1703854
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокРусский языкКонспектыКонспект урока русского языка по теме "Приёмы сжатия текста" (7 класс)

Конспект урока русского языка по теме "Приёмы сжатия текста" (7 класс)

библиотека
материалов

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА

Тема урока: Приёмы сжатия текста.

Класс: 5

Учитель: Сафонова Я.В.

Цель урока: познакомить с основными приёмами компрессии текста, формировать умение сокращать исходный текст, применяя приёмы сжатия, совершенствовать навыки работы с текстом.

Задачи:- образовательные (формирование познавательных УУД):

формировать умение анализировать языковые явления и делать самостоятельные выводы,

- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие с партнёром, воспитывать ответственность и аккуратность, расширять кругозор обучающихся, способствовать повышению языковой культуры обучающихся,

- развивающие (формирование регулятивных УУД)

  1. умение самостоятельно извлекать главную информацию; совершенствовать умение ставить цель и планировать свою деятельность на уроке, развивать умения и навыки критического мышления, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.



Тип урока Урок развития речи.

Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная.

Необходимое оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, раздаточный материал (технологическая карта), презентация "Способы сжатия текста".



Структура и ход урока

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе.






Включаются в деловой ритм урока.







Личностные: самоопределение.

Регулятивные: прогнозирование своей деятельности.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. Подготовка к восприятию нового.

Актуализация опорных знаний и способов действий. Создание проблемной ситуации

Слово учителя:

- Рассказать о каком-то случае, событии в вашей жизни можно подробно, со всеми деталями, а можно и кратко, т. е. самое главное, без подробностей и каких-либо моментов уточнения. Например, о том, как вы всей семьей отдыхали в воскресный день можно написать сочинение на несколько страниц. А можно сообщить кратко: «Воскресенье вся наша семья провела на даче». Умение кратко и лаконично говорить очень важно в современной жизни.

- В каких ситуациях может это потребоваться?

- Что значит: пересказать текст подробно, сжато?

- Но как же превратить исходный текст в сжатый? Какими способами это можно осуществить?

Активный диалог с учителем:

- Это, например, необходимо во время публичных выступлений, при подготовке обзора книг, объявлении программы телепередач, в ситуациях, когда нужно срочно передать только важное. Для подготовки ответа по предмету, при работе с теоретическим материалом учебника, любым текстом.

- Подробно - значит пересказать со всеми деталями, подробностями. Сжато - передать только главную информацию.

Предположения обучающихся относительно способов сокращения исходного текста.


Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.

Познавательные: логические- анализ объектов с целью выделения признаков.

3. Формулирование темы урока. Целеполагание и мотивация

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.

- На основании вышесказанного сформулируйте тему урока и запишите её в технологическую карту.

- Попробуйте определить, какие учебные задачи мы будем решать сегодня на уроке.

(Тема и цели урока появляются на слайдах по мере их формулирования детьми)

Формулируют тему и цели урока.



Цель урока:

1) Познакомиться с основными способами сжатия исходного текста

2) Научиться сокращать исходный текст, применяя способы сжатия

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: постановка вопросов, умение точно выражать свои мысли

Познавательные: самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы.

4. Усвоение новых знаний и способов усвоения

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изученной темы

Организовать работу обучающихся по изучению нового материала и способов его усвоения.

- Взгляните, пожалуйста, на слайд. Назовите основные приёмы сжатия текста. Что предполагает каждый из приёмов?




Самостоятельное ознакомление со способами компрессии текста (информация на слайдах)








Познавательные: самостоятельное извлечение информации

5. Физкультурная пауза (после выполнения обучающимися 1 задания)

Сохранение здоровья обучающихся во время урока

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку обучающихся.

Обучающиеся сменили вид деятельности, эмоционально и физически отдохнули.


6. Этап применения знаний и способов действий

Установление правильности и осознанности изучения темы.

Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.

Организует практическую работу учащихся с технологической картой. Комментирует, направляет работу обучающихся.

- Прочитайте текст. О ком он? Что вы знаете об Эзопе? Кто это? Чем он известен? (Информация на слайде появляется после ответов ребят)

- Эзоп считается родоначальником басенного жанра.) Надо сказать, что согласно легенде Эзоп не был внешне привлекателен, однако он был награждён острым умом и даром сочинять басни. Язык басни до сих пор называют "эзоповым языком". Это сочетание употребляется как устойчивое и означает язык иносказания, недомолвок и намёков.

- Как вы поняли, почему баснописец Эзоп в одном случае говорит, что лучше языка нет ничего на свете, а в другом утверждает, что язык - это самое худшее, что есть на свете? Как вы понимаете это противоречие?

- А от кого, по вашему мнению зависит, чем является язык: самым лучшим или самым худшим на свете?

-- А от кого, по вашему мнению зависит, чем является язык: самым лучшим или самым худшим на свете?

- К какому жанру лит-ры принадлежит текст?

Работа обучающихся с текстом:

А) Выполнение заданий, направленных на понимание текста:

- Актуализация общих знаний обучающихся об Эзопе

- Выполнение задания 1 Технологической карты (индивидуально) с последующей коллективной проверкой

- Участие в обсуждении проблемных вопросов по тексту

- Самооценивание по заданию 1

Б) Выполнение задания 2 Технологической карты

(парная работа)


- Выявление основных микротем текста с последующей самопроверкой (микротемы на слайде)

- Самооценивание по заданию 2.

В) Выполнение заданий 3, 4 Технологической карты (парная работа), направленных на применение приёмов сжатия текста

Г) Презентация результатов парной работы по компрессии текста

- Заслушивается сжатый текст.

Регулятивные: контроль, коррекция.

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, умение извлекать главную информацию

Коммуникативные: сотрудничество в паре; контроль, коррекция, оценка действий партнера; умение слушать и аргументировать свою позицию, развитие языковой компетенции (развивать монологическую и диалогическую речь учащихся)

7. Организация первичного контроля

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий

Выполнение задания "Закончи фразу..." (фразы на слайде)

Активное включение в работу над заданием

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;


8. Подведение итогов урока. Рефлексия

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых. Инициировать рефлексию детей по поводу успешности выполнения поставленных в начале урока задач.

-Что изучили сегодня на уроке?

- Какие учебные задачи ставили в начале урока? Удалось ли их решить?

- Определите уровень успешности, на котором вы овладели учебным материалом.




Ответы ребят. Заполнение обучающимися карты самооценки.


Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль.

Познавательные: рефлексия.


9. Домашнее задание

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Отредактировать сжатый на уроке текст





Приложение

Лист № 1

________________________________________________

дата


________________________________________________________

тема урока


Прочитайте текст.

Знаменитый баснописец Древней Греции Эзоп был рабом Ксанфа, известного тогда философа.

Однажды Ксанф пригласил гостей и приказал Эзопу приготовить самое лучшее. Эзоп купил языки и приготовил из них три блюда.

Ксанф спросил у Эзопа: "Почему ты, Эзоп, подаёшь языки?" Эзоп ответил: "Ты велел купить самое лучшее. А что может быть на свете лучше языка? При помощи языка мы изучаем науки и получаем знания, при помощи языка люди могут объясняться друг с другом, решать различные вопросы, приветствовать, мириться, объясняться в любви, благодарить. Поэтому нужно думать, что нет на свете ничего лучше языка".

Такое рассуждение пришлось по сердцу Ксанфу и его гостям.

В другой раз Ксанф распорядился, чтобы Эзоп приобрёл к обеду самое худшее. Эзоп опять купил языки. Все удивились этому.

Тогда Эзоп начал объяснять Ксанфу: "Ты велел мне сыскать самое худшее. А что на свете хуже языка? Посредством языка люди огорчают и разочаровывают друг друга, лицемерят, лгут, обманывают, хитрят, ссорятся. Язык может сделать людей врагами, вызвать войну, вносить в нашу жизнь горе и зло, предавать, огорчать, оскорблять".

Может ли быть что-нибудь лучше или хуже языка?!

Говорят, что не всем присутствующим этот ответ пришёлся по вкусу.

1. Определите тему и основную мысль текста. Подчеркните ключевые слова, раскрывающие главную мысль текста.

Тема текста (о чём он) __________________________________________________________

Основная мысль текста (что хотел сказать автор данным текстом)_____________________

_____________________________________________________________________________

Оцените себя!

2. Объединившись в пары, определите микротемы текста, сформулируйте их и запишите в таблицу:



















Оцените себя! Поставьте в таблицу по 1 баллу за каждую верно определённую микротему.

3. Работая в парах, объедините части текста в соответствии с обозначенными микротемами.

4. Применяя приёмы исключения и обобщения, сократите текст, сохраняя содержание микротем.

5. Задание "Закончи фразу". Оцените себя!

6. Оцените себя! Суммируйте все баллы, полученные на сегодняшнем уроке, и определите уровень своей успешности.

Карта успешности.
