
6.Презентация работ. Оценивание групп.
(критерии: полнота ответа,
правильность, выразительность выступления)
-
Группы заканчиваем работу, спикер готовится к выступлению.
-Оцените
работу групп (сигнальными картами). Используйте критерии.
Оцените
свою работу. Если справились (+), нет (-)
7.Работа в паре по восстановлению рассказа. Запись в
тетрадь
Восстановите
рассказ о нашей школе, вставив, где нужно собственные имена существительные.
Моя школа.
Я
учусь в общеобразовательной школе № 10 города _________________________
во
2 «Б» классе. Мою учительницу зовут_________________________________. Школа
наша находится на улице __________________________. Я люблю свою школу.
8.Контроль. Индивидуальная работа.
Тест
1.Укажи
одушевлённые имена существительные:
а)
ручка б) тетрадь в) белка
2.Укажи
нарицательные имена существительные:
а)
кот б) Нина в) Павлодар
3.Подчеркни
имена существительные мужского рода:
а)
стакан б) лодка в) окно
4.Подчеркни
имена существительные женского рода:
а)
дождь б) книга в) окно
5.Укажи
имена существительные в единственном числе
а)
лыжи б) конь в) столы
Самопроверка по ключу
1.в
2. а
3. а
4 б
5. б
Без
ошибок – «5»
1-2
ошибки – «4»
3
ошибки – «3»
4
ошибки и больше – «Не справился. Надо повторить!»
Оцените свою работу. Если справились (+), нет (-)
8.Итог урока
-Кого
бы вы хотели сегодня похвалить и за что?
-Достигли
ли вы своих целей? Переведём «+» в отметку. Что вы себе поставили?
9.Рефлексия
-Ребята, отметьте
какое у вас настроение сейчас?
-Я думаю, что вы были успешны на
уроке и чувствовали себя комфортно, и сумели применить свои знания.
-
Сегодня на уроке были активны ученики, отвечали верно, на вопросы…….
- Ребята, какая была погода на уроке?
(Солнышо, солнышко с тучкой, тучка)
Напишите своё имя на стикере и создайте
погоду
/
Солнышко - Всё понятно!
Солнышко и тучка -Мне было
трудно…
-Я смогу…
10.Домашнее задание
Стр упр.
-
Спасибо всем. Урок закончен.