Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока русского языка по теме "Учимся писать буквы согласных в корне слова"

Конспект урока русского языка по теме "Учимся писать буквы согласных в корне слова"



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG

библиотека
материалов

Урок № 38 Предмет русский язык Класс 2-б

Тема: Учимся писать буквы согласных в корне слова

Формы

работы

Цели и задачи: 1.образовательная

2. развивающая

3.воспитательная

1. Уточнить и конкретизировать знания учащихся о парных звонких и глухих согласных. развивать умение выделять и дифференцировать звуки в корнях слова; умение подбирать проверочные слова

2. Развивать умение выделять и дифференцировать звуки в корнях слова; умение подбирать проверочные слова

умение сопоставлять произношение и написание слов.

3. Воспитание положительной учебной мотивации.

Тип урока:

Изучение нового

материала

Комбинированный

+

повторительно-обобщающий

контрольный









О,

Э,









И,



Ф









К





















О,

Э,

И,







ФМ





С



Оэс









С





Д

Оборудование таблица парных звонких и глухих согласных, компьютер, проектор, экран, презентация по теме.

I.Орг. момент. Проверка готовности к уроку.

Деят-сть уч-ля

Деят-сть уч-ся

Смотрит наличие учебных

принадлежностей

Проверяют наличие учебных принадлежностей

II.Повторение изученного материала.

1. Упражнение «Сядет тот, кто назовёт парные согласные звуки: п, ф, к, т, ш, с, в, г, з, б, д, ж

2. Однажды парные зв. и гл. согласные пошли на прогулку парами, однако налетел ветерок и перепутал все пары. Помогите каждому звуку найти себе пару.

Слайд 1. – тема урока

Слайд 2. Таблица парных согласных.

Добавляют в таблицу недостающие буквы.

III. Актуализация

Прочтите стихотворение и найдите в нём ошибки. Что надо уметь делать, чтобы не допускать ошибки в таких словах?

Читают стихотворение на слайде 3.

В классе пишут под диктовку: «Я принёс из леса гриб». Лишь Андрей выводит ловко: «Я принёс из леса грипп». Ну скажите, почему так послышалось ему?

Игроки владеют басом, а певец завидным пасом. По реке плывут плоды, а в саду растут плоты. Объясните, почему в школе не везёт ему? (Р. Юзвач)

IV. Формулировка темы и задач урока.

- Поднимите руку, кто готов к работе?

Сегодня мы продолжим работу по теме «Парные звонкие и глухие согласные», но уже в корне, будем учиться находить «опасные места - орфограммы» и подбирать проверочные слова.

V. Изучение нового материала

Работа по учебнику.







Работа в тетради. Запись числа.

Упр. 1 стр.99 –помогает понять задание – Прочтите первую часть задания. Найдите в транскипции звуки, которые не нужно проверять.


Открывают учебник на с.98, читают слова с транскрипцией из упр. Давай подумаем, а точнее «внимательно посмотрим» - по цепочке, отвечают на вопросы учебника – по желанию, самостоятельно читают правило рядом со значком «Обрати внимание», затем подсказку о том, как подобрать проверочное слово на слайде 4 : один-много или есть – нет.



  1. Записывают слова, которые не нужно проверять

  2. Записывают слова парами, сначала проверочные.

  3. Проверка путём самопроверки-сопоставления со слайдом 3

Физминутка

Берег, ястреб, слон, лев, конь, стриж, грач, голубь, соль, ёрш, день, год.

Выполняют наклоны в разные стороны, если услышат слово с парным согласным на конце слова.

И просто 5 приседаний.

VI. Закрепление/обобщение изученного

Чистописание.

Списывают с доски строчку показа.

Объясни, какие буквы пропущены.

4 учащихся по цепочке читают слайд 5 и объясняют. В слове … напишу букву .., потому что проверю …..

VII. Итог урока

Спрашивает «Чему учились, что нового узнали»

Рассказывают

VIII. Оценивание, работа с журналом

IX. Домашнее задание Записывают в дневник Т.С. На «5» -

На «4» -

О - охранительный режим, Э - эмоциональный настрой, И - индивидуальная работа, Д - дифференц.подход,

К -коллективная работа, П- работа в парах, Ф – фронтальная работа, С-самостоятельная работа, ФМ -физкультминутка, Оэс- оценивает экспертный совет из 3 учащихся, который выбирают сами дети




Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

