Конспект урока в 1-м классе
по русскому языку
Тема: Письмо строчной буквы «б»
Цель: познакомить детей с написанием строчной буквы «б»
и ее элементами, развитие кругозора, речи младших школьников.
1.
Организационный момент.
Прозвенел звонок, урок начинается.
Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу и подумайте,
как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры,
приветливы, ласковы. Глубоко вдохните радость, выдохните негатив.
Надеюсь, что наш урок принесет вам радость.
2.
Работа над новым
материалом.
1)
Актуализация знаний
учащихся.
- Прочитайте скороговорку.
Белые бараны били в барабаны.
- Произнесите скороговорку быстро.
- Какая буква чаще других встречается в скороговорке?
- В каком слове нашей скороговорки буква «б» встречается дважды?
- какой звук обозначает буква «б? (согласный)
- какие звуки обозначает буква «б»? (твердый и мягкий, звонкий)
-
Сегодня на уроке мы будем учиться писать строчную букву «б», но прежде выполним
небольшое задание.
2) Составление слого-звуковой модели слова и выделение звука [б] в
слове бабочка
- Отгадаете мою загадку:
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел. (бабочка)
Б А Б
О Ч К А (запись появляется на доске, постановка ударения и деление на слоги)
- есть ли в слове звук [б]? Найдем его. Какой он по счету в слове,
дайте характеристику.
3) Небольшое выступление о различных видах бабочек (на доске фото
бабочек)
- На территории России насчитывают около 9
тыс. разных видов бабочек.
Большинство бабочек питается цветочным нектаром. Многие из них питаются
соком деревьев, гниющими и перезревшими фруктами. А бабочка Бражник,
например, охотно поедает мед из гнезд и ульев пчел.
Различают ночные бабочки и дневные.
Ночные бабочки – эти существа появляются только ночью и отличаются
от дневных мрачными расцветками и довольно устрашающим видом.
Дневные бабочки – яркие, светлые, веселые
создания.
Одна из самых маленьких бабочек в мире - микро-моль. Размах ее
крыльев составляет 2мм, а самой большой бабочкой Европы и России является Большой
ночной павлиний глаз с размахом крыльев до 15см. Свое название получила от
своей птичьей тезки, благодаря схожести между пятнами на птичьих перьях и
крыльях бабочки. Одна из самых долгоживущих бабочек.
Бабочка Адмирал – имеет интересную окраску. Она видит и ощущает
информацию усами, а пищу проверяет на вкус ногами.
Бабочка Капустница – получила свое название из-за своего пристрастия к
капусте. Сама бабочка капустой не питается, но она откладывает личинки на капустные
листья, а появившиеся гусеницы уже и занимаются порчей овощей.
Почти все эти бабочки занесены в Красную книгу и охраняются
государством.
4) Ознакомление со строчной буквой «б» и ее элементами.
(выставление
письменной буквы «б» на наборное полотно)
- из каких элементов
состоит строчная буква «б»?
(из овала плавно
переходящего в прямую линию с плавным поворотом в правую сторону)
-в каком порядке они
пишутся?
(сначала овал,
т.к. он является первым элементом строчной буквы «б»)
- как вы думаете,
нужно ли делать отрыв при написании буквы?
(не нужно)
5) Пальчиковая гимнастика (под музыку)
6) Письмо буквы в воздухе.
- А сейчас
поупражняемся в написании строчной буквы «б» в воздухе.
Алгоритм написания
буквы «б»:
- Ставим ручку на 1/3
сверху, уходим влево вверх, пишем «крышечку», опускаемся по наклонной вниз,
чуть не доходя до нижней линии рабочей строки, пишем «качалочку», поднимаемся и
по большому секрету уходим вверх, не доходя 1/3 в дополнительной строке,
разворачиваем ручку и уходим вправо по горизонтальной линии на ширину буквы.
3. Работа в прописи.
Учитель напоминает о правилах посадки, о положении тетрадки и ручки.
1) Прописывание строчной буквы «б» в рабочей прописи.
2) – А сейчас мы с вами поиграем. Я взмахну указкой и вы превратитесь в
строгих, но справедливых учителей
Раз, два, три,
четыре
Начинается игра.
Вы теперь не
просто дети,
Вы теперь учителя!
- Возьмите простые
карандаши и подчеркните три самые красивые буквы, самые правильные буквы «б».
3) Прописывание в прописи буквосочетаний
ба бо бы бл ( бо, бл –нижнее соединение)
Физминутка.
- Отложите-ка тетрадку!
Раз, два!
Становитесь на зарядку!
Раз, два!
Сладко-сладко потянулись
И прогнулись, и пригнулись!
Распрямились, разогнулись.
Ваши мышцы все проснулись?
- Да!
Ваши губы улыбнулись?
- Да!
Пальчики к письму готовы?
- Да!
Мы работать будем снова?
- Да!
4) – Раз вы такие умные и внимательные, даю вам еще более трудное
задание.
1.Ребус: отгадка
– слово банан (прописывание слова в прописи)
2.Загадка:
Деревянные
подружки
Пляшут на его макушке,
Бьют его, а он гремит —
В ногу всем шагать велит барабан
(прописывание в прописи)
3. Составь слово из
первых букв слов, обозначающих нарисованные предметы. Отгадка баран (барабан,
арбуз, рыба, автобус, ножницы)
(Обратить внимание на
соединение букв в этих словах. Соединение везде среднее)
- Кому будет
трудно при написании слов, зажгите «красный огонек» (сигнальную карточку и я
приду на помощь.
4.
Итог урока
- Какую букву мы учились сегодня писать на уроке? Ответ дайте такой,
чтобы он соответствовал этой схеме:
|______ ______ ______ ______ .
( Мы
учились писать «б».
(Мы писали букву «б».
(Мы писали строчную «б»
(Сегодня мы писали «б».)
- Молодцы. Урок закончен.