Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка по теме "Правописание приставок пре- и при-" (6 класс)

Конспект урока русского языка по теме "Правописание приставок пре- и при-" (6 класс)

Скачать материал

 

 

 

 

Конспект урока по теме

«Гласные в приставках ПРЕ-  и   ПРИ-»

6 класс

Цели: 

знакомство со значением приставок ПРЕ- и ПРИ-; изучение особенности их написания;

развитие исследовательских навыков; развитие познавательного интереса;

укрепление дружеских отношений в классе, сплочение коллектива.

 

ХОД РАБОТЫ:

     

I.Организационный момент

Работа над ошибками. Каллиграфия.

 

-  Пожалуйста, ребята, выполните работу над ошибками. Те, кто справился с работой, помогут остальным. А затем поработайте  над своей каллиграфией. Учимся красивому написанию букв и их соединений. (4 мин.)

 

II.Проверка Д/З :

- Проведём эстафету по вариантам и проверим друг друга:                                            

 

Iв.                                               IIв.

несчастье                               безграничный

подъезд                                 рассказ

пересолить                            разделать

внести                                   бессердечный

объяснить                              испить

 

- Расскажите о правописании приставок I в. (II в.)

 

- На доске запись. Что в ней не так? Слова взяты из вашей домашней работы.

 

Бесзеёздной ночью на разчищенном стадионе я збросил пиджак , увидев, что все разступилисъ, потому что обнаружили изчезнувший ранее корабль.

- Исправьте. (6 мин.)

 

 

III«Телеграмма»

 

-   Сегодня утром  на имя  нашего класса пришла телеграмма.  Только  вот незадача, видно с ней что-то случилось в дороге и некоторые буквы в словах куда-то подевались.

- Попробуем прочитать её и восстановить.

 

Пр.. .милые ребята!

Будем на пр...школьном участке в 9.00ч. и, сметая на пути все пр...грады,

посетим ваш урок.

Без пр...увеличения ваши приставки ПРЕ и ПРИ.

 

- Вот такая телеграмма.

- Скажите, мы сможем вставить пропущенные буквы?

- В каких морфемах пропущены буквы?

- Мы знаем эти приставки?

Запишем тему урока

 

А теперь вопрос:

- Чем будем мы заниматься на уроке?

- Ребята, давайте поставим цель урока. (3 мин.). Целеполагание.

 

IV. Знакомство с приставками.

 

-  А который сейчас час? Сейчас должны появиться наши гости. Они, наверное, узнали, что мы сегодня собирались поговорить о правописании приставок  ПРЕ-и ПРИ- и, видно, решили нам помочь.

 

(стук в дверь).

 

 ПРЕ: Здравствуйте, ребята! ПРИ: Приветствуем вас всех!

У ч/ль: Здравствуйте, друзья. Мы получили вашу телеграмму и ждали вас с нетерпением. Проходите, располагайтесь, где вам удобно.

ПРЕ:     Мы узнали, что вы как раз собираетесь поговорить о правописании приставок ПРЕ- и ПРИ-.

 

ПРИ: Да, поэтому поспешили к вам, чтобы помочь. Ведь кому понравится, если его не просто не знают, да ещё и неправильно пишут. ПРЕ: Поэтому мы решили познакомиться с вами лично.

 

Уч/ль: Это вы хорошо придумали. Ну что ж, приступим? Для начала давайте познакомимся. Я начну, а вы продолжите.

 

 Уч/ль: Прекрасная погода, приятели мои,

Два неразлучных друга

Приставки ПРЕ- и ПРИ-

Пришли гулять на площадь,

Где вместе до зари

Прекрасно отдыхали

Приставки ПРЕ- и ПРИ-.

ПРИ: ПРЕ- парень преспокойный И презабавный ПРЕ-,

 ПРЕ: А ПРИ- приятель скромный, Придворный паж, поэт.

 ПРИ: Коль на пути преграда,

Не унывает ПРЕ-,

Преодолевает сразу.

Где ПРЕ- всегда успех.

ПРЕ: А ПРИ- спешить не будет,

И, глазки чуть прикрыв,

Прицелится, присядет,

Поставит стул и прыг...

ПРИ: ПРЕ- чуть преувеличить.

ПРЕ: ПРИ- приуменьшить рад.

 ПРИ: ПРЕ- прерывает песню.

 ПРЕ: ПРИ- припевает в лад.

Уч/ль: Такие вот ребята

Различные они,

Приятели, два друга:

Приставки ПРЕ- и ПРИ-.

- Ну вот, можно считать, что первое знакомство состоялось.

-  Вы заметили, ребята, какие разные наши гости. И у каждого своя задача, а нам нужно научиться узнавать их в лицо.

 

V. Работа с учебником. Стр.76 (самостоятельно) (3 мин.)

 

VI.  Физкультминутка (Руки-ноги)

1 хлопок - команда рукам,

2 хлопка - команда ногам. (1 мин.)

 

VII.  Составление ОК. (8 мин)

             Очень хороший                          ПРИ- или ПРЕ-

ПРЕ                                                              ПРЕ- илиПРИ-

             ПЕРЕ                                          Это совсем не секрет!

                                                                      На содержание слова смотри!

                                                                       Сразу получишь ответ.

Дожди непрерывно

Льют в октябре,                                      

Но грамотным дождь - не преграда!

Где очень похожи ПЕРЕ и ПРЕ

 Писать только ПРЕ надо.

 

                       около, близ;

                      приблизиться,

При:              достичь чего

                 

                      Чуть-чуть, немного, слегка

Вот и всё, что вы должны знать о приставках ПРИ-  И  ПРЕ-.

ПРИ-    и    ПРЕ-:    А мы вам хотим подарить памятку (читают и раздают). И поиграть с вами (играют).

VIII.  Восстановление телеграммы (2 мин.)

 

IX.     Прощание с приставками-девочками.

 

X.      Итог урока (5 мин.)

 

Проведение рефлексии:

- Мы можем себя похвалить? За что?

- Что приобрёл каждый на уроке?

- Зачем нам нужен такой урок?

- Над чем ещё можно поработать?

- Какие задания интересны?

Выставление отметок и их комментирование.

 

XI.     Задание на дом.

(Составьте рассказ о приставках).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка по теме "Правописание приставок пре- и при-" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
