Конспект урока по русскому языку в 7 классе на тему:
«Наречия. Разряды наречий».
Цели урока:
1. Актуализация знаний о наречии, полученных
обучающимися ранее.
2. Закрепление умения находить наречия в тексте
и определять их значение.
3. Систематизация знаний обучающихся о смысловых
группах наречий.
4. Формирование навыков и умений обучающихся
употреблять наречия в тексте.
5. Воспитание у обучающихся интереса к изучению
русского языка.
Тип урока: урок закрепления знаний, умений и навыков.
Межпредметные связи: связь с
информатикой, литературой.
Оборудование: учебник, карточки,
тесты, доска.
Ход урока
I. Вступительное слово учителя. Организационный этап.
II. Актуализация опорных знаний
1.Беседа
2.Роль наречий
3.Практическая работа
4.Работа по определение разрядов наречий (карточки)
5. Физкультминутка
6.Тестовая работа
7.
Работа по выполнению упр. 212 (2 предл.), упр. 208.
8.Домашнее задание
9. Рефлексия
I. Организационный этап.
Учитель: «Ребята, что мы с вами изучали на последних уроках? Что нового
узнали?»
(Ответы обучающихся.)
Как вы думаете, изучив все это, чему будет
посвящен сегодняшний урок? Что мы с вами должны сделать? (Ответы обучающихся.)
Сообщение темы, целей урока.
II. Актуализация опорных знаний.
Какова этимология слова наречие? (Слово «речь» имело значение
«говорить».)
Переведем слово «Наречие» с древнерусского
языка. Помогайте:
на + реч + ие = на + глагол + ие)
Наречие характеризует действие, «живописует» это
действие.
- Какая часть речи называется наречием?
- Каков главный морфологический признак наречий?
- У какой еще части речи есть такой же
морфологический признак?
- Какие разряды наречий вам известны?
(неохотно, тихо)
Учитель: «Какова
роль наречий? Обратимся к стихотворению». ( Учитель читает стихотворение)
Наш язык и скромен, и богат,
В каждом слове скрыт чудесный клад.
Слово «высоко» произнеси -
И представишь сразу неба синь.
Вспомнится наречие «светло»,
И увидишь - солнышко взошло.
Если скажешь ты «темно»,
Сразу вечер постучит в окно.
Если скажешь «ароматно» ты,
Сразу вспомнишь ландыша цветы.
Ну а если скажешь ты «красиво» -
Пред тобою сразу вся Россия!
Учитель: Какова главная мысль стихотворения? (Стихотворение и о нашем языке, о его красоте и
богатстве, о том, какая удивительная сила таится в слове - сколько
всего можно описать с помощью слов!)
На каком приеме построено стихотворение? (Прием ассоциаций).
Какая часть речи помогает подобрать
соответствующие ассоциации? (Наречие).
Назовите наречия, которые встретились в
стихотворении. (Высоко,
светло, темно, ароматно, красиво).
Учитель: Роль наречий в языке очень велика. Без них, как и без
прилагательных, наша речь теряет конкретность, образность. Наречие вносит
оттенки, уточняет значения имен прилагательных, причастий, самих наречий.
2. Практическая работа. Выполняем такое
упражнение
I) глагол + наречие весело стучал (признак действия)
наречие + прилагательное удивительно красивых (признак признака)
наречие + наречие очень быстро (признак признака)
Орфоэпическая
пауза «Говорите правильно».
Работа с ударением в наречиях и их произношением
(запись наречий в тетради для правильного произношения).
Надолго, добела, донельзя, завидно, несказанно, мастерски, нарочно. (Орфоэпический
словарь)
Работа с предложением, которое вы запишите под диктовку, разберёте
по членам предложения, определите разряд наречий и составите схему.
Определить разряд наречий, заменив
фразеологический оборот наречием.
Фразеологизм
|
Наречие
|
Разряд
|
Положа
руку на сердце
|
честно
|
Образа действия
|
У
чёрта на куличках
|
далеко
|
наречие места
|
Битый
час
|
долго
|
наречие времени
|
Бок
о бок
|
рядом
|
наречие места
|
Душа
в душу
|
дружно
|
наречие образа действия
|
Кот
наплакал
|
мало
|
наречие меры и степени
|
Ни
свет ни заря
|
рано
|
наречие времени
|
Рукой
подать
|
близко
|
наречие места
|
Черепашьим
шагом
|
медленно
|
наречие образа действия
|
Вы, наверное, устали
сидеть за партами, поэтому я предлагаю провести физкультминутку.
Из-за парт все встали
дружно,
Косточки размять нам нужно.
Руки к солнцу потянули,
Опустили и встряхнули.
Энергично повертелись,
Круг рисуем головой,
А теперь тихонько сели.
Изучать характер мой.
- Вы заметили, что во время физкультминутки
тоже прозвучали наречия. Какие? Назовите их и определите разряд.
- Дружно, энергично, тихонько. Образа
действия.
-
Какое изученное правило встретилось в моём выражении о физкультминутке и каким
образом оно связано с темой «Наречие?» (отличие наречий от созвучных форм других частей
речи во время – вовремя)
Тестовая
работа.
Работа с
учебником. Упр. 212 (1, 2), упр. 208.
Домашнее
задание.
1. Повторить теоретический материал
2. На выбор:
а) Составьте рассказ, употреби в тексте как
можно больше наречий, подчеркните их как члены предложения, определите разряд.
б) Напишите письмо другу, в котором расскажите о
роли наречий в речи.
Рефлексия. Подведение итогов урока.
Что мы с вами сегодня повторили?
Какие задания показались сложными, а какие -
нет?
Что больше всего запомнилось?