Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока русского языка по теме "Имя существительное" (4 класс)

Конспект урока русского языка по теме "Имя существительное" (4 класс)

Скачать материал

Муниципальное образование город Краснодар

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

муниципального образования город Краснодар

средняя общеобразовательная школа № 43

 

Урок русского языка в  4 классе.

Тема урока:

«Имя существительное как часть речи.

       Постоянные и непостоянные признак имён существительных. Роль имен существительных в предложении».

 

 

 

 

Цель: Развитие умения находить в тексте имена существительные, накапливать опыт по выявлению грамматических признаков имён существительных и роли существительных в предложении и тексте.

Задачи:

1.Расширить представления четвероклассников о роли имени существительного в русском языке.

2.Систематизировать знания о имени существительном, его постоянных и непостоянных грамматических     

признаках. Развивать, орфографическую зоркость, внимание, память, чувство языка,  интерес к русскому языку.  

 3.Формировать умения оценивать «свои» знания и знания своих одноклассников.

 Оборудование:

1.     Презентация Power Point “Имя существительное  как часть речи”

2.     Компьютер, проектор.

3.     Раздаточные листы для учащихся, маркеры, клей для бумаги.

4.     Сигнальные карточки.

 

Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний и умений.

Дата: 24.11.15г.

Учитель МБОУСОШ №43 Муханова Надежда Николаевна

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)

Организационный момент.

Цельактивизация учащихся.

2 сл

 

 

3 сл

Урок сегодня необычный. Нет привычной рассадки по парам. Мы буде работать в группах. Я разделила вас на равноценные группы, где есть и знатоки русского языка и те, кому надо еще подучить его.

На столах карточки с именами ребят. Займите места в своих группах.

Девиз нашей работы.

«Вместе не трудно,
вместе не тесно,
вместе легко
и всегда интересно!»

Работая в группах необходимо соблюдать правила:

ü  работать дружно, быть внимательными друг к другу, вежливыми; 

ü  уметь слушать и понимать других;

ü  уметь договариваться;

ü  следить за временем;

ü  работать по алгоритму (плану); 

ü  доводить начатое до конца.

 

 

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

4 сл

5 сл

 

 

6 сл

 

7 сл

Выключить проектор

Посмотрите на плакаты - задания на ваших столах. Предположите чем мы будем заниматься на уроке?

Прослушайте загадку и сформулируйте тему урока:

Давно живу я в мире этом,

Даю название предметам.

Правильно. Сегодня на уроке мы будем систематизировать,

Из толкового словаря

Систематизировать - классифицировать, группировать, сгруппировать, сгруппировывать, разнести по рубрикам, схематизировать, разносить по рубрикам, разложить по полочкам, раскладывать по полочкам, привести в систему, приводить в систему.

то есть  уточнять, повторять, расширять  свои знания об имени существительном.

Для чего нам это надо, где нам это пригодится?

Правильно. Грамотно писать;

                     багаж знаний в 5 класс;

                     участие в «Смотре знаний».

В итоге урока мы должны не только повторить и систематизировать знания об имени существительном, но и создать сводную  таблицу – памятку  «Имя существительное»

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

Регулятивные УУД

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

Личностные результаты

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

Обобщение и систематизация знаний

·         Подготовка учащихся к обобщенной деятельности

Каждая группа прочтите задание , обдумайте, что вы должны сделать. Приступайте к работе. Если в процессе работы возникнут вопросы, затруднения – на столе у вас сигнальная карточка. Зелёный цвет – все нормально, красный цвет- нужна помощь.

1 группа.

Дать определение имени существительному.

Распределить предложенные слова по группам.

Проанализировать группы слов.

Уточнить определение имени существительного.

Какое открытие вы для себя сделали?

2 группа.

Назвать постоянные морфологические признаки .

Подобрать и записать слова по группам.

Проанализировать группы слов.

Уточнить постоянные морфологические признаки имени существительного.

3 группа.

Назвать непостоянные морфологические признаки .

Подобрать и записать слова по группам.

Проанализировать группы слов.

Уточнить непостоянные морфологические признаки имени существительного.

Какое открытие вы для себя сделали?

4 группа.

Определить роль выделенных имен существительного в предложениях.

Распределить предложения по группам.

Проанализировать группы предложений.

Уточнить роль имени существительного в предложениях.

Какое открытие вы для себя сделали?

5группа.

Прочитать текст.

Посчитать сколько слов каждой части речи в повествовательном тексте .

Сравнить.

Проанализировать слов какой части речи больше и почему .

Сделать вывод

Познавательные УУД

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с предложенным материалом.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в группе.

Группы работают над предложенными заданиями.

 

Презентация своих работ.

Включить проектор.

8 сл

Группы готовы.

Теперь каждая из групп представляет свою работу. Презентация работ.

Что такое «ПРЕЗЕНТАЦИЯ»?

Из толкового словаря

Презентация - общественное представление чего-либо нового, недавно появившегося, созданного.

 

1 группа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Оценка работы

1 группы.

 

2 группа.

 

 

 

 

 

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

 

Оценка работы

2 группы.

 

 

 

 

 

3 группа.

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщение от Афанасия – помощника в учебнике 2, 3 класса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщение от Афанасия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщение от Афанасия.

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

 

Оценка работы

4 группы.

5 группа.

 

 

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Оценка работы 4 группы.

5 группа

13 слайд.

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

 

Оценка работы

5 группы.

 

Имя существительное  - это

самостоятельная часть речи,

обозначает названия предметов, явлений природы или событий,

 отвечает на вопросы КТО? или ЧТО?

стол

дождь

крупа

Россия

пожар

доброта

дом

снегопад

сахар

остров

спектакль

глупость

цветок

ураган

кислота

гора

печаль

синева

собака

метель

резина

река

каникулы

бег

мальчик

ливень

тесто

Москва

праздник

храбрость

*

*

*

*

*

*

предметы

явления природы

вещества

географические понятия

события

качества

Вывод: Имя существительное обозначает не только названия предметов, явления природы или событий, но и вещества, качества, географические понятия.

обозначает названия предметов, явлений природы , событий, вещества, качества, географические понятия.

 

Морфологические признаки имени существительного

постоянные

одушевленные

КТО?

люди, животные

неодушевленные

ЧТО?

предметы, события, явления природы, географические понятия, вещества

собственные

названия городов, книг, стран, фамилия, имя, отчество

Имена собственные пишутся с большой буквы.

нарицательные

все остальные имена существительные

Род имен существительных

мужской род

женский род

средний род

*

*

*

*

*

*

1 склонение

-я-аж.р.

 

м.р.

2 склонение

-е-оср.р.

 


м.р.

3 склонение

ь
 


ж.р.

 

 

 

 

 

Непостоянные т.е. как изменяется имя существительное

по числам

ед.ч.

дом

мальчик

книга

дерево

              *

              *

серебро

              *

мн.ч.

дома

мальчики

            *

            *

зайцы

учебники

             *

брюки

Сообщение от Афанасия

Только единственного числа

  • снег, мороженое, вода, серебро, ртуть, кефир, хлеб, крупа, мука счастье, боль, мечта, горе, надежда, дружба, любовь, красота .
  • молодёжь, профессура, листва, детвора, тряпьё, дворянство 
  • город Уфа, созвездие Девы, сигареты "Дружок", роман "Обломов" 

Только множественного числа

  • парные или многочастные предметы: санки, ножницы, часы, весы, ворота, очки, деньги, брюки и др. 
  • игры: прятки, жмурки, салки, шахматы, шашки 
  • временные отрезки: сумерки, сутки, будни, каникулы 
  • духи, сливки, дрожжи, чернила =
  • географические названия, имевшие раньше собирательное значение: Альпы, Гималаи, Горки, созвездие Гончих Псов 

по падежам

Сколько падежей в русском языке?

Сообщение от Афанасия.

Термин "падеж" пришел в грамматику из старославянского языка, где падежъ был дословным переводом греческого слова ptosis, pipto - "падать". "Падение" существительного с получением им того или иного падежного окончания.

Количественно-отделительный, «Кусочек сахару», «головка чесноку», но такие формы употребляются всё реже и количество существительных, принимающих такое окончание, невелико. Поэтому этот падеж не задержался в русском языке у большинства его носителей и помнят о нем только лингвисты. 

Предложный падеж = местный + сказительный

В древнерусском языке был еще один падеж - звательный. Он служил для выражения обращения. Приплыла к нему рыбка, спросила:
"Чего тебе надобно, старче?" 
"старче" - как раз слово "старик" в звательном падеже. 

О боже! О господи! Встречаемся с такой формой и в пословице: "На тебе, небоже, то, что нам негоже". "небоже" - звательный падеж слова "небога", что значит - убогий, нищий. 
Мам! Пап! Это усеченные формы слов, которые произносятся с особой, звательной интонацией.

Несклоняемые существительные

такси, метро, пальто, фортепиано, радио, кино, портмоне, ателье, салями, шоссе, пони.

 

 

 

Роль имен существительных в предложении.

Имена существительные в предложении могут быть

главными членами предложения

второстепенными членами предложения

Наступила осень.

Она раскрасила природу разноцветными красками.

Листья кружатся и падают.

 

Осеньволшебница!

 

Имена существительные в речи.

http://sch224s.mskobr.ru/images/god-literaturi-2015/god_literatury_2015.png

 

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

Личностные результаты

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Познавательные УУД

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в группе.

Физминутка.

Проведём, друзья, сейчас

Упражнение для глаз.

Влево, вправо посмотрели,

Глазки все повеселели.

Снизу вверх и сверху вниз.

Ты, хрусталик не сердись,

Посмотри на потолок,

Отыщи там уголок.

За окно ты посмотри.

Что ты видишь там вдали?

А теперь на кончик носа.

Повтори так 8 раз –

Лучше будет видеть глаз.

Глазки нас благодарят,

Поморгать нам всем велят.

Плавно глазками моргаем,

Потом глазки закрываем.

Чтобы больше было силы,

К ним ладошки приложили.

Раз, два, три, четыре, пять –

Можно глазки открывать!

Потянулись и зевнули,

Спинки дружно все прогнули,

Повернулись вправо, влево

Стало гибким наше тело.

Ножки вытянем вперёд,

Влево, вправо поворот.

Ножки выше поднимаем

И в коленочках сгибаем,

Подбородком дотянулись

И друг другу улыбнулись.

Головой все повращаем

И урок наш продолжаем.

 

 

Применение знаний и умений в новой ситуации

Тест           15 сл

 

 

Рефлексия (подведение итогов занятия)

 

100% - «5»             16 сл

80% - «4»

60% - «3»

 

Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу

 

Домашнее задание :  17 сл

Найти и прочитать рассказы и стихи, написанные при помощи только имен существительных.


18 сл. Спасибо!

 

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка по теме "Имя существительное" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
