Урок русского языка
Тема: «Слова, называющие
предмет».
Тип
урока: урок изучения нового материала.
Цель:
познакомить со словами, которые называют предмет.
Задачи:
познакомить с понятием «имя существительное»;
учить находить существительные по вопросу, на который оно отвечает
совершенствовать каллиграфические навыки;
развивать внимание, умение делать выбор, работать в паре,
самостоятельно;
развивать интерес к предмету.
Личностные УУД: освоение личностного
смысла учения, желания учиться.
Регулятивные
УУД:
1.
Самостоятельно организовывать свое рабочее место.
2.
Определять цель учебной деятельности с помощью учителя
3.
Определять план выполнения заданий на уроках под руководством учителя.
4.
Соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем.
5.
Оценка своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли
сложности при выполнении.
Познавательные
УУД:
1.
Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на
основе изучения данного раздела; определять круг своего незнания.
2.
Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, находить нужную информацию
в учебнике.
3.
Сравнивать и группировать предметы, находить закономерности;
4.
Определять, в каких источниках можно найти необходимую
информацию для выполнения задания.
6.
Находить необходимую информацию, как в учебнике, так и в словарях,
в учебнике.
7.
Наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.
Коммуникативные
УУД:
1.Участвовать
в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.
2.Оформлять
свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных
речевых ситуаций.
3.Читать
вслух и про себя тексты учебников, понимать прочитанное.
4.
Выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы
(задачи).
Ход урока.
1.Орг. момент.
Сначала девочки красиво располагаются на
своих местах, затем мальчики.
2. Психологический настрой
Я очень рада видеть вас всех на уроке.
Улыбнулись друг другу и подарили свое хорошее настроение.
3 Проверка домашнего задания.
- Поднимите руку, у кого д/з вызвало трудности.
- Поднимите руку, кто оценил свою работу на 5.
4. Оформление записи в тетради.
5. Минутка чистописания.
трп
Вспомним правила посадки при письме.
6. Постановка цели урока, его темы.
Проблемная ситуация.
-
Можно ли то, что мы записали назвать словом?
-Почему?
-Какую
тайну русского языка мы вчера узнали?
-
Приведите примеры слов.
-
Кто может сказать, что обозначают слова, которые ребята сейчас назвали?
Тема
нашего урока «Слова, обозначающие предметы».
Сегодня
мы познакомимся со словами, обозначающими предмет, узнаем, как они называются
по-другому и на какие вопросы отвечают, т. е откроем еще одну тайну русского
языка.
7.
Словарная работа.
Тетрадь, карандаш (слайд).
-
Как вы считаете, какая орфограмма есть в этих словах, если они относятся к
словарным словам?
-
Давайте докажем!
-
На какие вопросы отвечают данные слова?
-
Какую пословицу со словарным словом я часто произношу на уроке?
Составление
предложений с новыми словами.
-
Запись лучшего предложения (у доски, затем - вопрос из копилки).
8. Физминутка (под музыку).
9. Работа по теме урока.
-
Найдите в предложении и подчеркните одной чертой слова, обозначающие предметы.
-
На какие вопросы они отвечают? (Слайд).
-
Кто может сделать вывод?
Эти
слова по-другому называются имена существительные.
10.Работа с правилом.
11. Закрепление.
с. 55 упр. 5
Самопроверка
по образцу. (слайд)
12.Работа в парах.
Из
предложенных слов выбрать только имена существительные.
Проверка.
13. Итог урока. Рефлексия. (Слайд)
- Что вы расскажите дома родителям? – В какую тайну русского языка посвятите?
14. Д/з с 55 упр. 4.
15. Оценки за урок.