Тема: «Степени сравнения имен прилагательных»
Цель урока: дать
новые знания о способах образования простой сравнительной степени имен
прилагательных, активизировать познавательные интересы учащихся средствами
информационно-коммуникативных технологий.
Задачи урока:
·
Образовательные:
o научить образовывать простую сравнительную степень имен
прилагательных;
o обогащать словарный запас учащихся;
o закреплять знания об имени прилагательном;
o совершенствовать навыки словообразовательного разбора
·
Развивающие:
o развитие памяти, внимания, слухового и зрительного восприятия,
воображения
o развитие умения находить, извлекать и систематизировать
информацию;
o развитие умения работы с интернет-ресурсами.
·
Воспитательные:
o воспитание любви и ценностного отношения к Родине и малой Родине;
o воспитание уважения к родному языку, бережного отношения к
слову.
1.
Организационный этап (работа за экраном)
– Как
ты меня слышишь?
- Я
слышу хорошо.
-
Кто сегодня дежурный?
-
Саша сегодня дежурный.
- Я
сегодня дежурный.
-
Прочитаем план урока.
2.
Повторение изученного.
- Будем
отвечать на вопросы. (вместе)
-
Что такое имя прилагательное?
-
Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает признак предмета и
отвечает на вопросы Какой? Чей? Какая? Какие?
-
Что обозначает имя прилагательное?
-
Имя прилагательное обозначает признак предмета.
- На
какие вопросы отвечает имя прилагательное?
-
Имя прилагательное отвечает на вопросы Какой? Чей?
-
Как изменяется имя прилагательное?
-
Имя прилагательное изменяется по падежам, числам и по родам.
-
Чем является в предложении имя прилагательное?
-
Имя прилагательное в предложении является определением и сказуемым?
3.
Изучение новой темы.
-
Прочитайте пословицы.
Родина
краше солнца, дороже золота.
На чужой стороне Родина милей вдвойне.
– О
чем эти пословицы?
-
Эти пословицы о Родине.
- Слова
какой части речи подчеркнуты? От каких слов они образованы?
-
Краше-красивый, дороже-дорогой, милей-милый
- Это
прилагательные в сравнительной степени.
– Тема нашего
урока: «Степени сравнения имен прилагательных». Запишите ее в тетради.
– Выделите
часть слова, с помощью которой образовались данные формы слов. (Суффикс)
Прочитаем правило: простая сравнительная степень имен прилагательных образуется
путем прибавления суффиксов -ее (-ей), -е, -ше к основе прилагательного.
Работа
у доски
Упражнение
332
-
Задание: образовать простую сравнительную форму имени прилагательного.
Физкультминутка
– Задание:
образовать простую сравнительную форму имени прилагательного.
(картинки)
4. Подведение
итогов урока.
– (Учащиеся
отвечают на вопросы: 1) Что мы делали на уроке?
2)
Каким способом образуется простая сравнительная степень прилагательных?
Подведение итогов урока, выставление оценок.
7.
Домашнее задание
упр.
332 (2)