Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока русского языка по теме: "Текст. Части текста" 2 класс

Конспект урока русского языка по теме: "Текст. Части текста" 2 класс

Скачать материал

Тема: Текст и его заголовок

Цель: организовать деятельность детей по повторению знаний о связи заголовка с текстом, формированию навыка подбора заголовков.

Задачи: Анализирует связь заголов­ка с текстом. Подбирает и комментирует заголовки. Читает рассказ, устно пере­сказывает и сравнивает текст своего пересказа с «Рассказом Люси Синициной» И. Пивоваровой.

Использует язык с целью поиска необходимой ин­формации в различных источниках для решения учебных задач.

Формирование ин­тереса к предметно­исследовательской деятельности, предложенной в учебнике и учебных пособиях.

Ход урока

1.     Организационный момент. Постановка целей урока.

Мотивация

Всем нам хочется учиться,

Чтоб работою гордиться.

Будьте же внимательны

И во всём старательны!

Проблемная ситуация. Работа в парах.

Прочитайте  предложения.

Только под ногами шуршат листья. Осенью в лесу стоит тишина. Это белочки затеяли игру. Вдруг треснула ветка сосны.

Что мы о них можем сказать?

Восстановите правильный порядок предложений. Что получилось?

В данном случае смысловая связь нарушена. Чтобы это исправить, нужно изменить порядок предложений.

Осенью в лесу стоит тишина. Только под ногами шуршат листья. Вдруг треснула ветка сосны. Это белочки затеяли игру.

Как мы назовём эти предложения? Текст.

Почему? Состоит из нескольких предложений, связанных по смыслу.

Вспомните! Текст состоит из предложений, которые связаны между собой по смыслу.  

Чего не хватает нашему тексту? Заголовка.

В этом тексте описывается осень. Текст состоит из четырёх предложений, которые связаны между собой по смыслу. К нему можно подобрать заголовок. Например: Осень. Или  Осень в лесу.

Как подобрать заголовок к тексту? Что нужно для этого сделать?

А как озаглавить текст? Наверное, заглавие должно указывать на самое важное в содержании текста. Заглавие может указывать на тему или основную мысль текста.

 

Нужно определить главную мысль текста или тему текста. А что это?

Тема – это то, о ком или о чём говорится в тексте.

Главная или основная мысль – это то главное, что автор хочет сказать своим читателям.

В каждом рассказе

Ты только всмотрись –

Кроется самая

Главная мысль.

Кто догадался какова тема нашего сегодняшнего урока? Текст и его заголовок.

2.     Актуализация знаний

Откройте учебники на стр. 38 и определите в каком блоке мы сегодня работаем. Уточните тему урока.

Поставим цель: научиться озаглавливать тексты.

Задачи урока: вспомнить типы текстов;

Тренироваться в озаглавливании текстов;

Чистописание.

Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Какова была тема текста? Осень.

И минутка чистописания будет посвящена осени.

Сс со са су си сы се сен

Пропишите букву С и слоги с этой буквой.

Слог  «сен»  является частью слова сентябрь. В слове сентябрь 2 слога: сен - тябрь. Второй слог произносим более протяжно, он ударный: сен-тябрь. Написание буквы е, обозначающей безударный гласный звук надо запомнить.

Рядом запишем родственное слово: сентябрьский. Например, сентябрьский день.

В народе говорят: Сентябрь холоден, да сыт.

Как вы понимаете смысл  этой пословицы?

Сентябрь холоден, да сыт.

Повторим осенние месяцы: сентябрь, октябрь, ноябрь. Эти слова словарные, их написание надо запомнить.

Работа по учебнику стр. 38 упр. 1

Прочитайте задание. Что мы будем делать?

Как? Что нам поможет? Где пригодится?

Прочитайте заголовки текстов. Попробуйте определить о чём говориться в каждом тексте.

Я умею плавать!

Помощники.

Мои новые друзья.

Почему один и тот же заголовок может подходить к разным текстам? Заголовок связан с основной мыслью текста, выражает её. Но так как текста нет , предположение о его основной мысли подсказывается значением заголовка.

Работа по учебнику: Подумай к какому тексту подойдёт это начало. Помощники.

Подумай к какому тексту подойдёт это окончание. Мои новые друзья.

В этом тексте говорится о .

Значит, это и есть тема текста.

Какова же главная мысль?

Автор этого текста хотел рассказать нам,…

Это – главная мысль текста.

(Памятка как озаглавить текст)

 

Учебник стр. 38 упр. 2 . Работа в парах.

Прочитайте задание. Что мы будем делать?

Как? Что нам поможет? Где пригодится?

Точно определить, о чём пойдёт речь в тексте можно по заголовкам: В нашей школе. Мой сосед по парте. Волшебное слово. Как я отдыхал летом.

 

Осень. И  На реке не указывают точно о чём пойдет речь в тексте.

Бывают ли тексты без заголовков? Нет.

 

Физкультминутка-игра. 

 Дети сопровождают  стихотворение соответствующими движениями.

 

Листики

Мы листики осенние,

На ветках мы сидим.

Дунул ветер – полетели.

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал

И листочки все поднял.

Закружились. Полетели

И на землю тихо сели.

 

 

А для чего создаются тексты?

Тексты создаются для того, чтобы более полно, чем в предложении, выразить мысль. Тексты бывают разные.

Текст-повествование рассказывает о каком-то событии и отвечает на вопрос что произошло?

Текст-описание описывает что-то, отвечает на вопросы какой? какая? какие?

Текст-рассуждение содержит объяснение каких-то  утверждений и отвечает на вопросы почему? зачем?

 

Сравните тексты. Определите, какой из них текст-повествование? текст-описание? Текст-рассуждение?

1.     У маленького Алёши пропал щенок. Мальчик искал Тузика, громко звал его, но не нашёл. Алёша расстроился и заплакал.

 

2.     Щенок был рыженький. А ушки, грудка и лапки были беленькие.

 

3.     Почему щенок убежал от Алёши? Может быть, потому, что мальчик обидел Тузика.

Закрепление

Работа в группах. Отвечать по плану.

Прочитать текст. Озаглавить. Определить тип текста. Разбить на абзацы.

Отбился от дома кот Васька. Стал он сам искать себе пищу. Раз кот заметил гнездо дрозда. У Васьки глазки заблестели. Он запустил лапу в дупло. Дрозд бросился на кота. Котишка струсил и пустился бежать.

Проверьте себя!

Васька или Кот Васька или Охотник

Отбился от дома кот Васька. Стал он сам искать себе пищу.

Раз кот заметил гнездо дрозда. У Васьки глазки заблестели. Он запустил лапу в дупло. Дрозд бросился на кота.

Котишка струсил и пустился бежать.

(Памятка как озаглавить текст)

В этом тексте говорится о .

Значит, это и есть тема текста.

Какова же главная мысль?

Автор этого текста хотел рассказать нам,…

Это – главная мысль текста.

Списать текст, озаглавить, подчеркнуть орфограммы.

 

Итог урока. Рефлексия.

Текст состоит из  предложений.

Предложения в тексте связаны  по смыслу.

Текст  может иметь  заголовок.

Заголовок отражает  тему или основную мысль текста.

В тексте есть три части: начало, основная часть, концовка.

В речевом общении люди используют три вида текстов:  текст-повествование, текст-описание, текст-рассуждение.

 

Сегодня на уроке:

Я научился…

 

Мне было интересно…

 

Мне было трудно…

 

Мне понравилось…

 

 «Молодцы!»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка по теме: "Текст. Части текста" 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
