Конспект
урока по русскому языку
Тема:
«Однородные члены предложения».
Цель:
развивать
умение находить в предложении однородные члены;
учить
определять, каким членом предложения являются;
развивать
речь, орфографическую зоркость, способность сопоставлять,
проводить
обобщение; развивать умение работать в группе.
Планируемые
результаты
Предметные:
познакомить с особенностями однородных членов предложения.
Метапредметные:
Познавательные
УУД:
понимать информацию, осуществлять поиск информации для выполнения учебных
заданий; самостоятельно составлять алгоритмы учебных действий на основании
имеющихся.
Коммуникативные
УУД:
вступать в диалог, сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в группе.
Регулятивные
УУД:
самостоятельно определять роли и действовать в соответствии с ними; вносить
необходимые дополнения, исправления в свою работу, работу группы, отдельных
детей.
Личностные: ставить
учебную задачу, выполнять ее и оценивать по предложенным критериям.
Оборудование для
учителя: интерактивная доска или проектор, карточки для групповой работы,
учебник (С.В. Иванов, 4 класс).
Ход урока
1.Организационный момент
Прозвенел звонок
Начался урок
Здравствуйте дети ! Садитесь!
2.Словарная работа
Отгадай ребус
Железо.
Подберите однокоренные слова.
Работа в парах
-Собери пословицу и объясни.
-Куй железо пока горячо.
-Железо ржа съедает, а завистливый от
зависти погибает.
3.Минутка чистописания
Меньше говори- больше услышишь.
Объясните
смысл. Подчеркни слова, в которых букв больше, чем звуков. Как называются слова
больше- меньше. Приведите примеры. Назовите слова , в которых есть звук –согл.,
глух., пар., тверд., непар.
4. Целеполагание
- Над какой темой мы работаем на последних
уроках? (Однородные члены предложения)
-Какую цель мы себе должны поставить на
урок? (повторить и закрепить знания об однородных членах предложения)
Что поможет нам достигнуть результата
(план работы)
Расставьте в нужном порядке
-Закрепление материала
-Повторение правила
-Рефлексия
-Самостоятельная работа
-Итог
5. Актуализация опорных знаний.
Шкатулка
знаний
Учитель
предлагает детям проверить свои знания. Для этого необходимо взять листочек, на
обороте которого написан вопрос.
·
Что
такое предложение?
·
Какие
бывают предложения по цели высказывания?
·
Какие
бывают предложения по интонации?
·
Что
такое подлежащее?
·
Что
такое сказуемое?
·
Какое
предложение называется распространенным?
·
Какое
предложение называется нераспространенным?
·
Что
такое однородные члены предложения?
·
Какие
члены предложения могут быть однородными?
·
С
какой интонацией мы произносим предложения с однородными членами?
6.Работа над пройденным материалом
Встаньте и поищите глазами желтую зону.
Определите вид работы(. .)
Работа в парах
1 карточка.
Расставь знаки препинания.
Красиво тихо было
в лесу в этот ранний час. По обе стороны дороги бушуют и зеленые и желтые и
красные и багряные краски осени. Молодые осинки и стройные березки спускаются
по косогору. Остро пахнет сырой землей прелыми листьями. В лесу растут рыжики и
маслята подберезовики и грузди опята и волнушки.
7.Работа над новым материалом
Найдите красную зону и определите на какой
странице будем работать.
Работа по учебнику.с.72
Что означает этот знак (вспомни изученное)
Физминутка
7. Закрепление .
Учебник с.73 №1, обсуждение.
Поищите глазками
синюю зону и определите вид работы(работа в группах)
И г р а
«Подбери союз».
О п и с а н и е.
раздаются карточки с предложениями где пропущены союзы. Учащиеся должны
вставить в предложения пропущенные союзы, расставить знаки пунктуации,
подчеркнуть однородные члены предложения.
1. Белка песенки поет … орешки все
грызет.
2. Ребята слышали стук, … дверь
открыть побоялись.
3. Терпенье … труд – все перетрут.
4. Мы хотели пойти на речку, …
раздумали.
5. Ночью ветер злится … стучит в
окно.
6. Забота не ревёт, … спать не даёт.
Коллективная проверка. Учащиеся называют
подчеркнутые однородные члены предложения и объясняют постановку знаков
препинания и союзов.
8.Самостоятельная
работа
- Хотите проверить
свои знания по теме «Однородные члены предложения». Итак, вам дается тест, где
вам нужно выполнить задания без ошибок.
Тест
1. Однородные
члены предложения:
А) отвечают на
вопросы косвенных падежей;
Б) отвечают на
один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же члену предложения;
В) отвечают на
вопросы Кто? Что?
2. Найди
предложение с однородными сказуемыми.
А) Ковер зимы
покрыл холмы, луга и поля.
Б) Были это
веселые, сильные и смелые люди.
В) Вдали стоит дубовый лес, блестит и
алеет на солнце.
3. Какое из
предложений соответствует данной схеме: , и
А) Весь двор
завален досками, железом и фанерой.
Б) Птица бойко
вспорхнула и стала летать по комнате.
В) Все алмазы
блестят и переливаются на солнце разными цветами.
4. Найди ошибку в
расстановке знаков препинания между однородными членами предложения?
А)Сосны березы, и
осины мелькают по сторонам.
Б)Сосны, березы и
осины мелькают по сторонам.
В)Сосны березы и
осины мелькают по сторонам.
- Проверьте по
ключу и оцените себя по критериям, которые записаны на доске
1 – Б «5»
- без ошибок
2 – В «4»
- 1 ошибка
3 – А «3»
- 2 ошибки
4 – А
- Кто получил
оценки «5», «4», «3»?
9.Итог
-Какие признаки есть
у однородных членов предложения?
-Какие члены
предложения могут быть однородными?
-Когда между
однородными членами предложения ставится запятая?
-Когда между
однородными членами предложения не ставится запятая?
Рефлексия
Оцени
сегодняшний урок знаком «+»:
Урок полезен, все понятно.
|
|
Лишь кое-что чуть-чуть неясно.
|
|
Еще придется потрудиться.
|
|
Да, трудно все-таки учиться!
|
|
10.Домашнее задание
По выбору с.78 № 3
№4