Муниципальное
казённое образовательное учреждение
«Приютненский
лицей им. И.Г.Карпенко»
Конспект урока
русского языка
по теме: «Учимся
определять начальную форму слова»
2 класс УМК
«Перспективная начальная школа».
Автор: Зинченко
Светлана Владимировна
Должность: учитель
начальных классов.
Тема: Учимся
определять начальную форму слова.
Цели: познакомить
учащихся с понятием «начальная форма слова»;
научить их
сравнивать разные формы одного и того же слова;
определять
начальную форму слова – названий предметов.
Задачи:
- обучающие: продолжить работу по определению начальной формы у слов - названий
предметов;
-развивающие: развивать способности правильно формулировать свои
мысли в процессе обобщения изученного; вырабатывать умения работать с толковым
и обратным словарями;
-воспитательные: воспитывать в учениках средствами урока уверенность
в своих силах.
УУД:
Регулятивные:
– принимать и
сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры.
Познавательные:
– формировать
умение осуществлять сравнение и выделять общее и различное;
- формировать
умение поиска информации в учебном словаре (Обратный словарь, Толковый
словарь), понимание и преобразование информации;
- подведение под
понятие (начальная форма).
Коммуникативные
- коммуникация как
взаимодействие (интеллектуальный аспект коммуникации) – учёт позиции
собеседника.
Личностные: самоопределение (связано с коммуникацией как взаимодействием).
Предметные:
- определять
начальную форму слов-названий предметов;
- изменять
слова-названия предметов по числам;
- писать
словарные слова.
Тип урока: урок изучения и первичного
закрепления новых знаний
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, карточки.
Ход урока.
I.1)Организационный
момент.
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
-
У нас сегодня необычный урок. На уроке у нас гости. Придумано кем-то просто и
мудро при встрече здороваться «Доброе утро!»
-Скажем
всем «Доброе утро!»
-Если
хотите получить удовольствие от урока, прошу вас быть моими активными
помощниками.
Желаю
всем хорошего настроения.
(Слайд 1)Унылая пора! Очей
очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса.
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса.
-О
какой поре говориться в отрывке стихотворения А. С. Пушкина?
2)Развитие эмоций.
– Правильно. И к
нам в гости на урок пришла Осень. Она принесла вам каждому осенние
листья. В конце урока вы составите «Букет настроения» и мы посмотрим, какой
букет у вас получился. А чтобы он получился красивым, для этого вам нужно быть
активными, внимательными на уроке.
-Хочу
напомнить, какому настроению соответствует какой цвет:
оранжевый - радостное, теплое;
желтый - светлое, приятное;
зеленый – спокойное;
розовый - неудовлетворенное,
грустное.
3)Физминутка.
-Давайте
начнём урок с физминутки (для улучшения мозгового кровообращения).
-Растираем
уши вверх – вниз при этом цокая.
-
А теперь давайте наденем шапку размышлений, и начнем урок (дети показывают,
как одевают шапку).
II.Актуализация
знаний.
1) Формулирование темы урока.
-Ну,
а теперь давайте откроем тетради, запишем число и классная работа.
-Тема
сегодняшнего урока зашифрована. Необходимо в парах выполнить вычисления, тогда
вы узнаете, с чем мы сегодня познакомимся на уроке. Попробуем!
Учимся опре+деде-де+лять на+ку-ку+чаль+нуну-ну+ю
фор+фор-фор+му слоо-о+ва (задание на карточках, работают в парах) (Слайд
2, 1 раз)
-
Кто уже расшифровал? (Ответы детей) (Слайд 2, 2 раз)
-
Ребята, давайте запишем тему урока.
Тема: Учимся определять начальную форму слова.
2) Минутка чистописания.
-
Отгадайте загадку и узнаете, на какие звуки начинаются все эти слова, какой
буквой мы запишем этот звук?
Всем
вороны и верблюд
Вишни
ведрами везут.
Волк
из вишни в воскресенье
Варит
вкусное варенье.
Ответ: в, в`.
-Дайте
характеристику этим звукам, какие они? (Согласный, так как при
произнесении звука воздух встречает преграду; слышится голос, значит – звонкий;
произносится твердо и мягко – твердый и мягкий).
-
Давайте эти звуки обозначим буквами. (В,в)
3)Словарная работа.
-
А теперь назовите три слова-названия предметов, отвечающих на вопрос кто?
Запишите их. (Вороны, верблюды, волк)
-
Что общего в них? (пишутся с буквы в, животные) (Слайд 3)
-Место
ударения, определить количество слогов, почему?
-
Какое слово лишнее? Почему? Есть ли среди них слово, стоящее в начальной форме?
( лишнее – ворона, т.к. птица); (вороны -мн.ч., а верблюд и волк - ед.ч.).
-
Скажите, встречалось ли вам раньше словосочетание начальная форма? (Нет)
-Пока
мы оставим с вами это задание и вернёмся к нему чуть позже.
III.
Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала.
1) Работа по учебнику. (Слайд 4)
-Откройте
страницу 69.
-Ребята,
Анишит Йокоповна попросила Машу и Мишу вспомнить, что такое начальная форма
слов, называющих предметы, но они дружно молчали.
2)Работа со словарями. Мини-исследование.
-Вы,
тоже пока не знаете? Откройте Толковый словарь на странице 98. Отыщите там
слово азбуки.
-Есть такое слово? А может быть, есть
другая форма этого слова? Какая? (азбука)
-А
теперь найдите слово багажом. Нет такого слова? А какая форма этого
слова есть? (багаж) (окончанием)
-Откройте
словарь «Пиши правильно» на стр.133. Прочитайте 5 первых слов-названий
предметов на М.
-В
каком числе они стоят? На какие вопросы отвечают: кто? что? В какой форме
стоят все эти слова?
3) Чтение вывода.
Слова-названия предметов в ед.числе, которые
отвечают на вопросы: кто? что? –это слова в НАЧАЛЬНОЙ форме.
|
|
С.70
4)Продолжение работы по Толковому словарю.
-Откройте
Толковый словарь, ещё раз посмотрите на слово АЗБУКА:
АЗБУКА,
-и.
-Что
это за буква –и стоит после слова? (Словарь показывает изменение слова
азбука)
ЕСТЬ
(кто? что?) азбука – нет (кого? чего? ) азбуки: -и.
АЗБУКА,
АЗБУКИ - две разные формы.
-Какая
из них начальная? (азбука) Как называются частички слова –а, -и?(окончания)
БАГАЖ,
БАГАЖОМ –две разные формы. (с.71)
-Какая
форма – начальная?
-Расшифруйте
так же букву, которая стоит после следующего слова –названия предмета.
-Как
называется эта маленькая частица слова?
VI.Физкультминутка.
Мы
кидали мяч друг дружке.
|
Дети становятся парами лицом друг к другу, имитируя
броски мяча одного игрока другому.
|
Мячик
прыгал, как лягушка.
|
Прыгают на месте.
|
Ускакал
он вдруг куда-то.
|
Делают прыжки вправо, влево.
|
Не
найдут его ребята.
|
Выполняют приседания, имитируя
поиск мяча.
|
Физминутка для глаз.
V.
Применение теоретических знаний.
1) Работа по учебнику
С.71
№ 46.
Выполнение
в соответствии с заданиями.
-Найдите
две формы одного слова. Какая из них начальная? Выпиши. Выдели окончания.
Высоты
Высота
– нач. форма слова
-А
теперь давайте вернёмся к минутке чистописания и определим, какие слова
–названия предметов стоят в начальной форме? (верблюд, волк)
2)Работа по карточкам с взаимопроверкой. (Слайд 5)
Зелёным
цветом подчеркни слова – названия предметов в начальной форме.
Сайгак, тюльпана, степь, озёра, кибитка.
Взаимопроверка,
а потом проверка по (Слайду 6)
3) Работа с деформированным текстом. (Слайд 7)
-Запишите
предложения. Определите основу предложения. Выделите словосочетания.
Наступила золотая осень.
__________
С
деревьев опадают жёлтые листья.
________
-В
каком предложении слова-названия предметов стоят в начальной форме?
VI.Подведение
итогов урока.
-Что
такое начальная форма слова?
-Приведите
примеры.
2) Рефлексия. Оценки.
-А
сейчас прикрепите листочки к вазе. И мы получим «Букет настроения».
-Огромное
спасибо за работу на уроке. Вы молодцы. (Слайд 8)
Хорошее
настроение – залог здоровья.
А
здоровым хочет быть каждый человек.
3)Домашнее задание. Р.Т.С.23 № 27.