МБОУ «Дубовская основная
общеобразовательная школа»
Учитель: Рукавишникова Н.М.
Урок русского языка в 7 классе
Тема: Наречие как часть речи
Цель: углубить понятие о
наречии как о части речи
Задачи:
·
Образовательные:
определить общее
значение наречия, его морфологические признаки и синтаксическую роль,
формировать умение находить наречия в тексте;
·
Развивающие: развитие умения выделять главное в учебном
материале, сравнивать, делать выводы;
·
Воспитательные: воспитывать интерес к изучению предмета,
формировать коммуникативные навыки при работе в группе.
Планируемый результат: учащиеся знают
отличительные признаки наречия, умеют находить наречия в тексте.
Ход
урока
1. Орг. Момент
Настроение – закройте глаза, представьте, что к вам
подошла мама и ласково погладила рукой по волосам, вам сразу стало тепло и
уютно. Пусть это настроение сохранится у вас до конца сегодняшнего дня. Ведь
мама пусть мысленно всегда с вами.
Ну а мы опять вернемся к поэзии
2. Лингвистическая минутка
На доске:
Деревья жалобно шумели,
Когда настали холода.
Лишь ель молчала равнодушно
И зеленела как всегда.
А Плещеев
Задания по тексту:
·
Морфемный анализ слова
зеленела
·
Объяснить постановку запятой
в 1 предложении и отсутствие ее во втором предложении.
·
Назвать все части речи в 1
предложении.
Самооценка групп – над чем еще нужно поработать
- Какую картину вы нарисовали в вашем воображении,
прочитав эти строки?
- Какое настроение у вас возникло?
- Можно ли, изменив некоторые слова в стихотворении,
сделать так, чтобы оно несло хорошее настроение. Попробуйте
Работа групп
Деревья весело шумели
когда настали холода
И ель смеялась беззаботно
И зеленела как всегда.
3. Формулировка темы и целей урока.
- Какие слова помогли вам изменить настроение в
четверостишии?
- Сформулируйте тему урока.
Наречие как часть речи……………………………………….на доске
- Тему вы знаете, подумайте, какие задачи вы бы хотели
решить на уроке, согласно этой теме
……..Узнать все о
наречии
……..Научиться находить
наречия в тексте.
4. Наблюдение над языковым явлением.
- Чтобы достичь первой цели, я предлагаю каждой группе
составить портрет наречия.
- Макет портрета у вас есть
- На какие вопросы вы готовы ответить уже сейчас
- на какие не можете?
-Я буду давать задания для наблюдения
- Выводы вы запишете в портрет
- В конце сравним, что у кого получилось.
·
Задание 1 Что обозначает
наречие?
У вас на карточках даны словосочетания, нужно определить
какой частью речи является в словосочетании каждое слово и сделать вывод?
·
Задание 2 на какие вопросы
отвечает? Как будете определять вопросы
Анализ словосочетаний – их разбор
·
Задание 3 Морфологические
признаки наречия
Как изменяется наречие. Что будете делать
·
Задание 4 Синтаксическая роль
наречия. Что нужно сделать.
- проверка работы – отчет групп – описание наречия.
- Вы ставили две задачи, как вы думаете одну из них вам
удалось достичь( Какую?
- Теперь будем учиться находить наречия в тексте.
5. Формирование ЗУН
- Каждая группа получает текст, в котором нужно найти
наречия…………………карточка №5
-Передаете другой группе для проверки
-Оценка работы.
- Что помогло вам правильно найти наречия в тексте?
6. Итог урока.
- Над какой темой работали.
- На доске высказывания, закончите их
Я узнал, что………
Я научился……………
Мне понравилось……….
Я недоволен тем, что…………….
У меня хорошее настроение, потому что…….
6.
Домашнее задание:
на выбор найти и выписать 7 предложений с
наречиями из повести А.С.Пушкина «Станционный смотритель»
Или с. 83 упр. 199 по заданию
Оценки за работу на уроке: оценки группам
Наш язык
и скромен и богат.
В
каждом слове скрыт чудесный клад.
Слово
«высоко» произнеси –
И
представишь сразу неба синь.
Ты
скажи: «Кругом белым – бело» -
И
увидишь зимнее село,
С белых
крыш свисает белый снег,
Не
видать под белым снегом рек.
Вспоминается
наречие «светло» -
И
увидишь: солнышко взошло.
Если
скажешь слово ты «темно»,
Сразу
вечер поглядит в окно.
Если
скажешь «ароматно» ты,
Сразу
вспомнишь ландыша цветы.
Ну а
если скажешь ты «красиво»,
Пред
тобою – сразу вся Россия!
Э. Куклина
-
Какие наречия встретились, на память?
-
Какая основная мысль стихотворения?
-
Попробуйте сами придумать свои примеры, подтверждающие главную мысль
стихотворения.