Конспект урока русского языка
по теме «Состав слова».
Цель: формирование знаний о составе слова,
Задачи: 1)- работать над усвоением понятий «части слова»,
«корень», «окончание», «основа», «приставка»,
«суффикс», «однокоренные слова»;
- учить выделять части в слове,
- практически показать значение суффикса для
образования новых слов,
- повторять словарь по теме «Детёныши животных»;
2) - работать над внятным произношением учащихся,
- работать над развитием логического мышления,
внимания;
3) - воспитывать чувство ответственности за
выполнение намеченных целей.
Оборудование: схемы разбора слов по составу,
таблички,
дидактические игрушки,
картинки по теме «Детёныши животных».
тренажёры - модели состава слова,
Ход урока.
Орг. момент.
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
- Как будем сидеть?
- Как будем говорить?
Основная часть урока.
-Витя, спроси у Максима, какой сейчас урок.
-Спросите меня, какая тема урока.
-Илья, спроси у ребят, что будем делать на уроке (дети не знают, спрашивают у учителя).
-На уроке будем повторять части слова,
составлять слова,
разбирать слова по составу.
-Что будем делать сначала (потом, в конце урока)?
-Будем повторять части слова.
-Какие части слова вы знаете? Назовите.
-Какая часть слова изменяется?
-Как называется часть слова без окончания?
-Какая главная часть слова?
-Какая часть слова стоит перед корнем?
-Какая часть слова стоит после корня?
-Что мы делали?
-Будем составлять слова.
-Что это? (показывается большой мяч)
-Что это? (показывается маленький мяч)
-Составь слово мячик
(на магнитной доске вразнобой расположены части слов, из которых необходимо составить слова).
-Как мы получили слово мячик?
-Мы к корню слова мяч добавили суффикс ик и получили новое слово мячик .
-Какие это слова? (однокоренные)
Аналогично проводится работа со словами
дом - домик
шкаф - шкафчик
кофта - кофточка
(на доске остаются части слов столик, вилочка, грибок)
-Остальные слова вы составите вечером.
-Что мы делали?
-Ребята, вы устали? Давайте отдохнём.
(физкультминутка)
Поднимайте плечики!
Прыгайте, кузнечики!
Прыг-скок, прыг-скок.
Стоп! Сели.
Травушку покушали,
Тишину послушали.
Выше, выше, высоко!
Прыгай на носках легко.
-Отдохнули? Сядьте.
-Как будем сидеть?
-А теперь поиграем.
(ученикам раздаются картинки с изображением детёнышей животных, у учителя картинки с изображением взрослых животных)
-У меня слон. (Ученик: -У меня слонёнок.)
(на доске табличка со словом слонёнок)
-Откройте тетради, напишите число.
-Разберите слово слонёнок по составу. Алёна, иди к доске.
(обращается внимание на схему – алгоритм разбора слов по составу)
-Как мы получили новое слово слонёнок ?
-К корню слова слон мы добавили суффикс ёнок и получили новое слово слонёнок .
-Какие это слова?
Аналогично проводится работа со словами
тигр - тигрёнок
ёж - ежонок
лиса - лисёнок
мышь – мышонок
-Кто выполнил задание, закройте тетради.
-Что мы делали?
-У вас на партах лежат тренажёры – модели состава слова.
С ними вы будете работать вечером.
На доске написаны слова, которые вам нужно разобрать по
составу. Давайте первое слово шарфик разберём сейчас
(в ходе работы объясняется принцип работы с тренажёром).
-О какой части слова мы говорили сегодня на уроке?
Как вы думаете, зачем нужен суффикс?
-Правильно, суффикс помогает образовать новое слово.
-Запишите этот вывод в тетрадь для правил.
Итог урока.
-Что мы делали на уроке (сначала, потом, в конце урока)?
-Вам понравился урок?
-Кристина, что тебе понравилось на уроке?
-Как вы сидели?
-Как вы говорили?
(мнение учителя о том, как сидели и как говорили ученики)
-Спросите меня, какие у вас отметки.
-Урок окончен. Идите на перемену.