Урок русского языка по теме:
2 класс по УМК «Школа России»
Смолянская Наталья Викторовна
учитель начальных классов 1 категории
МОУ «Разуменская средняя
общеобразовательная школа №2
Белгородского района Белгородской области»
Разумное 2010 год
Тема урока: «Повествовательные предложения» (2
класс по программе «Школа России»)
Пояснительная
записка:
Урок
разработан для учащихся 2 класса, изучающих русский язык по программе «Школа
России». Данный урок может быть использован при систематизации знаний учащихся
по теме «Предложение. Оформление предложения на письме» и при изучении темы «Повествовательные
предложения» учителями начальных классов, воспитателями группы продлённого дня
и родителями для обучения детей младшего школьного возраста.
Тип урока: урок закрепления знаний и способов
деятельности.
Цели:
Образовательные: формировать представление о повествовательном
предложении, интонации с которой оно может произноситься (восклицательная и
невосклицательная), о знаках препинания в конце предложения.
Развивающие: содействовать развитию речи, внимания, орфографической зоркости,
умению анализировать и делать выводы; способствовать обогащению словаря
учащихся.
Воспитывающие: создать условия для воспитания прилежания,
заботливого отношения к птицам.
Оборудование: учебник «Русский язык» 2 класс (1 часть) под редакцией Л.М.
Зелениной, Т.Е. Хохловой (М.: Просвещение, 2008г.); буквы из наждачной бумаги,
трафареты букв; раздаточные таблицы для развития внимания; ребусы; плакат «Сиди
правильно при письме», компьютер, проектор, экран.
Ход урока:
1. Организационный момент (установление дисциплины, настрой на
работу).
Ребята, посмотрите: всё ли вы приготовили к уроку,
если нет, то приготовьте сейчас, чтобы в течение урока не отвлекаться. Желаю всем
успешной работы и высоких отметок.
2. Разминка и актуализация опорных знаний
(раздаточные таблицы для развития внимания)
Найдите все числа от 1 до 16. (Слайд №
4)
1
|
7
|
11
|
3
|
5
|
13
|
6
|
14
|
9
|
12
|
15
|
10
|
2
|
8
|
16
|
4
|
Посмотрите на вторую таблицу и ответьте на вопросы:
(Слайд № 5)
А д у е б м р ш п ы
л с н о а х т
В з ж г и е й ю щ ъ
ц ф ч я н б а с
З ю ь ч ж г о е и м
р п л в ы ж г д
Э ц ъ щ и х ш л т ы
д е а о в ф у м ш
П а м к н ы о д б в
у е ч я ш з х э ъ п й ф
С к у ц а о г м л в
а й у д ж ю м с я ф к н
Ф ы й я м о а в н е
м т у г ш щ т м а е ю л р с
Т ч я п н ш м к э ц
и о ж з с в б и ф в к н м г и щ
Х я с м и к т н й ц
у к е н г ш щ з х ъ ф ы в а п р о л д ж э
Й ц у к е н г ш щ з
х ъ ф ы в а п р о л д ж э я ч с м и т ь б ю э ж д л о р
|
·
Сколько звонких согласных
в верхней строке? (6 – д, б, м, р, л, н)
·
Сколько непарных мягких
согласных во второй строке? (3 - й, щ, ч)
·
Сколько гласных букв в
пятой строке? (7 – а, ы, о, у, е, я, э)
·
Сколько букв р в
последней строке? (2)
3. Чистописание: (Слайд № 6)
Я тетрадь свою открою и с наклоном положу.
Я, друзья, от вас не скрою: ручку я вот так держу (показ)
Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.
- Запишем с комментированием число.
- Мы будем отрабатывать умение писать заглавную букву К. (Слайд
№ 7)
- Что вы можете о ней сказать?
(Согласная, обозначает твёрдый [к], и мягкий звук [к,],
парная глухая)
- На что похожа буква К ? (Слайд № 8) (Птичка,
качели, горка…)
- Тактильное
восприятие буквы из наждачной бумаги, закрепление по трафарету.
- Показ написания буквы К учителем: и-1-и-2 и-3-и
- Самостоятельно прописать строчку. Подчеркнуть самую красивую,
правильно написанную букву.
4. Самостоятельная работа у доски.
1) Фонетический разбор слов: ёжик, медведь.
ёжик - [й, о ж ы к] 4 буквы, 5звуков.
медведь - [м ,и д в, э т,] 7 буквы, 6
звуков.
2) «Найди ошибки в словарных словах»
е е о и
о
Учиник, пинал, Масква, деректор, класс, партфель.
- На какие группы можно разделить эти слова? (одуш./неодуш.
предметы)
- Какое слово «лишнее»? (Москва – имя собственное, остальные–нарицательные)
5. Весь класс во время самостоятельной работы выполняет задания:
- Разгадайте ребусы. (Слайд № 9 - 14)
Запишем с комментированием слова - отгадки.
Чайка, стрижи, щука, сорока, снегирь. (Слайд №15)
- Ответьте на вопросы:
- Какое слово лишнее и почему? (Щука – рыба, а не птица). Что
общего? (Это всё одушевлённые предметы)
- Подчеркните мягкие согласные, поделите на слоги
(Чай - ка, стри - жи, щу- ка, со –
ро – ка, сне – гирь)
6. Актуализация знаний. (Слайд № 16)
- Ребята, при помощи чего мы общаемся? (При помощи речи)
- Какая бывает речь? (Устная и письменная)
- Из чего состоит наша речь? (Из предложений)
- Что такое предложение? (Предложение – это одно или более слов,
связанных по смыслу)
- Что вы знаете об оформлении предложения на письме? (Предложение
начинаем писать с большой буквы, в конце ставим точку, вопросительный или
восклицательный знак)
7. Работа над темой урока.
- Сегодня на уроке мы продолжим работу над темой: «Повествовательные
предложения» (Слайд № 17)
- Какие предложения называются повествовательными? (Предложения,
которые содержат сообщение о ком-нибудь или о чём-нибудь, называются повествовательными
предложениями)
8. Физминутка.
Руки подняли и покачали - это деревья в лесу.
Руки согнули – кисти встряхнули – ветер сбивает росу.
В стороны руки – плавно помашем – это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем – крылья мы сложим назад.
9. Прочитайте предложение: (Слайд № 18)
Птицы улетают.
-
Какое это предложение по цели высказывания? (Повествовательное)
- Что вы ещё можете о нём сказать? (Это предложение
нераспространённое)
- Сделаем его распространённым.
сущ. сущ.
гл. пр. сущ.
(Например: Осенью птицы улетают на юг.)
- Выполните задание:
·
Подчеркнуть грамматическую
основу (Подлежащее – птицы, сказуемое – улетели).
·
Подписать части речи,
выписать словосочетания.
(улетели куда? на юг, улетели когда?
осенью )
10. Послушайте загадку. (Слайд № 19)
Вёрст не считают, по дорогам не ездят, а за морем
бывают.
(Перелётные птицы)
- А как называют птиц, которые остаются с нами? (Зимующие птицы)
Птицам, которые не улетают в тёплые края очень трудно. Как мы можем им помочь?
(Делать кормушки, скворечники, …)
11. Работа по учебнику.
- Чтение правила с. 13.
(Слайд № 20)
- Упражнение 16. с комментирование.
12. Итог урока. (Слайд № 21)
- Над какой темой работали?
- Какие предложения называются повествовательными?
- На какие группы предложения делятся по интонации? (Восклицательные
и невосклицательные)
13. Домашнее задание: (Слайд № 22)
упражнение № 18 (дополнительно: подчеркнуть мягкие согласные)
14. Рефлексия. (Слайд № 23) Продолжи
предложение. (Слайд № 24)
У меня хорошее
настроение, потому что…
Я доволен, но…
Я огорчён, потому
что…
Я узнал…
Используемая
литература:
1.
Жиренко О.Е., Обухова А.А. Поурочные разработки по
русскому языку: 2 класс. – 2-е изд., перераб и доп. – М.: ВАКО, 2009. – 352 с.
2.
Я иду на урок в начальную школу: Русский язык:
Книга для учителя – М.: Издательство «Олимп»; Издательство «Первое сентября»,
1999 – 320 с.