Предмет:
русский язык
Класс: 4 (УМК
«Перспективная начальная школа»)
Тема урока: «Понятие
о спряжении. Личные ударные окончания глаголов I и II спряжения».
Тип
урока: Урок открытия
новых знаний
Цели :
овладение системой словоизменения глаголов в настоящем
времени, понятием «спряжение», первичное формирование умений определять
спряжение глагола по ударному личному окончанию.
Планируемые
результаты образования.
Личностные:
принимать
внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к урокам
русского языка, испытывать интерес к различным видам учебной деятельности,
развивать творческую активность.
Познавательные.
Развитие умения извлекать информацию
из схем, текста, выявлять сущность и особенности объекта, находить ответы на вопросы,
на основе анализов делать выводы.
Регулятивные.
Развитие умения высказывать своё
предположение на основе работы с предложенным материалом, оценивать учебные
действия, прогнозировать предстоящую работу, осуществлять рефлексию.
Коммуникативные.
Развитие умения слушать и понимать друг
друга, оформлять свои мысли в устной форме, умение работать в группе, паре.
Оборудование.
1.Учебник Н.А. Чуракова
«Русский язык» 4класс. 1 и), тетрадь.
2. Компьютер.
3. Мультимедийная
доска, проектор.
4. Презентация.
Ход
урока
1.Орг. момент
Начинается урок
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте.
2. Словарь
Решить кроссворд
1) Он
науку изучил,
Землю. Словно приручил.
Знает но, когда сажать,
Сеять как и убирать.
Он знаток в краю родном
И зовется … (
агроном)
2) Рядом с дворником шагаю,
Разгребаю снег кругом
И ребятам помогаю
Делать гору, строить дом.
(Лопата)
3) Была бы охота
Заладится любая… (работа)
4) Если б встала, до неба достала б.
(Дорога)
5) Расту
в земле на грядке я
Красная, длинная,
сладкая.
(Морковь)
6) В саду растёт,
Весной цветёт
Ягода
полезная,
Для здоровья
ценная! (Малина)
Прочитайте слово, получившееся по
вертикали
( глагол)
3.Актуализации знаний.
Повторение изученного.
- Что вы знаете об этой части речи?
(-Глагол – это часть речи, который
отвечает на вопросы что делает? что сделает? и обозначает действие предметов.
-Глаголы изменяются по числам, временам, в
прошедшем времени в единственном числе по родам
-Вопросы неопределенной формы: Что делать?
Что сделать?
-Начальная форма глагола называется –
инфинитив.
-В предложении является – сказуемым.)
- Прочитайте стихотворение.
Собираем в августе
Урожай плодов.
Много людям радости
После всех трудов.
Солнце над просторными
нивами стоит,
а колосья зернами
спелыми дрожит.
- Назовите существительные 1-го
предложения. Просклоняйте существительное урожай.
- Можно ли просклонять глагол?
- Назовите глагол 1-го предложения.
(собираем)
- Попробуйте просклонять данный глагол.
Почему не получается этого сделать?
(глагол не изменяется по падежам)
4. Постановка проблемной ситуации.
Сообщение темы и цели урока.
- Глаголы
совсем не изменяются?
- Сегодня на уроке мы более
подробно познакомимся со словоизменением глагола
- Глагол то же изменяется, но не по
падежам, а по … лицам.
- Сколько лиц в русском языке? (3 л)
- Какие местоимения соответствуют им в
единственном числе?
Самостоятельная работа:
1 вариант измените по лицам глаголы могу
- зову
2 вариант
- дружу - сплю
Глаголы какого времени в каждом из
вариантов?
Ед.ч
|
Мн.ч
|
1л
|
я
|
мы
|
2л
|
ты
|
вы
|
3л
|
он, она,
оно
|
они
|
Я
могу, зову дружу, сплю
Ты
можешь, зовешь дружишь. спишь
Он может.
зовет дружит. спит
Проверка:
( два ученика выполняют, данное задание у доски, одновременно со всеми)
- Посмотрите в форме какого лица и в 1
и во 2 вариантах одинаковые окончания?
- Сравним окончания глаголов разных
вариантов во 2 и 3 лице.
- Что вы заметили?
Так что
изменяется у глаголов при изменении их по лицам и числам?
-Будет ли
это словоизменением?
5.Закрепление
темы:
Работа по учебнику с.48 правило
Вывод:
изменение глаголов по лицам и числам называется спряжением
Работа по учебнику с. 49 таблица
- В каком спряжении в окончаниях
единственного числа есть буква Е? в каком – буква И?
- Чем отличается написание окончаний в
форме 3-го лица мн. числа у глаголов 1-го и 2-го спряжения?
Физ минутка
Немного отдохнем
Покачайтесь,
покружитесь,
Потянитесь,
распрямитесь,
Приседайте,
приседайте,
Пошагайте,
пошагайте.
Глубоко
теперь вздохните,
Сядьте
тихо, отдохните.
Всё в
порядок приведите
И
писать, друзья, начните.
- Внимательно посмотрите на таблицу
1-е спряжение
|
2-е спряжение
|
Е
|
ешь
ет
ем
ете
|
И
|
ишь
ит
им
ите
|
3-е лицо мн.число
|
У(Ю)
|
ут (ют)
|
А (Я) ат
(ят)
|
- Какими буквами отличаются 1 и 2 спряжения?
- Как легко
определить спряжение глагола?
-Возможно, вам в
этом поможет стихотворение
Чтоб определить
спряжение,
Посмотри на
окончание.
И ещё на ударение
Обрати своё
внимание!
Когда окончание
под ударением,
Легко ты узнаешь,
какое спряжение.
Определите
спряжение у глаголов лежит, цветёт.
- Работа в
парах. Договоритесь в паре, глаголы какого спряжения будет записывать каждый
из вас. Что отличает глаголы 1 и 2 спряжения?
Бьёшь, говорит,
молчит, шьёт, пьют, постучит, спят, отдохнешь.
Проверка:
Посмотрите
на доске (слайд) правильно ли вы выписали слова?
- Как вы думаете,
спряжение это постоянный или непостоянный признак глагола? Объясните.
Вывод:
Спряжение - это постоянный признак глагола, т. к. каждый глагол относится либо
к 1-му , либо ко 2-му спряжению.
Оцените
свои достижения по алгоритму
1. В чём
заключалось задание?
2.Удалось ли
выполнить?
3.Выполнил сам или
с помощью?
4.Полностью
правильно или с ошибками?
5.Какую отметку
себе поставишь?
Работа в тетради на печатной основе
с. 26 № 26
- Что же такое
спряжение?
- Сколько
спряжений в русском языке?
- Для чего нужно
знать личные окончания каждого спряжения?
6.Д/задание
: индивидуальные карточки
7.. Рефлексия.
Продолжить предложение
Я
узнал …
Я
научился…
Мне было интересно…
Я понял….
Теперь я могу….
Мне было трудно….
Мне захотелось…..