- 03.10.2020
- 965
- 1
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема: Правописание слов с безударными гласными.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Учебная цель: узнать правило правописания слов с безударными гласными, освоить алгоритм правописания слов с безударными гласными, сформировать умение правильно писать слова с безударными гласными.
Педагогическая цель: организовать учебную деятельность учащихся по ознакомлению с правилом правописания слов с безударными гласными, по освоению алгоритма правописания слов с безударными гласными, организовать работу по формированию у учащихся умения правильно писать слова с безударными гласными.
Цель считается достигнутой, если: ученик может воспроизвести правило правописания слов с безударными гласными, шаги алгоритма правописания слов с безударными гласными в той последовательности, в которой они выполняются; умеет правильно писать слова с безударными гласными.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска, эталон « Правописание слов с безударными гласными»,
эталон « Правила работы в парах», карточки с тестом, светофорчики для рефлексии, веер гласных букв, орфографический словарь.
Ход урока:
1. Организационный момент. Психологический настрой учащихся.
Учитель: Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету вам скажу: « Будет интересно!»
Будем мы читать, писать, строить предложения,
Чтоб сегодня, как всегда, в руки к нам удача шла.
- У меня сегодня хорошее настроение, потому что мы вместе. Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь гостям. Подарите и мне вашу улыбку. Ведь улыбка украшает человека, дарит всем настроение радости. Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит наши души прекрасными чувствами.
2. Мотивация к учебной деятельности.
Учитель: Наш урок мне бы хотелось начать со слов великого писателя Константина Георгиевича Паустовского: « Языку мы учимся и должны учиться до последних дней своей жизни»
- Что хотел сказать поэт этими словами? ( Мы должны учить русский язык )
- Можем ли мы русский язык назвать родным языком?
- Почему важно хорошо знать свой родной язык? ( Для того, чтобы быть грамотным.)
- Нам нужно учить русский язык, чтобы узнать много нового, полезного, чтобы быть грамотным.
- Где это пригодиться нам в жизни? ( в дальнейшем….)
- Поднимите руки, кто хочет быть грамотным?
- Сегодня мы сделаем еще один шаг на пути к грамотности.
3. Актуализация опорных знаний и фиксация затруднения в пробном действии.
Учитель: С чего мы обычно начинаем урок? ( с повторения)
- Итак, мы начинаем наш урок с повторения знаний, которые будут необходимы при открытии нового.
- Над какой темой мы работали несколько уроков? ( Ударение)
- Что такое ударение? ( Ударение-это выделение голосом одного из слогов в слове)
- Как называется слог, на который падает ударение? ( ударный слог)
- Как называется слог, на который ударение не падает?( безударный слог)
- Чем ударный слог отличается от безударного? ( Ударный слог тянется дольше, произносится громче, сильнее)
- Для чего нужно ударение? ( Чтобы правильно понять смысл слов)
- Где ставится ударение? ( В слове над буквой, которая обозначает ударный гласный звук)
Пробное действие.
Учитель: Откройте тетради. Запишите число, классная работа.
Спишите слова, вставляя пропущенные буквы , поставьте ударение.
Слова на слайде : Гр…за, н…сы, л…цо, в…лна, сл…ды, пл..чо, п…ро, к…рмушка, с…лач.
Учитель: Какие буквы вставил…? ( отметить на слайде)
- У кого другой ответ? (отметить на слайде)
- У вас получились разные ответы.
- С чем мы столкнулись? ( с затруднением)
- Давайте разбираться.
- Какие буквы пропущены гласные или согласные? ( гласные)
- Падает ли ударение на пропущенные гласные? (нет)
- Как называются гласные, на которые не падает ударение?
( безударные)
- Кто догадался, какая тема урока? ( безударные гласные)
- Какую цель поставим на урок? ( научиться писать слова с безударными гласными)
- Итак, тема нашего урока « Правописание слов с безударными гласными». Цель: узнать правило правописания слов с безударными гласными и научиться правильно писать слова с безударными гласными. СЛАЙД 2
4. Открытие нового знания ( построение проекта выхода из затруднения)
Учитель: Предлагаю вам составить алгоритм правильного написания слов с безударными гласными. СЛАЙД 3
Работа с ИД ( алгоритм выстраивается на доске)
- Перед вами шаги этого алгоритма. Прочитайте их. Все шаги алгоритма перепутаны. Нам нужно поставить шаги в нужном порядке.
- С какого шага нужно начать? ( прочитай слово)
- Какой шаг будет следующий? ( поставь ударение)
- Что будет далее? ( Найди в слове безударную гласную )
- Какой следующий шаг? ( Измени слово так, чтобы безударная гласная стала ударной)
- Какой шаг будет последним? ( запиши слово правильно)
- При выполнении каких заданий вы будете пользоваться данным алгоритмом? ( при написании слов с безударными гласными)
5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Учитель: Посмотрим, как работает данный алгоритм. Вернемся к словам, в которых были пропущены безударные гласные.
( Алгоритм на доске с обратной стороны, раскрыть)
СЛАЙД 1
- Порассуждаем над первым словом. ( Слово – гроза. Ударение падает на букву а. В первом слоге безударная гласная. Изменю слово, чтобы безударная гласная стала ударной – грозы. Значит, в слове гроза пишется безударная гласная о.) и т.д. комментируя все слова.
- Как вы думаете, если какой-то шаг алгоритма пропустить, получиться правильно написать слово?
- К чему может привести невыполнение шага: измени слово так, чтобы безударная стала ударной? ( Мы не сможем правильно написать слово)
- Что будет, если шаги поменять местами? ( допустим ошибки в написании)
- Каждый шаг в алгоритме важен. Нужно выполнять шаги только в нужной последовательности.
- Послушаем нашего помощника- профессора Самоварова (шаг 3)
6. Физминутка
7. Самостоятельная работа с самопроверкой.
Учитель: Мы поработали все вместе, как теперь нам необходимо поработать? ( в парах)
- Вспомним правила работы в парах. Эталон перед вами. ( Эталон на доску)
Учебник стр.94 упр.142 – выполнение, проверка у доски в паре.
- У кого все сделано так, как мы проверили, поставьте знак +, у кого допущены ошибки – минус.
- Поднимите руки, у кого +. Какой вывод делаем? ( мы умеем правильно писать слова с безударными гласными)
- Поднимите руки, у кого -. Какой вывод делаем? ( Нам нужно еще потренироваться в написании слов с безударными гласными)
- Вы работали в парах, а как же понять, что каждый из вас умеет правильно писать слова с безударными гласными? ( Нужно поработать самостоятельно)
- Предлагаю выполнить тест. Помните:
Мы под удареньем пишем
Без сомненья то, что слышим.
Если ж звук без ударения-
Вызывает он сомнения.
Сосна, вода, дела, трава-
Проверить надо все слова.
Безударный гласный-
Стоп!
Писать опасно! Слуху вы не доверяйте-
Удареньем проверяйте: Сосны, воды , травы, дело,
А теперь пишите смело.
ТЕСТ
Обведите правильный ответ
1. В слове ч…сло пишется безударная гласная
е
и
2. В слове ств..лы пишется безударная гласная
о
а
3. В слове сп…на пишется безударная гласная
е
и
4. В слове ск…ла пишется безударная гласная
а
о
5. В слове …кно пишется безударная гласная
о
а
6. В слове др…зды пишется безударная гласная
о
а
7. В слове д..ска пишется безударная гласная
а
о
Проверка теста на ИД SMART ( тест со звуком)
- Кто при выполнении теста не допустил ошибок?
8. Включение в систему знаний.
Работа с деформированными предложениями. СЛАЙД
- Выполним задание со слайда. Составим и напишем предложения с данными словами, вставляя пропущенные буквы.
Дуют, ветры, х…лодные
Часто,д..жди , идут
С, хл..ба, д…вно, убрали, п..лей
- Вспомним, как оформляется предложение на письме? ( Начало с большой буквы, в конце ставится точка, восклицательный или вопросительный знак)
- Какие предложения по цели высказывания записали?
- Какие они по интонации?
9. Итог урока. Рефлексия.
Учитель: Наш урок заканчивается, подведем итоги. Вспомним, какую цель ставили в начале урока? СЛАЙД
- Достигли мы поставленных целей?
- Почему вы считаете, что мы достигли поставленных целей?
- Для чего нужно уметь проверять безударные гласные? ( чтобы грамотно писать слова)
- Ребята, все ли слова с безударными гласными можно проверить?
- Как узнать правильное написание слов с непроверяемыми безударными гласными? (обратиться к орфографическому словарю)
Показ словаря.
- Где вам пригодятся знания, полученные на уроке? ( При выполнении любой письменной работы)
- У вас на столе конверты. Оцените свою работу с помощью светофорчиков.
Зеленый – тему понял, трудностей не возникало.
Желтый- тему понял, но возникали небольшие трудности.
Красный – тему не понял, нужна помощь учителя.
- Какие трудности возникли…?
Оценивание учащихся. Дом.задание – стр.93 упр.141
- Урок окончен. Всем спасибо за работу. СЛАЙД
6 789 654 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Широкова Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВы сможете бесплатно проходить любые из 4656 курсов в нашем каталоге.
Перейти в каталог курсовМини-курс
4 ч.
Мини-курс
4 ч.