Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Плехановская средняя общеобразовательная школа»
Кунгурского муниципального района,
Пермского края.
Районный конкурс «Учитель года - 2009»
Номинация:
«Учитель общеобразовательной школы»
Урок русского языка
в 6 классе по теме
«Повторение о причастии».
Учитель: Левина Ольга Ивановна.
2009 год.
Цель урока:
Обучающая: повторение и обобщение знаний по теме «Причастие»,
о морфологических признаках причастия (признаках глагола и прилагательного, свойственных причастию) и его типичных суффиксах.
Формирование навыка написания н и нн в причастиях, гласных в суффиксах причастий, не с причастиями; употребление причастий в речи.
Развивающая: развитие речи учащихся; развитие орфографической зоркости, развитие творческих способностей.
Воспитывающая: повышение познавательного интереса к русскому языку, формирование объективной самооценки.
Оборудование: алгоритмическая схема «н и нн в причастиях», таблица «Признаки глагола и прилагательного у причастия» (в электронном виде), кроссворд по теме, тест по теме «Причастие» (в электронном виде и в печатном - у каждого ученика), таблички с суффиксами причастий, глагола, прилагательного - для инсценирования сказки; карточки с упр.59 для домашнего задания, карточки – скороговорки, дополнительные карточки сильным и слабым учащимся.
На доске: эпиграф к уроку, таблицы с упражнением для глаз (на зелёном фоне),
текст.
Мультимедийный проектор, компьютер (кадры презентации урока).
До начала урока дети получают карточки – скороговорки, текст сказки для инсценировки, карточки с суффиксами причастий, со словами «Глагол», «Прилагательное», индивидуальные тесты.
Оргмомент.
Работа со скороговорками (чтение и произношение)
Прочитайте эпиграф к уроку с доски, объясните смысл. Кто автор этих слов? Владимир Иванович Даль – создатель «Толкового словаря живого великорусского языка» Сообщение темы и совместное целеполагание урока.
Инсценировка сказки о причастии. Задача для учащихся: определить лингвистическую идею услышанного текста, сформулировать её в научном виде. (Таблица в электронном виде на экране «Признаки причастия» в помощь) Понятие причастия.
Линейный диктант. Вопросы к учащимся перед диктантом:
- На какие группы делятся причастия? Объяснить.
Словосочетания: дремлющий великан; гирлянда, колеблемая ветром; море, успокоившееся после бури; книга, прочитанная мною; скошенная трава.
Проверка: Д, С, Д, С, С.
(Если есть ошибки, объясняем) Оценки.
Физпауза для глаз.
Глазки вверх – вниз, вправо – влево.
Фраза: Любите наш могучий язык!
Фраза: На свете самое большое богатство – это труд.
Тому, кто хочет чего – то добиться в жизни, лениться нельзя. Давайте и мы с вами будем работать дальше быстро и дружно.
Работа с учебником.
- Стр. 161 , упр. 365 – для домашнего задания; сочинить сказку о правописании не с причастиями, кроссворд решить и повторить правило написания не с причастиями, параграф № 29.
8. Повторение о правописании н и нн в причастиях.
- Работа с алгоритмической схемой на экране.
- Списывание предложений с доски после прочтения.
Вопрос: какого типа речи данные предложения?
- у доски по одному ученику объясняют правописание, выполняют задания, предложенные учителем.
1-е предложение. Ночь лучезарная смотрит на скоше…ый луг. (А. Фет)
2-е предложение.
Как тень, отброше…ая тучей, ч…рнеют образы л…сов. (Н. Языков)
3-е предложение.
Дремотой розовой объята трава некоше…ой межи. (А. Блок)
Назвать грамматическую основу предложения.
Какой частью речи выражено сказуемое?
Объяснить лексическое значение слова объята, от какого глагола образовано. (Объять – охватить, обнять, охваченный, обнятый, устаревшее слово).
9. Самостоятельная работа. Выполнение теста с карточки.
10. Проверка по доске с экрана (процент, оценка).
11. Выбрать и перенести непостоянные признаки причастия на листья «аленького цветочка», чтобы он распустился (см. презентацию к уроку)
12. Итог урока.
- что повторили о причастии?
- согласны ли вы с высказыванием В. И. Даля?
Дополнительно: Решение кроссворда по теме «Причастие». (На экране)
Пояснение:
Дома – запись причастий из кроссворда в тетрадь в столбик, определить признаки глагола у причастий, найти ключевое слово.