Учитель:
Курьянова В.И..
Предмет: русский язык
Класс: 3класс
Тип
урока: урок открытия нового знания
Тема
урока: Правописание суффиксов –ик, -ек. (Образовательная
система Школа России,(В.П.Канакина, В.Г.Горецкий «Русский язык 3 класс, 1
часть, М «Просвещение» 2016 г,)
Цели
Познавательный
аспект
1.
Организовать учебно-поисковую деятельность учеников
по добыванию новых знаний об условиях правильного написания суффиксов –ик, -ек.
2.
Подвести учащихся к самостоятельной формулировке
вывода о том, как узнать, какой суффикс писать в слове: -ик или -ек;
Развивающий
аспект
1.
Развивать личность учащихся на основе формирования
универсальных учебных действий.
2.
Развивать анализирующее наблюдение.
Воспитательный
аспект
1.
Создать на уроке ситуацию успеха каждому ребенку.
2.
Воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи,
умение внимательно слушать друг друга, отстаивать собственную точку зрения.
Планируемые
результаты
Предметные
–
определять разновидности орфограмм и соотносить их с определёнными правилами;
-
разграничивать орфограммы на изученные правила и неизученные;
–
различать формы слова и однокоренные слова;
-
правильно писать суффиксы –ик, -ек.
Метапредметные
Личностные:
-
Представление о богатых возможностях русского языка, о способах повышения
точности и выразительности речи; о необходимости контроля за правильностью
выбора букв;
-
элементы способности оценивать свои достижения и трудности;
-
готовность совместно с учителем искать способы преодоления трудностей
Регулятивные:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- планировать (в сотрудничестве с учителем
и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции,
действовать по плану;
- контролировать процесс и результаты
деятельности, вносить необходимые коррективы;
- адекватно оценивать свои достижения,
осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.
Познавательные:
-осознавать познавательную задачу;
- читать и слушать, извлекая нужную
информацию, а также самостоятельно находить её в материалах учебников, рабочих
тетрадей;
- понимать информацию, представленную в
изобразительной, схематичной, модельной форме, использовать знаково-символичные
средства для решения различных учебных задач; - выполнять
учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме;
- осуществлять для решения учебных задач
операции анализа, синтеза, сравнения, классификации.
- устанавливать причинно-следственные
связи, делать обобщения, выводы.
Коммуникативные:
- вступать в учебный диалог с учителем,
одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого
поведения;
- задавать вопросы, слушать и отвечать на
вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать
свою точку зрения;
- строить небольшие монологические
высказывания, осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с
учётом конкретных учебно-познавательных задач.
Используемые формы
работы: фронтальная (этап актуализации и пробного учебного действия; этап
выявления места и причины затруднения, этап построения проекта выхода из
затруднения, этап включения в систему знаний и повторения), парная (этап
первичного закрепления с комментированием во внешней речи), индивидуальная
(этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону).
Оборудование:
- компьютер, проектор,
интерактивная доска;
- презентация,
-карточки со словами.
Этап урока
|
Содержание
учебного материала
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формируемые УУД
|
Организационный
Цель: создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности
включения в учебную деятельность.
1 мин
|
Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем
|
Приветствие,
проверка готовности к уроку.
Улыбка,
для создания хорошего настроя.
|
Приветствуют
учителя, проверяют свою готовность к уроку
|
Выражать
положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнавать новое. (Л)
Самостоятельно
организовывать свое рабочее место (Р)
|
Актуализация знаний
Цель: повторить
имеющиеся у учащихся знания и умения, нужные для открытия нового.
5 мин
|
Чистописание: Кк ·· Кк // ик ·· ек //
На доске слова:
Коровушка, квартирка, котик
Учитель задает вопрос:
- Что общего в этих словах?
-Как вы думаете,
о какой части слова пойдёт речь?
-Что такое
суффикс?
- Какой оттенок
значения вносят эти суффиксы в слова?
|
Организует диалог с учащимися.
Называют слова с безударной гласной непроверяемой ударением.
Побуждает
к диалогу.
|
Доказывают правильность выбора букв (находят
орфограмму)
Вступают в диалог с учителем и
одноклассниками.
Анализируют слова с точки зрения их
строения.
1 ученик работает у доски (разбирает слова
по составу, сравнивает их, делает вывод), остальные сигнализируют о своем
согласии или несогласии с выводом.
Объясняют образование слов.
|
Оформлять свои мысли в устной и
письменной форме; слушать и понимать речь других (К)
Осознавать
способ действия, оценивать ответ (Р)
Осуществлять целенаправленные наблюдения,
анализ, сравнение, обобщение, аргументировать свою точку зрения, делать
выводы (П)
|
Постановка проблемы
Цель: создать
ситуацию для осознания детьми недостаточности их знаний для объяснения выбора
букв.
6 мин
|
-
Запишите слова. ( баран, заяц ).
-
Что объединяет эти слова? (одна орфограмма, одинаковый звук на месте
орфограммы, одинаковая буква. Слова с непроверяемой безударной гласной)
Слайд:
-
Образуйте от этих слов однокоренные слова с уменьшительно-ласкательным
значением.
Слайд:
барашек, зайчик
-
В какой части слова орфограмма?
-
Произнесите слова. Как произносятся суффиксы? ( одинаково)
-
Можно ли их писать доверяя слуху? ( нельзя)
-Почему?
(есть выбор букв)
-
Какую проблему нам предстоит решить на уроке?
-
Сформулируйте цель: (Узнать, когда пишется суффикс –ик, а когда –ек).
|
Побуждает
к высказыванию своего мнения.
Организует
поисковую работу обучающихся.
Организует
подводящий диалог.
Организует
проверку действий учащихся.
Помогает
сформулировать проблему и цель урока.
|
Записывают
слова.
Находят
общие признаки слов.
Образуют
однокоренные слова, проговаривают их.
Самостоятельно
выполняют задание в тетради.
Заканчивают
вывод.
Отвечают
на вопросы учителя.
Высказывают
предположения,
обосновывают
их.
(-
бараш.к: -ек,
-
непроверяемая гласная в суффиксе
-
еще не знаем)
Осознают
границы знания и незнания.
Формулируют
проблему урока.
Формулируют
цель урока.
|
Выявлять
место и причину затруднения.
Выдвигать
версии.
Самостоятельно
формулировать проблему урока. (Р)
Осуществлять целенаправленные сравнение,
синтез.
Представлять информацию в виде схемы. (П)
Излагать
свое мнение, аргументируя его.
Участвовать
в диалоге.
Понимать
и принимать позицию другого. (К)
|
Открытие нового знания
Цель: организовать поиск решения учебной проблемы
10 мин
|
Слайд:
-
Что происходит со словом? (изменяется форма)
-
Что происходит с гласным в суффиксе?
-
Какое правило можно вывести из наших наблюдений?
-
Откройте учебник, прочитайте правило на стр 125
-
Совпадает вывод учебника с нашим выводом?
-Как
будем действовать, чтобы определить букву гласного в суффиксе?
-
Почему? (гласный в суффиксе безударный)
-
Что потом?..
Слайд:
|
Организует
наблюдение.
С
помощью подводящего диалога направляет детей к формулированию правила.
Вместе
с учащимися составляет алгоритм выбора гласной в суффиксе.
|
По
таблице и с помощью вопросов учителя находят способ действия.
Формулируют
выводы наблюдений.
Читают
правило., сравнивают со своей формулировкой.
Совместно
с учителем составляют алгоритм .
|
Проводить
анализирующее наблюдение.
Находить
информацию в таблице, используя ИКТ.
Структурировать
знания.
(П)
Осознавать
способ действия. (Р)
Участвовать
в диалоге. (К)
|
Первичное закрепление
Цель: закрепить открытое
знание, действуя по алгоритму.
8 мин
|
Упражнение
в учебнике ( стр. 125, упр. 242 ).
2
слова – комментирование по алгоритму, остальные – работа в паре.
|
Организует
работу в парах.
|
Комментируют
выбор буквы в суффиксе, слушают комментарий, следуют ему.
Работают
в паре, объясняя друг другу выбор буквы по алгоритму.
|
Работать
по алгоритму. (Р)
Работать
в паре, слушать и слышать другого. (К)
|
Самостоятельная работа с проверкой по эталону
Цель: создать
условия для самостоятельного выполнения типовых заданий на новый способ
действия.
7 мин
|
На
карточке слова: ковр.к, замоч.к, клубоч.к, прут.к, луч.к, кармаш.к,
бараш.к, внуч.к, зайч.к.
Задание
на выбор: кто хорошо понял, записать слова в два столбика – с суффиксом –ик,
с суффиксом –ек;
кто
еще не уверен в своих силах, записать эти слова, вставляя пропущенные буквы.
Слайд:
Оценить
свою работу. (+)
|
Предлагает
выбрать задание.
Предъявляет
эталон для самопроверки.
|
Выбирают
задание, оценив свои возможности.
Самостоятельно
выполняют задание.
Сравнивают
выполненное задание с эталоном.
Оценивают
свою работу.
|
Оценить
свои возможности, сделать выбор уровня задания. (Л)
Классифицировать
слова по заданному признаку. (П)
Осуществлять контроль, коррекцию и оценку
своих действий. (Р)
|
Закрепление
Цель: применять
новый способ действия в нестандартной ситуации.
4 мин
|
-
Один ученик предложил такую проверку для слова птенчик
На
доске: птенчик – птенцы
-
Согласны ли вы с ним? Почему?
|
Организует
обсуждение.
|
Анализируют
предъявленную запись.
Высказывают
свои суждения, аргументируя свое решение.
|
Оформлять свои мысли в устной форме.
Быть
готовым изменить свою точку зрения. (К)
Контролировать
действия других. (Р)
|
Рефлексия
Цель: самооценка
учащимися результатов своей учебной деятельности
3 мин
|
-
Над какой проблемой работали?
Слайд:
-
Как решили проблему?
-
Были ли у вас затруднения?
Смогли их преодолеть?
-
Оцените свою работу, продолжив фразу:
На
сегодняшнем уроке я понял…,
я
узнал…,
я
разобрался…
На
этом уроке меня порадовало…
Особенно
мне понравилось…
После
урока мне захотелось…
Сегодня
мне удалось…
Я
похвалил бы себя за…
|
Организует
беседу, связывая результаты урока с его целью.
Организует
оценочные высказывания обучающихся.
Оценивает
работу класса.
|
Формулируют
конечный результат своей работы на уроке.
Осуществляют
самооценку.
|
Оценивают степень успешности
достижения цели урока. (Р)
Выражают свои мысли с достаточной полнотой
и точностью. (К)
Осуществлять самооценку на основе критерия
успешности. (Л)
|
Домашнее задание
1 мин
|
Упр.
244 стр. 126 Составьте из слов предложения. Придумайте заголовок. Правило
стр. 125
|
Дает
комментарий к домашнему заданию.
|
Записывают
домашнее задание.
|
|